ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

    Рекомендованный
  • #211
Доброе утро. Я что-то упускаю в программе гербер2коде. Во время исполнения программы сверловки, сверло не заходить дальше чем 1 мм, а может даже меньше. Менял толщину материала в g-параметры, ставил проход в интрументе сверло даже 5 мм. Все равно опускается где-то на 0.5 мм и все. Пользуюсь программой Candle последняя версия для фрезеровки
Гербер и сверловку создаю в спринт лаете.
137281372913730
 
Доброе утро. Я что-то упускаю в программе гербер2коде. Во время исполнения программы сверловки, сверло не заходить дальше чем 1 мм, а может даже меньше. Менял толщину материала в g-параметры, ставил проход в интрументе сверло даже 5 мм. Все равно опускается где-то на 0.5 мм и все. Пользуюсь программой Candle последняя версия для фрезеровки
Гербер и сверловку создаю в спринт лаете.
137281372913730
Добрый день. Угол лучше 120. А глубину на 3-ей картинке - П. Но, это не критично. По параметрам, вроде, все так. Посмотреть бы G-код.
 
По коду все правильно. Если 0 на поверхности платы, то сверлит 3.3 мм (3 мм заданная глубина и 0.3 мм за счет угла сверла).
Сверло хорошо зажато?
 
ivanovap, проверьте настройки $$, параметр $102. Если отличается от $100 и $101, поправьте.
 
X-Ray, очень понравилась ваша программа! Есть ли возможность применить диаграмму Вороного - как я понимаю стратегия средней линии - для обработки векторов внутри? Поясню для чего: на своих платах обозначения слоя Top Silk я рисую фломастером (не руками, а станком), и было бы идеально если бы текст и рисунки элементов можно было бы нарисовать за 1 проход по средней линии. Сейчас же приходиться обводить каждый значок по 2 раза...Gerber файлы генерирую в DipTrace.
 

Вложения

  • PScreen.png
    PScreen.png
    298 KB · Просмотры: 153
Ура! Благодаря новому патчу автора сегодня собралось под linux, буду тестить! :rolleyes: Огромная благодарность!
 
Если не секрет как выглядит результат сего действа, и каким маркером рисуете. Спиртом смывается?
Честно говоря серьезно с надписями не занимался, попробовал только на одной плате - паять удобней.
Маркер на фото, какой был, толщина 0,5мм. Спиртом не знаю, а ацетоном смывается. Надписи утолщенные из-за двойного прохода по краям векторов. G2G еще не пробовал.
 

Вложения

  • IMG_20200319_234649.jpg
    IMG_20200319_234649.jpg
    101.4 KB · Просмотры: 183
  • Рис1_Moment.jpg
    Рис1_Moment.jpg
    84.7 KB · Просмотры: 187
Классная идея. Я наверно буду только номиналы писать вдоль расположения элементов в будущем, если место позволять будет. А оно будет, так как впереди ещё пара электростатических усилителей.
 
Сейчас сделал платку полностью на G2G. У платы есть большое отверстие (19мм) внутри.
1. Как объяснить программе G2G что какой-то путь (замкнутый вектор) внутри платы это граница платы? Пришлось сделать контактную площадку диаметром 19мм, чтобы корректно выбрать изоляционные дорожки, иначе программа генерит УП в этом отверстии, а это не нужно. С внешней границей все нормально, при условии если и граница и дорожки в одном Гербер-файле.
2. При открытии Гербер-файла иногда теряются дорожки хотя пути на месте, иногда отверстия. Лечится перечитыванием файла.
Прилагаю проект.
 

Вложения

  • DCDrive.zip
    375.9 KB · Просмотры: 23
  • IMG_20200321_001625.jpg
    IMG_20200321_001625.jpg
    100.6 KB · Просмотры: 166
  • IMG_20200321_002757.jpg
    IMG_20200321_002757.jpg
    85.5 KB · Просмотры: 139
вот такой нашел гелевый
 
вот такой нашел гелевый
Интересно как они по текстолиту пишут. Главная проблема - промывка платы после пайки/наладки от флюса, как недопустить попадания ацетона на сторону монтажа. Пока не знаю.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать