ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

  • Последнее редактирование:
    Рекомендованный
  • #16
Последнее редактирование:

129. Инструкция на частотник H100-1,5S2, переведённая на русский Виктором Васильевичем (vvkart):
Беседка у Гоши. * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018

оффтоп


130. Чет всю голову сломал, как мне это всё совместить?
26091



131. Подскажите по сверлению , почему то не отображаются отверстия в овальных , квадратных и закруглённых горизонтальных контактах , фото прилагаю , версия программы 0,8,0,0.

132. (14.03.2021) 0.8.0 Released
Думаю найдёте что поменялось сами, устал, на описание изменений сил не хватило.


133. Проверю на предмет сверловки одним инструментом. В прошлый раз при сохранении УП создавалось несколько файлов. Так и осталось.

134. Попробуйте BOOST`овой версией посчитать, вроде лучше выходит.

135. Заодно и у меня одна поправка косметическая в GGEasy есть.
X-Ray, а можно в УП Карман растровый сделать Ускорение активным (или неактивным) совместно с HLDI (ведь они работают только в паре).
Это чтобы поменьше путать пользователей (меньше вопросов будет).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
136. Вопрос к уважаемому X-Ray , безопасная высота 5мм , а ниже нельзя сделать ?

137. Зачем прога зеркалит домашний и нулевой УП при двусторонней фрезеровке? Зачееем? После такого отфрезерованную с первой стороны плату нельзя перевернуть, потому что нулевая точка находится в другом месте. Абсолюно теряется весь смысл реперов.

138. Набила оскомину мне эта проблема уже, а именно обрезка платы, нужно чисто обрезать по наружнему контуру, а прога делает ее и по внутреннему и по наружнему ЮрийВ писал что то про то что нужно увеличить толщину клея в параметрах G-кода, как это связано не очень понимаю пока что, но ставил даже 0.999, бесполезно, поднимаю этот вопрос еще раз, ибо в данном случае перерисовывать плату на отступ когда уже выславлена вся металлизация в EasyEDA нет никакого желания.

139. Что то у меня свёрла в базу инструментов не хотят прописываться , цифры синим выделяются а значения поменять не могу , версия 0.8.0 , виндовс 7 х 32.

140. Для чего тогда сверлу параметр (рез за оборот).

141. И ещё не удивляйтесь (как иногда бывает) что глубина сверловки в g-коде будет отличаться от выставленной Вами в GGEasy. Просто программа учтёт выставленный Вами в Базе инструментов угол заточки сверла... А если сверлить кукурузой ?
 
142. У меня вопрос, скорее всего, к разработчику GGEasy, участнику форума X-Ray. Короче. у меня Debian 10, последний, я скачал с гитхаба Ваш линуксовый бинарник 0.8.0 и он не запустился из-за того, что скомпилирован на старых Qt5 и GLIBC. Хорошо, я скачал Ваши исходники, и попытался скомпилировать самым наивным образом g++ -Wall -o GGEasy main.cpp. Естественно ни чего у меня не получилось. Компилятор ругнулся на файл mainwindow.h в котором иклюд /interfaces/file.h , в свою очередь инклюдит datastrеаm.h, который в текущей папке отсутствует. Я, конечно, просмотрел другие папки проекта и нашел этот datаstream.h Но как я понимаю это только вершина айсберга, простой командой из баша тут ни чего не соберешь. Я думаю что Вы использовали нечто вроде Эсклипса, где можно прописать пути к папкам файлами. Так вот, не могли бы Вы назвать среду, в которой сделать проект, и некий гайд, как в этой среде собрать программу. Вполне возможно. этот гайд уже существует (Может плохо искал?). Если не затруднит дайте на него ссылку. Про сборку на новых Qt и glibc я не прошу, понимая что с этим слишком много мороки.

143. На новом компе установлена WIN10, программа перестала запускаться винда требует MSVCP140_ATOMIC_WAIT.dll, в папке с программой есть MSVCP140.dll, на старом компе с семёркой программа открывалась прекрасно, Visual Studio 2019 установлен. Где взять недостающую ДЛЛку?


144. Информация по переносу Базы инструментов в версию 0.8.0 (уточнения).

Вопрос поднят на основном форуме X-Ray.
Если GGEasy 0.8.0 запущена первый раз и Вы решили заглянуть в её Базу инструментов, то тем самым Вы её тут же создали как пустую (!) с нуля в файле tools.json. Теперь автоматический перенос старой базы от предыдущих версий будет невозможен, пока Вы не удалите эту пустую (или нет) Базу tools.json.

После этого уже спокойно копируете в папку программы GGEasy 0.8.0 tools.dat (что нужно делать всегда сразу же после распаковки 0.8.0) от предыдущих версий и после запуска программы и обращения к Базе инструментов получите все Ваши инструменты, перенесенные уже в tools.json.

Обработано 89 стр. темы по 13.04.2021г. включительно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Описание менюшек.

УП Карман:

Глубина М - глубина реза для меди, толщина которой выставлена в Меню "Параметры G-кода": Материал, Толщина меди.

Глубина П - глубина реза для платы, предварительно выставлена в предустановках в том же Меню "Параметры G-кода": Материал, толщина платы.

Р - глубина реза, выставляемая прям тут пользователем.

Инстр. - выбираемый пользователем инструмент для работы в данном случае, если "галки" на Инструмент "Большая площадь" нет, то это будет единственный инструмент на этом этапе.

Если "галка" (см. выше) поставлена, то пользователь выбрал работу по фрезеровке двумя фрезами (создадутся две УП сразу (!:), сначала программа будет использовать фрезу бОльшего диаметра, то есть Инстр. 2. Где эта фреза не пройдёт, там будет работать фреза с меньшим диаметром. В итоге - две УП (g-кода) по выборке меди между дорожками.

Направление Размещение Тип - выделяйте нужное, смотрите на результат и в дальнейшем используйте то, что вам больше подходит в работе.

Минимальная площадь инстр. 1 - некоторые пользователи возмущались тем, что очень тщательная работа программы по вырезанию меди иногда приводила к чрезмерно долгой работе УП, поэтому теперь Вы сами выбираете минимальную площадь на плате, которую Вы бы хотели убрать (но это лишнее время при большой точности, а она не всегда нужна). Меняйте цифры в этом окошке и смотрите на разницу в работе получающихся УП, которые будут появляться слева в Меню Файлы УП, при нажатии на кнопку Создать.
Ставите "галку" напротив УП и она высвечивается на экране в виде "работы" фрез на нужной стороне платы.
Кликнув правой кнопкой мыши на нужной УП получаете подменю:
Удалить УП
Скрыть другие
Сохранить УП.

Если выбираете Сохранить УП, то получите уже готовый G-код с выбранным Вами именем (лучше латинскими буквами и удаляйте знак диаметра фрезы, чтобы другие программы типа NC Corrector могли Ваши файлы открывать.

Не забываем про сторону платы: Сторона (в правой части левой колонки)
Кликнув левой кнопкой мыши по Вверх, Вниз, получите Подменю с выбором, причём на видимом экране ничего не изменится, если выберете Вниз, но g-код будет реально отзеркален по горизонтали (о реперных отверстиях разговор отдельный).Grber2GCode.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да, на текущий момент, как установить русифицированную версию.
Скачиваете и распаковываете 0.7.7.9:
0.7.7.9 - копия.jpg
Затем скачиваете дополнительные новые и замещающие файлы и папки ( две папки и файл . ехе ) версии 0.7.7.11:
0.7.7.11 - копия.jpg
и помещаете их после распаковки в основную папку версии 0.7.7.9 (при вопросе заместить, соглашаетесь с перезаписью старых на новые).
После этого у ВАС будет русифицированная версия 0.7.7.11 со всеми исправлениями недочётов по 26.11.2019г.
 
Описание менюшек.

УП Карман:
Инструмент "Большая площадь" не отмечен. Появляется в этом Меню подпункт Шаги.
Далее в трёх следующих примерах будут выделены сначала все дорожки, а в четвертом примере только три дорожки на плате.

Шаги 0 - До заполнения -> В этом режиме фрезероваться будет вся медь вне дорожек ( Снаружи выбрано (!) )до границ платы.
Карман снаружи _ 0 - До заполнения - копия.jpg
Шаги 1 -> В этом режиме фрезероваться будет медь вокруг выбранных дорожек выбранной фрезой один контур (один проход)
Карман снаружи _ Шаги -1 - копия.jpg

Шаги 4 (для примера и наглядности) -> В этом режиме вокруг ( так как Снаружи ) дорожек медь сфрезеруется за 4 прохода (контура), каждый раз с отступом, который Вы заложили в настройках данной фрезы
Карман снаружи _ Шаги -4 - копия.jpg
Ну и изюминка в заключении этого Меню УП Карман. Выделяем для примера ТОЛЬКО три дорожки (сколько Вам нужно, столько и выделяете в своих проектах), нажав на клавиатуре кнопку Ctrl и удерживая её в таком положении, кликаем мышкой нужные нам дорожки. Ставим Шаг 1 и получаем
Карман снаружи только часть дорожек выделены_ Шаги -1 - копия.jpg
.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Фрезерование контура платы в картинках (старт для упрощения в лейауте).


После создания платы в лейауте, в нём выбираем Файл, Экспорт, Формат Gerber:
Экспорт файла в формате Gerber_1 - копия.jpg
В следующем Меню отмечаем нужный слой меди (возможно, можно и без меди, если нас интересует только контур, но с медью нам все равно работать, так что в данном случае сделано так) ( и в данном случае это Ф2) и обязательно "Рамка для излома", правим имя создаваемого файла, место сохранения и жмём "Создать файл Gerber":
Экспорт файла в формате Gerber_2 - копия.jpg
Открываем созданный файл в G2G, в нём выбираем УП "Профиль", в нём отмечаем "Р" и выставляем требуемую максимальную глубину фрезерования контура нашей платы в мм, ниже выбираем Инструмент - нашу фрезу и помним, что если мы хотим фрезеровать контур в несколько проходов, то в настройках выбранной фрезы должна быть в качестве её глубины реза выставлена глубина для одного прохода. К примеру, если у фрезы глубина 0.5 мм, а в меню УП "Профиль" - 2 мм, то фрезерование будет проходить в четыре прохода от 0.5 мм за каждый проход до максимума в 2 мм:
G2G_фрезерования контура платы_1 - копия.jpg
Далее мышкой выбираем наш файл Gerber и нажимаем правую кнопку мыши и в появившемся подменю отмечаем "сырые" линии:
G2G_фрезерования контура платы_2 - копия.jpg

Затем подводим курсор к нашему контуру платы, чтобы он стал пунктирной линией:
G2G_фрезерования контура платы_3 - копия.jpg
и выделяем его, кликнув правой кнопкой мыши:
G2G_фрезерования контура платы_4 - копия.jpg
Если у нас плата значительных размеров и надежно приклеена на двухсторонний скотч, то мы вправе отказаться от "мостиков" при фрезеровании её внешнего контура. Тогда отмечаем "Снаружи" и нажимаем "Создать". Получаем УП в левой (по умолчанию) колонке программы:
G2G_фрезерования контура платы_5 - копия.jpg
Если у нас иное крепление платы, то иногда требуются "мостики" (прерывания) при фрезерования контура, чтобы избежать неприятностей от незакрепленной части платы. В этом случае выбираем в Меню "УП Профиль" размеры "мостика" (разрыва при фрезеровании) "Мосты длина", нажимаем Добавить мост и курсором выставляем вручную в любую(ые) точку(и) ВЫДЕЛЕННОГО перед этим контура и после нажатия кнопки "Создать" получаем следующую картинку и опять же УП в левой колонке "Файлы":
G2G_фрезерования контура платы_6 - копия.jpg
Теперь осталось кликнуть правой кнопкой мыши на нужную УП в левой колонке "Файлы" и сохранить окончательно с именем латинскими буквами и без знака "диаметр" g-код фрезерования контура данной печатной платы. Он может быть произвольной формы (не обязательно прямоугольной), так как он просто выбирается в ходе работы, как указано выше, по факту какой есть:
G2G_фрезерования контура платы_7 - копия.jpg
Итак, в несколько шагов мы получили G-код для резания контура платы произвольной формы.
 
Читаю с интересом, Спасибо за обзор...Пока нравится - вероятно, надо будет попробовать для своих гравировальных нужд...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Читаю с интересом, Спасибо за обзор...Пока нравится - вероятно, надо будет попробовать для своих гравировальных нужд...
И Alsan и я такой же - в хозяйстве всё пригодится...
Ну или не всё.... А только нужное в нём... :)
 
Ну если программа работает - надо пробовать...Сейчас морочаю себе мозг "зеркальной" гравировкой и полировкой, с арткамом неплохо. но долго и нюансы имеются, да и УП тянется сутками...А тут вроде можно проще подойти к вопросу...
 
ЮрийВ, спасибо за хорошее описание. Сейчас пользуюсь и G2G и CooperCam. Вопрос по Grber2GCode : в ней можно произвольно назначать "0" координат, в частности, например, принять за "0" координат отверстие в плате?
 
Да, можно таскать как угодно по плате маркер начала координат. Только его разблокировать нужно по ПКМ.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да, можно таскать как угодно по плате маркер начала координат. Только его разблокировать нужно по ПКМ.
Расшифровываю:): правой кнопкой мыши по значку начала координат. Убрать галочку в пункте "фиксация". Переставляем начало координат в нужное место. Устанавливаем галочку в пункте "фиксация"
Всё! Теперь CooperCam в архив:)beer.
 
Расшифровываю: правой кнопкой мыши по значку начала координат. Убрать галочку в пункте "фиксация". Переставляем начало координат в нужное место.
Всё! Теперь CooperCam в архив:)beer.
Кроме этого Нулевой позиции и точке Home (Дом) можно менять координаты прецизионно в Меню Параметры G-кода, не меняя статуса Фиксация (вне зависимости от него):
Нулевая точка_1 - копия.jpg
Нулевая точка_2 - копия.jpg
 
Спасибо, что держишь в курсе последних новостей:). Скачал, обновил;).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать