ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

    Рекомендованный
  • #31
Лучше один раз увидеть и немного почитать, чем сто раз услышать...

Итак, практика G2G.
Создадим c помощью лейаута, G2G и CNC3018 для CNC3018 WOODPECKER 3.2 GRBL второй этаж для крепления вентилятора обдува и в последующем платы опторазвязки (слева от вентилятора 4 отверстия 3.2 мм). Формат Excellon не используем в данном примере вообще. Вентилятор используется такой
EC5010L12S, Вентилятор 12В, 50х50х10мм , подш. скольжения, 4000 об_мин - копия.jpg
, подойдёт любой 50 х 50 мм. У этого вентилятора разъем питания не соответствует 12-вому на плате GRBL, поэтому его ответная часть была припаяна с другой стороны платы управления станком прямо на контакты штатного 12-ти вольтового разъёма (соблюдая полярность, конечно).
Нам понадобится стеклотекстолит (у меня толщиной 1.5 мм), фреза кукуруза диаметром 1 мм, станок CNC3018 (без люфта желательно) и совсем немного нашего времени.
После работы в лейауте получаем вот что-то такое:
Плата_вентилятора_CNC3018_WOODPECKER 3.2 GRBL - копия.jpg

Все нужные круглые отверстия создаем в виде контактов с нулевым внутренним диаметром. Далее создаём гербер : Файл, Экспорт, Формат Gerber. В Меню отмечаем наш слой Ф1 и рамку для разлома. Корректируем если надо имя, куда создавать и жмём Создать файл Gerber:
Плата_вентилятора_CNC3018_WOODPECKER 3.2 GRBL_2 - копия.jpg
Открываем полученный файл в G2G:
Плата_вентилятора_CNC3018_WOODPECKER 3.2 GRBL_3 - копия.jpg

Далее (следите за руками :) ) Нажимаем Выбрать всё, УП Профиль, в ней Р и глубину реза 2 мм (если Вы уверены в своих силах, то можно и меньше, у меня плата толщиной 1.5 мм), фрезу Кукуруза 1 мм с глубиной в её настройках 0.5 мм, то есть всё фрезерование будет проходить по 4 прохода от 0.5 мм до 2 мм, Внутри, Создать и получаем первую УП для круглых отверстий (слева в колонке Файлы):
Плата_вентилятора_CNC3018_WOODPECKER 3.2 GRBL_4 - копия.jpg

Теперь фрезеровка "сложной" формы. :) Отмечаем правой кнопкой гербер (слева, колонка Файлы) и отмечаем "сырые" линии в появившемся Подменю. Далее, нажимая и удерживая нажатой, кнопку клавиатуры Ctrl отмечаем все линии сложных внутренних контуров для фрезерования всё той же фрезой 1 мм:
Плата_вентилятора_CNC3018_WOODPECKER 3.2 GRBL_5 - копия.jpg

Плата_вентилятора_CNC3018_WOODPECKER 3.2 GRBL_6 - копия.jpg

И жмём Создать. Получаем вторую УП для фрезы 1 мм:
Плата_вентилятора_CNC3018_WOODPECKER 3.2 GRBL_7 - копия.jpg

На внешнем контуре при необходимости размещаем Мосты (делаем нужную длину и мышкой переносим в нужные места на внешнем контуре, нажав перед этим Добавить мост. Теперь выделяем (через появление штриховых как всегда линий) внешний контур нашего изделия, меняем (!) Размещение на Снаружи (!) и кликаем Создать. Получаем третью УП для внешнего контура изделия:
Плата_вентилятора_CNC3018_WOODPECKER 3.2 GRBL_8 - копия.jpg

Теперь по очереди все три УП (в колонке Файлы) Сохраняем через подменю: Правой кнопкой мышки по каждой УП. В именах у нас как всегда - латинские буквы и нет дополнительных символов типа диаметр.
Не забываем для удобства использовать:
- Ctrl совместно с прокруткой мышки - для быстрого изменения масштаба,
- Shift совместно с прокруткой мышки - для перемещения изображения влево-вправо,
- прокрутка мыши - для перемещения изображения вверх-вниз.

Если Вам нужно изменить что-то в данном проекте для себя или сразу использовать для фрезеровки g-коды, файлы lay, g2g, gbr и tap берите в архиве....

Я заменил штатные винты крепления GRBL платы на M5 х 50, высоту шестигранника винта, возможно, придётся немного уменьшить напильником (а как без этого? ), чтобы вошёл в алюминиевый профиль. На нужной высоте на эти же болты с помощью гаек М5 сажается и второй этаж с вентилятором. В нём есть отверстия для пластиковых стяжек крепления проводов основной платы (первого этажа). Гайки М5 обязательно использовать надо с резиновым уплотнителем, чтобы надежно зафиксировать и забыть про самооткручивание.
Да, эта конструкция для тех, кто не прячет плату в корпус или корпус позволяет этому.
 

Вложения

  • Плата_вентилятора_CNC3018_WOODPECKER_3.2_GRBL.zip
    67.7 KB · Просмотры: 103
Подскажите мне такую вещь, други мои, какие растровые либо векторные форматы кушает сия занимательная штука?
 
Подскажите мне такую вещь, други мои, какие растровые либо векторные форматы кушает сия занимательная штука?
Пока автор программы к этому приближается, на мой взгляд, так как со временем обещал туда вклинить и работу с лазером. так что ждём... :)
А пока файлы открываются чисто для платоделов: .gbr, exc, drl.
 
Последняя версия 0,7,8,1 не устанавливается, то подавай ей .dll разные, и все равно не хочет устанавливаться.
зы подозреваю и работает также.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
@ЮрийВ,благодарю...Читаю-думаю-прикидываю. Лазер мало интересует, а вот возможность легкой связки с Adobe Illustrator или - на край - Corel интересна.Можно и через CamBam - но хочется избежать:(
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Последняя версия 0,7,8,1 не устанавливается, то подавай ей .dll разные, и все равно не хочет устанавливаться.
зы подозреваю и работает также.
В архиве версии 0,7,8,1 только ЕХЕ файл самой программы , копируется с заменой в папку с ранее установленной версией G2G 0.7.8. Всё работает.
 
@ЮрийВ,благодарю...Читаю-думаю-прикидываю. Лазер мало интересует, а вот возможность легкой связки с Adobe Illustrator или - на край - Corel интересна.Можно и через CamBam - но хочется избежать:(
В данном случае как бы всё наоборот. :) Радиолюбители пытаются выжимать из своих специализированных программ всё возможное и даже больше, чтобы иметь возможность делать не только платы, но и корпуса и передние панели к ним, и при этом не переходить к программам, для этого более заточенным. И в большинстве случаев это получается, так как с одной стороны требования не завышены и возможности при умелом использовании этих программ позволяют.
(но у меня на запасном "аэродроме" всё равно только Inkscape и FreeCad из подобной серии).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ЮрийВ, не могу спорить с убийственной аргументацией.:)
Пока меня связка Adobe Illustrator\ Corel + CamBam \Artcam +Candle\LaserGRBL вполне и полностью устраивает, CamBam вообще нравится с его 3D мульками:)
скрин.jpg
и резьбонарезалками
ThreadingMOP.png
Минус- пока бьюсь с нормальным переводом интерфейса на вменяемый русский:(
 
ЮрийВ, не могу спорить с убийственной аргументацией.:)
Пока меня связка Adobe Illustrator\ Corel + CamBam \Artcam +Candle\LaserGRBL вполне и полностью устраивает, CamBam вообще нравится с его 3D мульками:)
скрин.jpg
и резьбонарезалками
ThreadingMOP.png
Минус- пока бьюсь с нормальным переводом интерфейса на вменяемый русский:(
По резьбонарезалкам - это уже интересно! Главное, чтобы получаемый g-код "съедался" нашим GRBL.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Главное, чтобы получаемый g-код "съедался" нашим GRBL.
приходится чутка нервничать, но больше ,правда, с плагином токарки, чем резьбонарезания:) В Candle все обычно нормально, в LaserGRBL тоже.
Не знаю - гляньте по поводу постпроцессора, я в том ноль
постпроцессор
По большому счету в CamBam уже редактор gcode встроен, все проще
 
Подскажите пожалуйста, какие файлы нужны (кроме "exe") для обновления версии G2G с 07.7.11 до 0.7.8.2. Я так понимаю,что нужны файлы с версии 0.7.8, но на
странице с ней есть только два архива source code.Нужны файлы с архивов с исходниками?
 
Подскажите пожалуйста, какие файлы нужны (кроме "exe") для обновления версии G2G с 07.7.11 до 0.7.8.2. Я так понимаю,что нужны файлы с версии 0.7.8, но на
странице с ней есть только два архива source code.Нужны файлы с архивов с исходниками?
На сайте, где автор часто бывает, задал ему вопрос, где брать готовые программы?
Если срочно нужно, могу zip выложить как экстренную помощь здесь на 32 бит. версию.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ЮрийВ, если не сложно выложите zip файл,буду очень благодарен.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ЮрийВ, если можно, хотел у Вас уточнить несколько моментов по фрезеровке плат в программе G2G.
1. УП Карман - глубина одного прохода фрезы по меди устанавливается только в настройках этой фрезы? Скажем если толщина меди задана 0.035 мм,то и в настройках этой фрезы ( к примеру гравер 0.2 мм) глубина должна быть 0.035 мм? Или глубина одного прохода устанавливается в пункте "Ручное" ( к примеру
УП Карман - медь 0.04 мм /плата 1.6 мм/ручное 0.005 мм -получается 8 проходов)
2. Фреза диаметром 0.2 мм (конусный гравер) настройки:
Отступ - 0.1 мм - это перекрытие ( шаг) фрезы ?
Рез за оборот - 0.02 мм ( 10% от радиуса) - это значение можно оставлять по умолчанию или нужно корректировать?
3. Скорость вращения шпинделя 1000 об/мин
Скорость подачи 2 мм/сек
Скорость погружения 5 мм/сек - такие настройки пригодны для 3018 или нужно подбирать?
Если знаете,подскажите, буду признателен за ответы.
 
o.7.8.2 _G2G не получается загрузить (прикрепить файлом к сообщению)
, даже разбив на два архива по 3 мегабайт примерно. Пишет, что нет места на сервере...:((
 
o.7.8.2 _G2G не получается загрузить (прикрепить файлом к сообщению)
, даже разбив на два архива по 3 мегабайт примерно. Пишет, что нет места на сервере...:((
Не беда,попробую спросить на сайте автора программы.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать