ВОПРОС grbl оси смещены на 45 градусов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Guccifer

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
16.11.2020
Сообщения
6
Реакции
4
Баллы
3
Город
Tashkent
Имя
Muhammad
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня одна проблема, я использую arduino и cnc shield, используя grbl библиотеку (я делал все, как в этом проекте: How to Make an Arduino Drawing Machine? - Fast H-Bot Mechanics), я отправляю команды x и y в universal gcode sender на arduino, когда я отправляю команду x +, степперы работают, но это перемещается в направлении x+ y+, когда я отправляю команду x- y+, он перемещается в направлении y- и так далее. Короче говоря, командные кнопки повернуты на 45 градусов, я знаю, как повернуть на 90 градусов с помощью команд $ 2 и $ 3, но я не могу найти как повернуть на 45 градусов, (в двух словах нужно инвентировать оси на 45 нрадусов) в Интернете нет никакой информации, может ли кто-нибудь мне помочь?
 
Как-то странно у вас. Получается, что работают 2 оси одновременно? Настройками $$ это не исправить.
 
У меня одна проблема, я использую arduino и cnc shield, используя grbl библиотеку (я делал все, как в этом проекте: How to Make an Arduino Drawing Machine? - Fast H-Bot Mechanics), я отправляю команды x и y в universal gcode sender на arduino, когда я отправляю команду x +, степперы работают, но это перемещается в направлении x+ y+, когда я отправляю команду x- y+, он перемещается в направлении y- и так далее. Короче говоря, командные кнопки повернуты на 45 градусов, я знаю, как повернуть на 90 градусов с помощью команд $ 2 и $ 3, но я не могу найти как повернуть на 45 градусов, (в двух словах нужно инвентировать оси на 45 нрадусов) в Интернете нет никакой информации, может ли кто-нибудь мне помочь?
Салам земляк.
Конструкция станка такая же как в статье?
Библиотека откуда скачана?
Если кинематика H-bot то её grbl не понимает. У Вас так и будут оси как попало ездить.
 
Салам земляк.
Конструкция станка такая же как в статье?
Библиотека откуда скачана?
Привет, конструкция точь в точь, библиотека из самого ардуино IDE, он не помог, потом скачал тот который указан в статье с гитхаба. Так получается нельзя ничего поделать? Просто у многих сработало...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как-то странно у вас. Получается, что работают 2 оси одновременно? Настройками $$ это не исправить.
Да, $$ не помог. Попробовал перевернуть провода степперов подключенные к снс, оси инвертируются только на 90 градусов в любом случае
 
привет, конструкция точь в точь, библиотека из самого ардуино IDE, он не помог, потом скачал тот который указан в статье с гитхаба
Ваши сообщения автоматически объединены:


да, $$ не помог, попробовал перевернуть провода степперов подключенные к снс, оси инвертируются только на 90 градусов в любом случае
Прошивку надо взять из статьи она собрана с поддержкой CoreXY(возможно совместима с H-Bot)
Попробуй $3,
начение параметра Маска Инверсия X Инверсия Y Инверсия Z
0​
00000000​
Н​
Н​
Н​
1​
00000001​
Д​
Н​
Н​
2​
00000010​
Н​
Д​
Н​
3​
00000011​
Д​
Д​
Н​
4​
00000100​
Н​
Н​
Д​
5​
00000101​
Д​
Н​
Д​
6​
00000110​
Н​
Д​
Д​
7​
00000111​
Д​
Д​
Д​
 
Прошивку надо взять из статьи она собрана с поддержкой CoreXY(возможно совместима с H-Bot)
Попробуй $3,
начение параметра Маска Инверсия X Инверсия Y Инверсия Z
0​
00000000​
Н​
Н​
Н​
1​
00000001​
Д​
Н​
Н​
2​
00000010​
Н​
Д​
Н​
3​
00000011​
Д​
Д​
Н​
4​
00000100​
Н​
Н​
Д​
5​
00000101​
Д​
Н​
Д​
6​
00000110​
Н​
Д​
Д​
7​
00000111​
Д​
Д​
Д​
Попробовал все значения, оси инвертируются на 90 градусов во всех случаях, не на 45
 
Попробовал все значения, оси инвертируются на 90 градусов во всех случаях, не на 45
Да, не получится. Надо прошивать прошивку с поддержкой CoreXY из статьи.
 
Интересная штукенция, но вот управление должно быть строго синхронизировано. Чтобы сдвинуть только ось Х, нужно крутить оба ШД в одну сторону. Чтобы сдвинуть только У, в разные стороны. Оригинально!:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Проверьте параметры $100-101. Значения должны быть одинаковые.
 
Интересная штукенция, но вот управление должно быть строго синхронизировано. Чтобы сдвинуть только ось Х, нужно крутить оба ШД в одну сторону. Чтобы сдвинуть только У, в разные стороны. Оригинально!:)
Да, я писал что это кинематика CoreXY(H-Bot) в прошивке 1.1f активируется с помощью
#define COREXY // Default disabled. Uncomment to enable.
в файле config.h
Тогда grbl начинает понимать как вращать моторы в паре.
Без этой опции все движения будут по диагонали.
 
Дядька SnakeKVC, я просто раньше не видел такой схемы. Как-то не попадалось, да и не нужно мне...пока :) но действительно интересная идея! Авось пригодится...
 
Дядька SnakeKVC, я просто раньше не видел такой схемы. Как-то не попадалось, да и не нужно мне...пока :) но действительно интересная идея! Авось пригодится...
Сделана специально для того, что-бы мотор на каретке не таскать, чем потенциально можно поднять скорость перемещения.
Актуально для лазеров.
 
Сделана специально для того, что-бы мотор на каретке не таскать, чем потенциально можно поднять скорость перемещения.
Актуально для лазеров.
Всем спасибо огромное, сработало!
 
Что именно сработало?
Начал правильно двигаться, оси работают правильно, оказывается проблема была с библиотекой, надо было зайти в файл в файле, а я просто первый файл загружал в Ардуино
 
Дедуктивным методом догадываюсь, что просто прошивку не ту заливал.:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать