ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Громоздкие G-коды из ArtCam

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

khiprum

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Регистрация
02.05.2022
Сообщения
0
Реакции
1
Баллы
62
Возраст
35
Город
Лиски
Область
Воронежская обл
Имя
Андрей
Станок
3018 pro
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Так как мой дорогой тезка отправил меня в читатели :D приходится писать тут, впрочем наверное это имеет смысл так как вопрос действительно к Ванге.:)

оффтоп


Итак суть проблемы в том, что при составлении траектории на фрезеровку БАНАЛЬНОГО ТЕКСТА artcam при сохранении даже через пресловутый постпроцессор GRBL_G_code_mm, выдает g-код 1728263 строк!!! Нет...я конечно рад, что artcam такой старательный, однако мне столько не надо...Точку станок мне выпиливает уже час!!! У меня станок cnc 3018 pro...Нельзя ли как-то код укоротить, для прореза точки скажем, мне хватит 3-4 проходов...ручками строчки убирать я год буду наверное...боюсь представить сколько лет потребуется для создания полноценного рельефа:(
 

Так как мой дорогой тезка отправил меня в читатели :D приходится писать тут, впрочем наверное это имеет смысл так как вопрос действительно к Ванге.:)

оффтоп


Итак суть проблемы в том, что при составлении траектории на фрезеровку БАНАЛЬНОГО ТЕКСТА artcam при сохранении даже через пресловутый постпроцессор GRBL_G_code_mm, выдает g-код 1728263 строк!!! Нет...я конечно рад, что artcam такой старательный, однако мне столько не надо...Точку станок мне выпиливает уже час!!! У меня станок cnc 3018 pro...Нельзя ли как-то код укоротить, для прореза точки скажем, мне хватит 3-4 проходов...ручками строчки убирать я год буду наверное...боюсь представить сколько лет потребуется для создания полноценного рельефа:(
Может настройки арткама покажите для начала?
У Вас наверное проход инструмента стоит по 0.001мм?
 
Может настройки арткама покажите для начала?
У Вас наверное проход инструмента стоит по 0.001мм?
Все что я нашел в Artcam 2018 касаемо настроек фрезеровки это вот эти пункты...если знаете где еще могут быть, напишите пожалуйста...Сумел уменьшить количество строк примерно на 2/3 путем уменьшения точности в настройке гравирования....поставил вместо 0.025 на 1.5...
 

Вложения

  • Screenshot_4.png
    Screenshot_4.png
    17 KB · Просмотры: 29
Все что я нашел в Artcam 2018 касаемо настроек фрезеровки это вот эти пункты...если знаете где еще могут быть, напишите пожалуйста...Сумел уменьшить количество строк примерно на 2/3 путем уменьшения точности в настройке гравирования....поставил вместо 0.025 на 1.5...
В настройках инструмента который используется что стоит?
1652268430727.png
 
В настройках инструмента который используется что стоит?
1652268430727.png
О!!! 0.03!!! Сейчас попробую поиграться с этой цифрой! Я поставил значения для стандартной фрезы, которая была со станком, правда я не уверен что они такие...примерно измерил штангенциркулем...
 

Вложения

  • Screenshot_6.png
    Screenshot_6.png
    10.6 KB · Просмотры: 26

Так как мой дорогой тезка отправил меня в читатели :D приходится писать тут, впрочем наверное это имеет смысл так как вопрос действительно к Ванге.:)

оффтоп


Итак суть проблемы в том, что при составлении траектории на фрезеровку БАНАЛЬНОГО ТЕКСТА artcam при сохранении даже через пресловутый постпроцессор GRBL_G_code_mm, выдает g-код 1728263 строк!!! Нет...я конечно рад, что artcam такой старательный, однако мне столько не надо...Точку станок мне выпиливает уже час!!! У меня станок cnc 3018 pro...Нельзя ли как-то код укоротить, для прореза точки скажем, мне хватит 3-4 проходов...ручками строчки убирать я год буду наверное...боюсь представить сколько лет потребуется для создания полноценного рельефа:(
При создании УП Арткам выставляет точность по умолчанию 0.001. Из-за этого и много строк получается.
Ставьте точность 0.01, или даже 0.05, количество строк, а значит и вес самого G-файла, будет в разы меньше.

Mkxyjcnm.JPG
 
поставил значения для стандартной фрезы, которая была со станком
По секрету: можно отступать от этих значений, на любое количество. При больших шагах можно получить интересные эффекты....
 
По секрету: можно отступать от этих значений, на любое количество. При больших шагах можно получить интересные эффекты....

Надеюсь не связанные с выходом оборудования из строя :D

оффтоп
 
По секрету: можно отступать от этих значений, на любое количество. При больших шагах можно получить интересные эффекты....

При больших шагах станок сваливает с хаты. :)

оффтоп
 

Надеюсь не связанные с выходом оборудования из строя :D

оффтоп

При больших шагах станок сваливает с хаты. :)

оффтоп
Это уже подачей и заглублением регуРиЛовать. С дури, конечно, можно и в космос отправить:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дык кирпичиком его придавить, или двумя.
Это конечно все весело :) но вопрос все же не решился...А вопрос состоял в следующем: Зачем 63 раза я пересчитал, этот cnc-извращенец кромсает одну и ту же кляксу, если 3-4 ну максимум 10 заходов по заглаза? Дело то не в скорости, а в "принципе наименьшего действия": Всякое тело в природе стремится совершить большую работу потратив наименьшее количество энергии...это закон природы, понимаете? И по сотне раз делать одно и то же ..ну по-моему это святотатство...

кажется я догадываюсь, если сработает напишу...

оффтоп

Да, я догадался сам, с вашей помощью..."Шаг по Z" всему виной, теперь остается только догадываться не сломается ли фреза если шутить с этим параметром

оффтоп
 
Это конечно все весело :) но вопрос все же не решился...А вопрос состоял в следующем: Зачем 63 раза я пересчитал, этот cnc-извращенец кромсает одну и ту же кляксу, если 3-4 ну максимум 10 заходов по заглаза? Дело то не в скорости, а в "принципе наименьшего действия": Всякое тело в природе стремится совершить большую работу потратив наименьшее количество энергии...это закон природы, понимаете? И по сотне раз делать одно и то же ..ну по-моему это святотатство...

кажется я догадываюсь, если сработает напишу...

оффтоп

Да, я догадался сам, с вашей помощью..."Шаг по Z" всему виной, теперь остается только догадываться не сломается ли фреза если шутить с этим параметром

оффтоп
Так подберите параметр исходя из обрабатываемого материала и фрезы.
 
Шаг по Z" всему виной, теперь остается только догадываться не сломается ли фреза если шутить с этим параметром
Попробую угадать (Вангапедия всё-таки), 0.1 указано? Миллиметр можно смело ставить.
 
Попробую угадать (Вангапедия всё-таки), 0.1 указано? Миллиметр можно смело ставить.
Судя по скрину 0.04
1652271385475.png
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать