КУЛИБИН Идеальный концевик (принцип).

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

demyuri

Дохтур ДЮ
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
10 026
Реакции
10 407
Баллы
200
Возраст
49
Адрес
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
Механический концевой выключатель. Точность 0.01 мм, повторяемость 100%. Можно изготовить на коленке, без применения специнструментов и оснастки. Пропорции не выдерживались, размеры под свои нужды, вариантов конструкции чуть меньше миллиарда.
IMG_20210111_185402.jpg
 
demyuri, концевики дверей автомобиля ... стоят копейки( импортные совсем не обязательно), работают уверенно много лет
 
Механический концевой выключатель. Точность 0.01 мм, повторяемость 100%. Можно изготовить на коленке, без применения специнструментов и оснастки. Пропорции не выдерживались, размеры под свои нужды, вариантов конструкции чуть меньше миллиарда.
IMG_20210111_185402.jpg
Встречал подобную конструкцию в схемах сигнализаций (чаще на воротах). Конструкция проста и надежна НО, большинство пришлась менять, либо пружины перестают дожимать, либо контакты выгибает, либо грязь и окислы (особенно если на улице).
 
Я и говорю, можно и без навороченных обойтись.:) Механика самая надёжная. Хоть от холодильника.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Точность 0.01 мм, повторяемость 100%. Можно изготовить на коленке, без применения специнструментов и оснастки.
Обычный NC концевик... Точность зависит от жесткости подвеса, повторяемость тоже.
Кстати у него ряд неоспоримых преимуществ:
1. Большой свободный ход
2. Низкий импеданс цепи в дежурном состоянии, а значит малые наводки на цепь (помехозащищённость)
3. Малый ход срабатывания, буквально от касания.
 
либо контакты выгибает, либо грязь и окислы (особенно если на улице).
5 мм выгнуть, это постараться надо. Даже 3 мм. Два пятака разомкнуть, много силы не надо. И обратно вернуть аналогично. А если нержавейку использовать, то и окисляться не будет. Станок же не на улице будет.
 
Идеального не бывает, ни разу не видел. А вот стандартный!

vpk-2010-ukorochenniy-shtok.pngvpk2010_shema.jpg
 
Нет. У него нет такой точности.
 
Плавающий контакт. Точность обеспечивает жёсткая конструкция.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
с каким допуском необходимо изготовить поршень и корпус вашего концевика, чтобы перекос подошвы поршня в корпусе ограничивался величиной 0,01мм?
покажите коленку, которая позволит это сделать? )
 
Плавающий контакт. Точность обеспечивает жёсткая конструкция.
Берешь пистолет с термоклеем или просто силиконовым герметиком. Я кстати на зет пару капель термоклея на гайки, полгода не люфтит
 
Как вы меряете точность, поделитесь, пожалуйста, способами
 
покажите коленку, которая позволит это сделать?
Разумеется, кое какие нюансы можно доработать (на то мы сдесь и собрались), но с концепцией NC, я вполне соглашусь, перспективней чем NO.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Берешь пистолет с термоклеем или просто силиконовым герметиком. Я кстати на зет пару капель термоклея на гайки, полгода не люфтит
Володя, а причём тут гайки, разговор про концевик.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я честно говоря не разбираюсь в допусках. но мне кажется точность 0,01 эточто-то типа такого:

Ваши сообщения автоматически объединены:

Разумеется, кое какие нюансы можно доработать (на то мы сдесь и собрались), но с концепцией NC, я вполне соглашусь, перспективней чем NO.

выше приведенный Владимиром Седовым пример концевика - есть частный вариант предложенного ТС концевика. принцип тот же самый.
и зачем такая точность на станке, на котором простое нажатие на шпиндель отклоняет его чуть ли не на миллиметры?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать