ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Исключаем ось Z.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

foxfirst

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
16.09.2020
Сообщения
21
Реакции
14
Баллы
73
Адрес
Нижний Новгород
Город
Нижний Новгород
Имя
Нико
Привет всем труженикам 3д и 2д:) решил доработать лазерный гравер, а вышло так, что полностью поменял и взял плату как на фото. До этого работал в ЛазерГРБЛ и не знал проблем, а тут после пары ударов каретки в корпус решил поставить концевики. Суть проблемы: Т.к. ось Z мне не нужна то ни мотора ни драйвера, ни собсснно концевика на этом направлении нет, но при нажатии кнопки "Домой" плата пытается включать ось Z и не найдя концевика встаёт в состояние "тревога". Если тупо втыкаю концевик в Zlimit и при нажатии кнопки домой щелкаю им, то дальше всё идет штатно. Вопрос: как убрать эту ось программно? ответ в одной теме есть, но файла config.h у меня нет(либо плохо искал), прошивка grbl_v1.f. и если у кого есть мануал по джамперам к этой плате будет вообще огонь.
 

Вложения

  • плата.png
    плата.png
    355.4 KB · Просмотры: 22
Привет всем труженикам 3д и 2д:) решил доработать лазерный гравер, а вышло так, что полностью поменял и взял плату как на фото. До этого работал в ЛазерГРБЛ и не знал проблем, а тут после пары ударов каретки в корпус решил поставить концевики. Суть проблемы: Т.к. ось Z мне не нужна то ни мотора ни драйвера, ни собсснно концевика на этом направлении нет, но при нажатии кнопки "Домой" плата пытается включать ось Z и не найдя концевика встаёт в состояние "тревога". Если тупо втыкаю концевик в Zlimit и при нажатии кнопки домой щелкаю им, то дальше всё идет штатно. Вопрос: как убрать эту ось программно? ответ в одной теме есть, но файла config.h у меня нет(либо плохо искал), прошивка grbl_v1.f. и если у кого есть мануал по джамперам к этой плате будет вообще огонь.
Исходники тут
 
алить в мою плату через среду ардуино?
да, библиотеку grbl подключите
предварительно в конфиге поменять
#define HOMING_CYCLE_0 (1<<X_AXIS)
#define HOMING_CYCLE_1 (1<<Y_AXIS)

вместо
#define HOMING_CYCLE_0 (1<<Z_AXIS) // REQUIRED: First move Z to clear workspace.
#define HOMING_CYCLE_1 :(1<<X_AXIS)|(1<<Y_AXIS:)// OPTIONAL: Then move X,Y at the same time.

ну и тут почитайте
 
А вы на что рассчитывали? Немного изменная вин7?:)
Ну на самом деле, то что я как пользователь гравера немного знаю про ардуино это больше совпадение чем правило. Есть среда программирования, а есть железка с готовым софтом, хотелось найти что-то в софте. У меня гравер года 2 про конфиг я только неделю назад прочитал когда с концевиками вперся, само собой я не знаю что с ним делать и как этот файл подружить конкретно с моей железкой
 
Ну на самом деле, то что я как пользователь гравера немного знаю про ардуино это больше совпадение чем правило. Есть среда программирования, а есть железка с готовым софтом, хотелось найти что-то в софте. У меня гравер года 2 про конфиг я только неделю назад прочитал когда с концевиками вперся, само собой я не знаю что с ним делать и как этот файл подружить конкретно с моей железкой
Мы все учимся чему нибудь новому.
 
Ну на самом деле, то что я как пользователь гравера немного знаю про ардуино это больше совпадение чем правило. Есть среда программирования, а есть железка с готовым софтом, хотелось найти что-то в софте. У меня гравер года 2 про конфиг я только неделю назад прочитал когда с концевиками вперся, само собой я не знаю что с ним делать и как этот файл подружить конкретно с моей железкой
В моем случае, это вообще никак не связано. Про Ардуино узнал только на форуме, после покупки станка.:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
да, библиотеку grbl подключите
предварительно в конфиге поменять


Всё ли верно: скачиваю библиотеку грбл, раскоментирую нужное в конфиге, открываю среду ардуино, выбираю свой проц и ардуину, пихаю туда конфиг, заливаю? Только не компилируется, ошибок куча вылезло

меня смущает что до этого я 0.9 грбл перепрошивал на 1.1 через xloader и это был файл .hex
Ваши сообщения автоматически объединены:

В моем случае, это вообще никак не связано. Про Ардуино узнал только на форуме, после покупки станка.:)
я хотел сказать, что кто-то изучает ардуино и делает из него то, на что фантазии хватает в том числе и станки, и для них очевидна связь среды ардуино , правки кода и их станка, а кто-то (как я ) из тех кто купил станок и поставил готовый софт и хочет с помощью этого софта управлять станком не влезая в дебри?‍♂️
 
меня смущает что до этого я 0.9 грбл перепрошивал на 1.1 через xloader и это был файл .hex
Ваши сообщения автоматически объединены:


я хотел сказать, что кто-то изучает ардуино и делает из него то, на что фантазии хватает в том числе и станки, и для них очевидна связь среды ардуино , правки кода и их станка, а кто-то (как я ) из тех кто купил станок и поставил готовый софт и хочет с помощью этого софта управлять станком не влезая в дебри?‍♂️
Вас не устраивает штатный функционал прошивки. Для тюнинга надо немного потрудиться.
Это Вы ещё в дебри не влезали. :)
 
я хотел сказать, что кто-то изучает ардуино и делает из него то, на что фантазии хватает в том числе и станки, и для них очевидна связь среды ардуино , правки кода и их станка, а кто-то (как я ) из тех кто купил станок и поставил готовый софт и хочет с помощью этого софта управлять станком не влезая в дебри?‍♂️
Именно так у меня и получилось. Не думал-не гадал, а пришлось немного окунуться.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я хотел сказать, что кто-то изучает ардуино и делает из него то, на что фантазии хватает в том числе и станки, и для них очевидна связь среды ардуино , правки кода и их станка, а кто-то (как я ) из тех кто купил станок и поставил готовый софт и хочет с помощью этого софта управлять станком не влезая в дебри?‍♂️
Вот Вам перевод дебрей... :cautious:

А в архиве уже под две оси файл, заменить в прошивке...
 

Вложения

  • config.h (2 оси, дом).rar
    21.7 KB · Просмотры: 33
А просто закоротить контакты на разъёме Zlimit не прокатит?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать