ВОПРОС Из dxf в лазер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

bratherfox

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
24.04.2021
Сообщения
7
Реакции
5
Баллы
23
Город
г. Ульяновск
Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста, как можно сделать из скаченного из интернета dxf файла программу для вырезки лазером? Просто LazerGRBL dxf не открывает. Пытался с помощью ArtCAM задать фрезу, но проблема что он при переходах не выключает лазер, и вручную в десятках тысяч строк искать переходы и отключать лазер тоже проблематично... Может вместо LazerGRBL есть программа понимающая dxf и могущая управлять cnc3018?
заранее большое спасибо!
 
Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста, как можно сделать из скаченного из интернета dxf файла программу для вырезки лазером? Просто LazerGRBL dxf не открывает. Пытался с помощью ArtCAM задать фрезу, но проблема что он при переходах не выключает лазер, и вручную в десятках тысяч строк искать переходы и отключать лазер тоже проблематично... Может вместо LazerGRBL есть программа понимающая dxf и могущая управлять cnc3018?
заранее большое спасибо!
Какая версия прошивки?
Параметр $32 есть? Если есть, чему равен?
Для отключения прожига на переходах $32=1.
 
прошивка 1.1f. параметр $32=0
Если я правильно понял если его поставить $32=1, по он будет включать лазер только на кадрах с g01, g02 и g03, а все остальное время лазер будет выключен?
 
прошивка 1.1f. параметр $32=0
Если я правильно понял если его поставить $32=1, по он будет включать лазер только на кадрах с g01, g02 и g03, а все остальное время лазер будет выключен?
Да.
 
Сделайте конвертацию файла из dxf в svg (Онлайн-конвертор)
Файлы svg спокойно открываются в LaserGRBL, при открытии задаете параметры прожига (резки) и будет вам счастье :)
 
Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста, как можно сделать из скаченного из интернета dxf файла программу для вырезки лазером? Просто LazerGRBL dxf не открывает. Пытался с помощью ArtCAM задать фрезу, но проблема что он при переходах не выключает лазер, и вручную в десятках тысяч строк искать переходы и отключать лазер тоже проблематично... Может вместо LazerGRBL есть программа понимающая dxf и могущая управлять cnc3018?
заранее большое спасибо!
Всё просто. Открывайте dxf в том, в чем открывает. Далее любым скриншотером делаете скриншот в .jpeg, .png или .bmp
Далее в LazerGRBL. Всё.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всё просто. Открывайте dxf в том, в чем открывает. Далее любым скриншотером делаете скриншот в .jpeg, .png или .bmp
Далее в LazerGRBL. Всё.
Это чего? Вредные советы от Остера? :D Типа "Мальчик в деревне нашёл пулемёт, больше в деревне никто не живёт":eek:
 
Это чего?Вредные советы от Остера? :D Типа "Мальчик в деревне нашёл пулемёт, больше в деревне никто не живёт":eek:
Почему ж вредные? LazerGRBL понимает растровые картинки. Я так делал.
 
Сделайте конвертацию файла из dxf в svg (Онлайн-конвертор)
Файлы svg спокойно открываются в LaserGRBL, при открытии задаете параметры прожига (резки) и будет вам счастье :)
А каким образом задать, например, размер? При открытии svg, LazerGRBL такого не позволяет. Значит надо увеличивать/уменьшать картинку до конвертации. Т. е. неудобство.
 
А каким образом задать, например, размер? При открытии svg, LazerGRBL такого не позволяет. Значит надо увеличивать/уменьшать картинку до конвертации. Т. е. неудобство.
Картинка изначально имеет определённое разрешение в зависимости от того чем она сделана.
Если сделать скриншот, то у результирующего изображения будет разрешение экрана. Т.е. при масштабировании в сторону увеличения, это однозначная потеря качества.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кто сказал? Что мешает настроить масштаб в LazerGRBL?
Любое масштабирование ведёт к уплыванию размеров или точек привязки. С допусками, конечно, но лучше сразу проектировать 1:1 и делать УП по этому проекту.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Даже в описаниях КАД программ про это говорится: вместо масштабирования используйте смещение контура. Ибо масштабирование неточный метод.
 
Любое масштабирование ведёт к уплыванию размеров или точек привязки. С допусками, конечно, но лучше сразу проектировать 1:1 и делать УП по этому проекту.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Даже в описаниях КАД программ про это говорится: вместо масштабирования используйте смещение контура. Ибо масштабирование неточный метод.
Смещение контура касаться не буду, а на счет проектировать 1:1 возникли вопросы. Допустим берем картинку, но она не того размера. Хошь не хошь, а масштабировать надо, но нельзя, ибо "Любое масштабирование ведёт к уплыванию размеров..."
Как быть?
Получается - куда ни кинь, всюду клин.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать