ПОМОГИТЕ Из зайца в черепаху.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

demyuri

Дохтур ДЮ
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
10 026
Реакции
10 407
Баллы
200
Возраст
49
Адрес
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
Приветствую всех. Опять собираюсь перебаламутить умы. Не специально! Натура такая, ширококругозорная. О, какое слово выдумал!
Прошу помощи вот в каком деле. Нужно снизить обороты 775го, примерно в 2-3 раза, без потери крутящего момента. Т.е напряжением не канает. В данный момент рассматриваю 3 варианта:
1. Редуктор от шуруповерта
2. Шкивы
3. Вариатор
У каждого есть плюсы и минусы. Снижение оборотов нужно для фрезеровки металла. Не царапанья, не гравировки!!!
Метод мозгового штурма (можно предлагать самые бредовые идеи) будет наиболее действенным.
Заранее благодарю.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это на 3018 фрезеровать металл собрались? да еще и силовым способом? да еще и с помощью моторчика от шуруповерта? О_о омг, может проще сразу по станку кувалдой жахнуть?, чтоб не мучился :)
Зы... На шкивах можно бы, шпиндель только на токарнике придется колхозить...
Ну или готовое
 
Готовое не вариант. Токарный в наличии. Мозги на голове тоже имеются. Руки из плеч растут.
Какие сомнения ЕЩЕ? :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

шпиндель только на токарнике придется колхозить...
Уже есть.
 
Станок какой? Силовую фрезеровку перенести способен? Какими фрезами собрались работать? Какой материал будет обрабатываться - Типов металлов много
 
Который? Токарный или 3018?
Какими фрезами собрались работать?
Так и хочется ответить: "скоростными ф160 на 8 зубов":D
Какой материал будет обрабатываться
ПОКА только дюраль...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Силовая тоже разная. Можно по 5 мм загРубиться, а можно по 1 брать аккуратно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Силовая это низкие обороты и большой съем, скоростная это высокие обороты при не большом съёме.
Для дюрали не нужно уменьшать обороты, 15к для дюраля при обработке твердосплавной фрезой по алу 3мм при сьеме 1.5-2мм за проход со скоростью 400-500мм/мин нормальный режим, в вашем случае уменьшение оборотов в 2-3 раза приведет к повышенной нагрузке и вибрации.
3018 с таким режимом обрабатывать не сможет, да и диаметр фрез больше 2мм не стоит использовать, имхо.
Для 2мм 3 заходной обороты те же, скорость 300-400 на относительно жестком, 1мм за проход макс, на вашем я бы глубже 0.5мм забуриваться не стал бы, режим подбирать экспериментально.
 
1. Редуктор от шуруповерта
2. Шкивы
3. Вариатор
Можно проще, чисто электронным способом. Где-то попадалось, датчик скорости и регулятор напряжения. Всё аналоговое. Смысл такой - при снижении оборотов, по обратной связи от датчика оборотов, подбрасывается напряжение. Таким способом можно совсем низкие обороты держать.
 


15к для дюраля при обработке твердосплавной фрезой по алу 3мм при сьеме 1.5-2мм за проход со скоростью 400-500мм/мин нормальный режим
Надо попробовать. Я по стали ориентируюсь, а для неё лучше поменьше оборотов. 2-3 тыс норм. Фрезу жалко...
Ваши сообщения автоматически объединены:

при снижении оборотов, по обратной связи от датчика оборотов, подбрасывается напряжение.
Мне кажется должен ток подбрасываться. Чтобы крутящий момент сохранить.
 
3018 конструкционно не способен фрезеровать сталь от слова вообще, максимум гравировать, из за жуткой болтанки твердосплав будете выбрасывать ведрами, сталь далеко не все по цветмету потянут с чугуниевой станиной весом 200кг на 25 рельсах ...
Для стали вам нужно станок переделать так, что ароще с нуля собрать новый
 
3018 конструкционно не способен фрезеровать сталь от слова вообще,
Поправка: в стоке! Да, согласен.
Ваши сообщения автоматически объединены:

3018 конструкционно не способен фрезеровать сталь от слова вообще, максимум гравировать, из за жуткой болтанки твердосплав будете выбрасывать ведрами, сталь далеко не все по цветмету потянут с чугуниевой станиной весом 200кг на 25 рельсах ...
Для стали вам нужно станок переделать так, что ароще с нуля собрать новый
С вашего позволения, я все-таки буду опираться на свой 30ти летний стаж работы на станках по металлообработке. Своего варианта решения моей проблемы, как я понимаю, у вас нет?
 
Своего варианта решения моей проблемы, как я понимаю, у вас нет?
усилить станок 15-20мм дюралевыми пластинами, валы поменять на 15 рельсы, поставить швп с преднатягом, шпиндель от 800ватт... как то так, тогда есть шанс полноценно погрызть сталюку. Если это проделано, то почему бы инет, шпиндель полагаю без проблем выточите
 
усилить станок 15-20мм дюралевыми пластинами, валы поменять на 15 рельсы, поставить швп с преднатягом, шпиндель от 800ватт... как то так, тогда есть шанс полноценно погрызть сталюку. Если это проделано, то почему бы инет, шпиндель полагаю без проблем выточите
Или просто заглубление и подачу- на минимум, чтобы такой огород не городить... Резал уже латунь на абсолютно стоковом станке- прекрасно фрезерует.
 
усилить станок 15-20мм дюралевыми пластинами, валы поменять на 15 рельсы, поставить швп с преднатягом, шпиндель от 800ватт... как то так, тогда есть шанс полноценно погрызть сталюку. Если это проделано, то почему бы инет, шпиндель полагаю без проблем выточите
Ваши рекомендации несколько опоздали. Уже почти все из перечисленного сделано. Осталось снизить обороты 775го ДВИГАТЕЛЯ (ну, не шпиндель это. НЕ ШПИНДЕЛЬ!!!)
 
... с чугуниевой станиной весом 200кг на 25 рельсах ...
Ко мне как-то обратился один товарищ, с вопросом: а есть такой материал- "чугуний"?...
Я чуть в осадок не выпал... долго мы смеялись над таким словом... :)
Не вводите людей в заблуждение- не применяйте не существующих терминов в серьёзных обсуждениях, или берите в кавычки такие слова, чтобы было понятно, что Вы пошутили или намеренно исказили слово.
Люди читают и запоминают такие аномалии, потом и происходят подобные вышеописанные случаи...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать