Изменение назначения порта для оси Z на ось Y

bulldogs4ever

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.12.2019
Сообщения
106
Реакции
59
Баллы
98
Город
Одесса
Имя
Александр
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И снова здраствуйте, Плата MakerBace DLC V2.0 перестала отправлять задачу на передвижение станком по всем осям. Драйвера DRV 8825 проверял, ток на них 0.85, шаг на прокрутку ШД 160 ( ременное передвижение), Если запустить программу на выжигание, то лазер работает нормально, там где нужно выключается и включается. до того как перестала совсем двигать ШД, они (ШД) издавали писк или шипение на секунду-две и потом двигал в сторону направления, а сейчас совсем никаких признаков жизни. Достал старенький 3018, подсоединил к плате поочередно ШД с их проводками дабы проверить и ШД и провода -- все работает нормально. Значит проблема в плате, что там еще нужно проверить? или тупо поменять плату?
Есть вопросы подсоединения к плате у которой 3 порта для управлением осями XYZ.
нужно или как-то перепрограммировать на плате ОСЬ Z для того чтобы она управляла одним из двигателей Y. что бы было как на той плате X,Y1,Y2,Z
Или как правильно подсоединить провода двух ШД с оси Y к одному порту на плате
Ваши сообщения автоматически объединены:

Фото плат прилагается
 

Вложения

  • 66B7A8FA-B678-4763-9F87-58D741B7509E.jpeg
    66B7A8FA-B678-4763-9F87-58D741B7509E.jpeg
    84.6 KB · Просмотры: 26
  • 5FCC6A65-5946-40FD-AD6D-1441CD885D07.jpeg
    5FCC6A65-5946-40FD-AD6D-1441CD885D07.jpeg
    74.1 KB · Просмотры: 20
Фух, еле нашел... Вот, что значит закладками не пользоваться:( Дядька bulldogs4ever, с тебя причитается:)
Или как правильно подсоединить провода двух ШД с оси Y к одному порту на плате
Вот:
 
Вот, что значит закладками не пользоваться:(

Жизнь в интернете без закладок трудна и неудивительна. Вон, у меня только по форуму под два десятка директорий уже набралось. А это процентов 5 от общего числа закладок...
1659730533837.png

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Фух, еле нашел... Вот, что значит закладками не пользоваться:( Дядька bulldogs4ever, с тебя причитается:)

Вот:
Прочитал, посмотрел видео, спасибо огромное, но это не совсем то что мне нужно в итоге, у меня ременное передвижение и и получается так что один должен ШД крутиться в противоположную сторону от другой что бы они вместе двигались в одном направлении. Можно конечно поменять местами проводки на обмотке как вариант, но походу не потянет та плата эту хрень всю.
Вопрос интересный что же могло случится с моей платой что она перестала фурычить, сначала грешил на драйвера, поставил новые, настроил ток, после этого начали шипеть ШД и потом и вовсе перестали подавать признаки жизни, но на другой плате ШД работают.
Звук подключения платы к компу есть, сигналы на лазер подает нормально, лазер моргает как и должен при выжигании картины, думал что прошивка слетела, но плата бы тогда вообще и на лазер не подавала задачу.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну и наверное изменить назначение порта на плате с Z на Y2 нельзя?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
сначала грешил на драйвера, поставил новые, настроил ток, после этого начали шипеть ШД и потом и вовсе перестали подавать признаки жизни, но на другой плате ШД работают.
Если драйверы в порядке, значит может пропало, или значительно снижено, менее 8В, напряжение Vmot и драйверы не могут нормально работать? Кстати, наличие Vdd=5В на DRV8825 не обязательно, питается логика драйвера от внутреннего источника от Vmot.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну и наверное изменить назначение порта на плате с Z на Y2 нельзя?
Можно, но это надо в исходник лезть.

Если драйверы в порядке, значит может пропало, или значительно снижено,
Как я понял (этот момент у тс запутан), как раз драйвера не работают.
Дядька bulldogs4ever, давай подробно, с чувством, с толком, с фото....сам видишь, каждый по своему представляет, что у тебя случилось.
Ваши сообщения автоматически объединены:

это не совсем то что мне нужно в итоге, у меня ременное передвижение и и получается так что один должен ШД крутиться в противоположную сторону от другой что бы они вместе двигались в одном направлении
Концы одного из ШД меняются местами и он крутится в другую сторону. Вроде просто все.
 
Драйвера DRV 8825 проверял, ток на них 0.85, шаг на прокрутку ШД 160 ( ременное передвижение),
Ток или напряжение на резисторе? Я например у себя напряжение до 0,3 В снизил, а то ШД грелись жутко.
нужно или как-то перепрограммировать на плате ОСЬ Z для того чтобы она управляла одним из двигателей Y.
Это надо в исходниках назначение пинов микроконтроллера указывать. Смотрите версию 1.1H

Так же есть платы у которых переключаются входы драйвера Z.
Как пример посмотрите в этой теме, там и схема есть:
Cronos Maker v. 1.9D * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
 
я так понимаю по этой схеме?1659879352249.png
Именно. Чтобы вращалось в другую сторону, перекинуть концы одно из двигателей.
 
А, таки, что со старой платой, чтобы не делать изобретение велосипеда?
 
А, таки, что со старой платой, чтобы не делать изобретение велосипеда?
а таки пока ничего, протираю все спиртиком, ща пасажу радиаторы на термоклей на драйверы ШД, и начну все с начала, уже второй раз буду соединять все и пробовать, но что то мне подсказывает что тут что-то не так, я уже и перезалил прошивку на плату через Х-лодер, причем комп плату видит. все настройки на ней шаги и скорости.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сейчас все подсоединения сделаю проверю напряжение на входе и ток на драйверах и напишу что да как
 
что то мне подсказывает что тут что-то не так
Проверьте все дорожки на драйверах. Недавно был случай, воткнули драйверы не до конца. Плохой контакт, как следствие нестабильная работа со всеми вытекающими.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пока без результата:( подключил все, проверил все контакты. Устанавливал прошивку через X-louder 1.1f и 1.1h никаких признаков жизни.Проверил ток на драйверах 0.9, проверил ток на заходе в плату 11,75.
Если через программу lasergrbl вести $$ то показывает все настройки платы, а значит он ее видит, но ШД плата не двигает:(
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ваши сообщения автоматически объединены:

На фотке платы нет драйверов, фотка сделана специально так что бы посмотреть контакты под драйверами
Ваши сообщения автоматически объединены:

И да, драйвера вставляю правильно, DIR к DIRу
 

Вложения

  • 3E0EAD42-BC11-4251-94D9-FA45CCD91075.jpeg
    3E0EAD42-BC11-4251-94D9-FA45CCD91075.jpeg
    202.8 KB · Просмотры: 7
  • F7AFC200-5A04-4CD7-A7EB-D5F57E43BB47.jpeg
    F7AFC200-5A04-4CD7-A7EB-D5F57E43BB47.jpeg
    146.3 KB · Просмотры: 7
  • 14A3F30E-5EC7-40D1-9A99-E06B99841BD6.jpeg
    14A3F30E-5EC7-40D1-9A99-E06B99841BD6.jpeg
    148.6 KB · Просмотры: 12
  • 1A565916-3077-4B11-AC4C-18F18FBD8E5E.jpeg
    1A565916-3077-4B11-AC4C-18F18FBD8E5E.jpeg
    84.6 KB · Просмотры: 16
.Проверил ток на драйверах 0.9, проверил ток на заходе в плату 11,75.
0.9 люмен это мало. А вот 11.75 килокаллорий это через чур много.
Вы точно ТОК мерили? Не напряжение, а именно ТОК?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать