Измерение биений цангового зажима ER11-A на оси двигателя 775

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jeer

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.02.2020
Сообщения
6
Реакции
13
Баллы
13
Тема: "Результаты юстировки зажима ER11-A на двигателе 775".
"Измерение биений".
Через микроскоп были сделаны два фото по максимальному отклонению оси сверла 0.4 mm. На глаз, было определено, что размах составил около 50 um.
Теперь проведем измерения на основе фото.
Закачиваем оба фото в DipTrace, контрастируем и накладываем размеры.
Фото делались на фоне линейки с шагом делений 1 mm = 1000 um.
В результате измерений получены отклонения оси сверла от оси между двумя делениями линейки (1 mm) в попугаях: плюс 2.5 и минус 1.5, что в сумме дает 4 попугая.
По измерениям в DipTrace получен эквивалент: 57 попугаев = 1000 um.
В таком случае, размах колебаний сверла составит D = 4 * 1000 / 57 = 70 um. Радиус отклонения (биения) сверла от центра R = +/- 35 um.
P.S.
Такой вот способ измерения биений.
 

Вложения

  • measure.png
    measure.png
    19.4 KB · Просмотры: 43
  • IMG_078_crop_cr.jpg
    IMG_078_crop_cr.jpg
    50.7 KB · Просмотры: 38
  • IMG_079_crop_cr.jpg
    IMG_079_crop_cr.jpg
    50.6 KB · Просмотры: 49
Движок бы включить, предполагаю значения другие будут...
 
Берем ИРБ и удивляемся как все криво и болтается :)
 
Движок бы включить, предполагаю значения другие будут...
Кто бы сомневался :) Но, для начала, была необходима статическая юстировка, которая и была проведена. О процессе я тут не докладывал, то и так понятно, что был поиск положения зажима на оси.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Берем ИРБ и удивляемся как все криво и болтается :)
Тем не менее, почему-то существует данный ресурс, а значит он кому-то нужен. Это хоббийный станок, требовать от него удивительных результатов - странно, нет?
 
Тем не менее, почему-то существует данный ресурс, а значит он кому-то нужен. Это хоббийный станок, требовать от него удивительных результатов - странно, нет?
Вы меня не поняли, это был сарказм и намек на то, что данный метод измерения вызывает большие сомнения.
Биение измеряют этим самым ИРБ, предварительно установив вместо сверла или фрезы пруток из карбида вольфрама или удлиненную фрезу, измерения ведутся относительно необрабртанной части данного прутка.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вы меня не поняли, это был сарказм и намек на то, что данный метод измерения вызывает большие сомнения.
Биение измеряют этим самым ИРБ, предварительно установив вместо сверла или фрезы пруток из карбида вольфрама или удлиненную фрезу, измерения ведутся относительно необрабртанной части данного прутка.
Имеют право на жизнь любые адекватные методы. Тот метод, что я привел - это измерение в статике, когда "ловятся" крайние положения сверла/фрезы при ручной прокрутке оси шпинделя. Под микроскопом при сильном увеличении все прекрасно видно. Стоковые двигатель и часть цангового зажима я забраковал - биения были на 500 um. Каких либо иных инструментов для измерения биений в динамике у меня нет, да и не надо. Это будет видно по ширине обработанной канавки по сравнению с диаметром фрезы все под тем же микроскопом. Есть у меня ИРБ часового типа в ценой деления 10 um. Только надо все это колхозить к этому станку. Кроме того, тонкие сверла и фрезы им не измерить, т.к. возникает усилие. А в моем методе идет поверка и юстировка сразу всего комплекса: двигатель, зажим, сверло/фреза.
Как-то так. :)
P.S.
Как делаются измерения и юстировка на взрослых станках, мне хорошо известно. Некоторое время работал наладчиком и программистом на ЧПУ отечественных токарных.
P.P.S.
Вот еще один пример, как работать с микроскопом для измерения/оценки биений без использования какого-либо софта. Советская линейка имеет цену делений 1 mm = 1000 um и погрешность считывания 0.5 mm = 500 um. Можно повысить точность оценки размеров чего-либо или биений, использовав, к примеру, датчик положения от струйного принтера, который представляет собой длинную полосу из прозрачного материала, на которую нанесены черные штрихи. Необходимо, всего лишь, найти коэффициент соответствия между штрихами на линейке и штрихами на датчике. Используем все тот же микроскоп, но повышаем увеличение.
В итоге, между двумя штрихами (1000 um) советской линейки укладывается 6 делений датчика. Таким образом, расстояние между штрихами датчика составляет 1000/6 = 167 um с погрешностью визуального считывания 83 um.
 

Вложения

  • IMG_076_cr.png
    IMG_076_cr.png
    573 KB · Просмотры: 33
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать