ПРОШИВКА К вопросу о слетающих прошивках

OlegK

Младший ненаучный сотрудник
МОДЕРАТОР
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
3 126
Реакции
6 442
Баллы
188
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
Довольно часто поднимаемая проблема на форуме - "слетела прошивка", "вчера работало, а сегодня нет", и.т.п.
Прошили, заработало - хорошо. А если опять?
Что делать - понятно, а вот, кто виноват?
Поковырял инеты на эту тему и вот, что удалось найти.
Вкратце: если не прошит фьюз-бит BOD (Brown-out detection), который отвечает за резет МК при понижении напряжения питания ниже определённого порога, то при вкл-выкл питания, МК какое-то время работает в нештатном режиме, что и может привести к слёту прошивки.
Более подробно и что нужно делать, описано тут и тут.
Думается, стОит попробовать, как минимум после первого же слёта прошивки.
 
Вкратце: если не прошит фьюз-бит BOD (Brown-out detection), который отвечает за резет МК при понижении напряжения питания ниже определённого порога, то при вкл-выкл питания, МК какое-то время работает в нештатном режиме, что и может привести к слёту прошивки.
А если взять плату от производителя (не перепрошивавшуюся) и проверить состояние этого фьюза? Сразу станет видно, кто виноват.
 
Видимо, тут есть две проблемы, которые часто описывают словами "слёт прошивки". Первая это когда происходит беда с исполняемым микроконтроллером кодом. Вторая - когда слетают настройки GRBL.
С первым никогда не сталкивался, а вот второе у меня было разок, когда я как-то неудачно взял включенную плату в руки.
 
А если взять плату от производителя (не перепрошивавшуюся) и проверить состояние этого фьюза? Сразу станет видно, кто виноват.
Видимо, тут есть две проблемы, которые часто описывают словами "слёт прошивки".
Ну, как бы, направление обозначено, есть вариант для попробовать.
Будет время, опробую на своей паяльной станции - разок было, что "поломались" показания дисплея, причём частично. Помогла только перепрошивка. Но это было всего один раз за несколько лет, с платой станка такого не происходило ни разу, в т.ч. и с экспериментальными платами, как бы я над ними не издевался.
 
Тут так же может зависеть от обвязки питания и обвязки портов и пинов. Они оч не любят помехи.
 
Видимо, тут есть две проблемы, которые часто описывают словами "слёт прошивки". Первая это когда происходит беда с исполняемым микроконтроллером кодом. Вторая - когда слетают настройки GRBL.
С первым никогда не сталкивался, а вот второе у меня было разок, когда я как-то неудачно взял включенную плату в руки.
Что-то у Мег не доработано на предмет защиты как от флюктуаций по питанию, так и от статики. На PIC и STM такого никогда не наблюдал.
 
Более подробно и что нужно делать, описано тут и тут.
1. Возможно это относится к китайским клонам Mega328 совместимым(о которых они честно пишут). На клонах Arduino с оригинальным чипом, таких проблем не замечал.
2. Неужели у многих такое низкое питание, из-за чего происходит слет прошивок?:confused:
Мне кажется, проблема в качестве изготовления кристалла (возможно отбраковки продают).
 
Частенько приходится слышать жалобы на невозможнось перезагрузки прошивки по ЮСБ. Причина может быть следующая.

Сегодня я проверял свои ардуиновские запасы (штук 20) на предмет загрузки по ЮСБ. Раньше все работали. А сегодня выяснилось, что все оригинальные в порядке, тогда как 3 китайских с ЮСБ работать не захотели. Заработали после перезагрузки бутлоадера (подозреваю, что этот глюк связан со статикой). В Arduino IDE для этого есть специальная опция (а инструкцию по применению можно найти в интернете).
1690061297473.png
 
Сталкивался несколько раз. Когда прошивка слетала, так и делал. Пока загрузчик не закинешь, микра не шилась
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать