Как и где изменить параметры 0 точки по команде "домой"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pitlaz

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.10.2022
Сообщения
9
Реакции
15
Баллы
23
Город
Калуга
Область
Выберите
Задал положение "дом" слева-внизу, в настройках candle изменил $23=3,по осям Y и Z встает на свои места а по X переходит начальную точку и начинает "кряхтеть". Где в настройках внести изменения и какие поставить значения? Весь вечер вчера смотрел форум и ЮТУБ, наверное не там смотрел. До этого "дом" был в правом верхнем углу, при команде домой все вставало на свои места ровно и с отскоком.42110
 
Концевиков сколько установлено?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
3 концевика.отстроены . в верхний правый угол шпиндель вставал идеально.Концевики стоят на штатных местах CNC 3018
 
концевики42112
 
А теперь перечитайте свой первый пост и пост #4. :)
 
перечитал и что?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
перечитал и что?
Нестыковок не обнаружили? Концевики кто будет переносить на новое место? Или они у вас программируемые? Типа лазерной рулетки?
Ваши сообщения автоматически объединены:

надо было заставить руками понажимать...поржали бы

оффтоп
 
Концевик на оси Y тоже не нажат , но встает на 0, думаю что по X также будет. надо только ввести показания что-то и где-то типа размера поля. На форуме описывалось, что при изменении положения "дома" изменяют значения $23 и как-то значение Х. Про концевики ничего не писалось.
 
Концевик на оси Y тоже не нажат , но встает на 0, думаю что по X также будет. надо только ввести показания что-то и где-то типа размера поля. На форуме описывалось, что при изменении положения "дома" изменяют значения $23 и как-то значение Х. Про концевики ничего не писалось.
в справочнике про машинные координаты -"
    • Затем описанный выше алгоритм повторяется для X и Y одновременно. Направление поиска концевиков задается первым и вторым битами с конца параметра $23. Так, дом в левом нижнем углу будет установлен при $23=3 (см. рис 1). Максимальная зона поиска ограничивается значениями $130 и $131 [мм]. Если значения $130...$132 выставить в 0, то алгоритм поиска "Дома" работать не будет и вызовет ошибку. (То, что при $130=0 он всетаки работает, скорее всего баг, а не фича).
    • Завершается цикл поиска "Дома" установкой значений смещения координат (offset) командой G92XxxYyyZzz. Команда устанавливает текущие значения машинных координат.
Значения устанавливаются исходя из значений $23, $27 и предельных размеров поля $130, $131, $132. Например, при $23=3 значения такие X = -$130+$27; Y=-$131+$27, Z=-$27; при $23=0 - такие X = -$27; Y=-$27, Z=-$27. (см. рис.1
 
Не пойму, вы меня за идиота считаете? У вас концевики в одной стороне, а дом в другой. Концевики чем нажимаются когда каретка и стол до предела доходят?
 

Святым духом... :rolleyes:

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Извините, я только учусь.Меня смутил факт что по оси Y концевик тоже отсутствует, но по команде "Домой" шпиндель уходит в крайнее нижнее положение и останавливается там. Если это не реализуемо, подскажите как запрограммировать "кнопку1" в candle , чтобы при ее активации шпиндель уходит в нижнее левое положение стола 300х180 мм. В Aspire начало координат низ слева, и я думаю что разумно когда каретка находится там же, поставил заготовку к упорам, обнулил значения и в работу.
 
А концевики не дают уходить за пределы поля
 
Дык концевики надо переносить, ведь уже сказали. Где "дом" там и концевики должны быть. А у вас "карта сокровищ" получается: от этого места 247 шагов в сторону гнутой сосны, потом прыжок влево и проползти по диагонали.
 
В Aspire начало координат низ слева, и я думаю что разумно когда каретка находится там же
Там изменить можно, и с любого угла начинать, в том числе и с середины.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать