ВОПРОС Как избавится от зазора?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SergNik

МЕСТНЫЙ
МОДЕРАТОР
Регистрация
18.09.2019
Сообщения
442
Реакции
787
Баллы
168
Возраст
43
Веб-сайт
pcbart.ru
Город
Донецк
Имя
Сергей
Отчество
Николаевич
Станок
Самодельный
Прошивка
GBRL
Переделываю 3018PRO на рельсы в стадии проектировки, столкнулся с такой задачей: подскажите, пожалуйста, как правильнее будет избавится от зазора между основной пластиной оси Z (10мм) и ... не знаю как правильно назвать деталь, смотрите чертеж:

222.png
У меня пока 2 варианта - подложить пластину 3мм или выфрезеровать 3 мм паз под подшипники. Рассмотрим любые предложения, так как пока всё только на стадии проектировки на компьютере и все можно изменить.
Спасибо.
 
А это уж как вам нравится. Можно вплотную, можно и подложить.
 
А это уж как вам нравится. Можно вплотную, можно и подложить.
Мне не очень нравится подкладывать. А вот если я фрезерну 3 мм в пластине - это не сильно "послабит" её, не поведет? Вся она 10мм толщиной, а в 2ух местах - станет 7 мм (размеры пластины 150х100х10)
 
Мне не очень нравится подкладывать. А вот если я фрезерну 3 мм в пластине - это не сильно "послабит" её, не поведет? Вся она 10мм толщиной, а в 2ух местах - станет 7 мм (размеры пластины 150х100х10)
По любому ослабит. Судя по чертежу, можно сточить гайку на эти 3 мм.
 
По любому ослабит. Судя по чертежу, можно сточить гайку на эти 3 мм.
Вот этого и не хочется. Чтобы ослабило. Ладно, буду подкладывать пластину (или втулки под болты). Спасибо за ответы.
Про гайки не понял, что вы имеете ввиду. Ни одной гайки ни на чертеже ни вообще в конструкции нет.
 
Вот этого и не хочется. Чтобы ослабило. Ладно, буду подкладывать пластину (или втулки под болты). Спасибо за ответы.
Про гайки не понял, что вы имеете ввиду. Ни одной гайки ни на чертеже ни вообще в конструкции нет.
Ходовая гайка, что в паре с ходовым винтом.
 
Вопрос №2, по столу, там такая же ситуация, только уже не 3 мм, а 18! Подскажите, как бы вы сделали?
 

Вложения

  • 333.png
    333.png
    228.9 KB · Просмотры: 88
Вопрос №2, по столу, там такая же ситуация, только уже не 3 мм, а 18! Подскажите, как бы вы сделали?
Подложить пластины в обоих случаях, это на конструкцию ни как не повлияет от слова совсем, а если фрезеровать "несущую" пластину это плохо (10мм в данном случае мало).
 
Подложить пластины в обоих случаях, это на конструкцию ни как не повлияет от слова совсем, а если фрезеровать "несущую" пластину это плохо (10мм в данном случае мало).
Да, фрезеровать не вариант, это понял, спасибо! Буду подкладывать. Во втором варианте - подложка 18мм!!!
 
По моему самый лучший вариант. это изготовить новые черные детали не из пластика а из дюральки с отверстиями под шаговик в нужных местах. Оно и жесткость дополнительно повысит.

Вот тут можно глянуть небольшие кусочки нужного размера. На самом станке сделать всю разметку, и вооружившись дрелью и электролобзиком получить нужные детали.
 
Мне не очень нравится подкладывать. А вот если я фрезерну 3 мм в пластине - это не сильно "послабит" её, не поведет? Вся она 10мм толщиной, а в 2ух местах - станет 7 мм (размеры пластины 150х100х10)
если вы фрезернете 3мм в пластине 10мм толщиной, то ничего у вас не поведет, правда смотря на чем и чем вы фрезеровать будете,
 
Мне не очень нравится подкладывать. А вот если я фрезерну 3 мм в пластине - это не сильно "послабит" её, не поведет? Вся она 10мм толщиной, а в 2ух местах - станет 7 мм (размеры пластины 150х100х10)
По мне так лучше фрезернуть. И рычаг уменьшится и не должно это жесткость уменьшить
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
если вы фрезернете 3мм в пластине 10мм толщиной, то ничего у вас не поведет, правда смотря на чем и чем вы фрезеровать будете,
На более мощном станке с ЧПУ, фрезой 8-12мм по люминию
Ваши сообщения автоматически объединены:

И рычаг уменьшится и не должно это жесткость уменьшить
Во! Этого я и ждал! Сомнения рассеяны.

По моему самый лучший вариант. это изготовить новые черные детали не из пластика а из дюральки с отверстиями под шаговик в нужных местах. Оно и жесткость дополнительно повысит. Вот тут можно глянуть небольшие кусочки нужного размера. На самом станке сделать всю разметку, и вооружившись дрелью и электролобзиком получить нужные детали.
Спасибо за ссылку! На будущее пригодится, а то на ALI дороговато:) Новые детали делать не буду. Как закончу и создам тему по модернизации и опишу, во сколько всё обходится - вы поймёте, почему оставлю стоковые
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать