ВОПРОС Как лучше установить станок?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Каман

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.02.2022
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
13
Странный вопрос, но всё же. Стоит в квартире, при работе, понятно, орёт как раненный зверь (CNC3-3018Pro, миниатюрный). Чтобы не орал, поставил его на полимерную пену, стал чуть-чуть по-тише, но то, что он стоит как на облаке, мне не нравится - вибрирует он сильнее сам по себе от неустойчивой опоры, не знаю, как это влияет на резание. При слоях от 0,1 и выше разницы не вижу, но при тонком резе, боюсь, может из-за этого начать бить фрезу. По-хорошему утяжелить базу и поставить на мягкие ножки (мягкая резина, силикон или ещё что), но не знаю, стоит ли игра свеч. Какие мысли у кого на этот счёт?
 
Вибрации не есть хорошо. Это либо биения, либо неотбалансированные вращающиеся детали. Биения нужно устранять. С балансировкой сложнее.
 
Вибрации не есть хорошо. Это либо биения, либо неотбалансированные вращающиеся детали. Биения нужно устранять. С балансировкой сложнее.
полагаю, проблема во фрезе. Это обычный гравёр с полукруглым профилем, то есть по сути одна режущая кромка, думаю, из-за этого. Пока в плату не уйдёт - проблем никаких, фрезу вроде тоже не бьёт, начнёт резать - и понеслась...
 
полагаю, проблема во фрезе. Это обычный гравёр с полукруглым профилем, то есть по сути одна режущая кромка, думаю, из-за этого. Пока в плату не уйдёт - проблем никаких, фрезу вроде тоже не бьёт, начнёт резать - и понеслась...
Станок не дорабатывали? Изначально у него жесткость очень слабая. Скорее всего проблема из-за люфтов в линейниках. Жёсткий станок меньше вибрирует.
 
Станок не дорабатывали? Изначально у него жесткость очень слабая. Скорее всего проблема из-за люфтов в линейниках. Жёсткий станок меньше вибрирует.
Не, не дорабатывал. Я не настолько шарю, боюсь только хуже сделать. Так вроде особо не люфтит, но я так понимаю при усилии резания ситуация меняется.
 
Странный вопрос, но всё же. Стоит в квартире, при работе, понятно, орёт как раненный зверь (CNC3-3018Pro, миниатюрный). Чтобы не орал, поставил его на полимерную пену, стал чуть-чуть по-тише, но то, что он стоит как на облаке, мне не нравится - вибрирует он сильнее сам по себе от неустойчивой опоры, не знаю, как это влияет на резание. При слоях от 0,1 и выше разницы не вижу, но при тонком резе, боюсь, может из-за этого начать бить фрезу. По-хорошему утяжелить базу и поставить на мягкие ножки (мягкая резина, силикон или ещё что), но не знаю, стоит ли игра свеч. Какие мысли у кого на этот счёт?
Люфты, балансировка и биения шпинделя?
 
Не замечал. Как я и говорил, без вреза проблем нет
А все это проявляется именно при врезе, на холостом ходу можно и не заметить. Например, если стол люфтит, то на холостом ходу можно и не почувствовать, а при врезе стол начнет резонировать.
 
Здравствуйте! Я как новичек и приобретатель такого станка тоже задался подобной проблемой. Думаю поместить станок в короб, обшитый изодоном или подобным шумопоглотителем. Поставить станок можно на пеноплекс или на мягкую пупырчатую фигню из комплекта. На своем станке сильных биений не заметил, а там посмотрим. В любом случае за эти деньги это лучший конструктор ЧПУ для новичков.
 
Здравствуйте! Я как новичек и приобретатель такого станка тоже задался подобной проблемой. Думаю поместить станок в короб, обшитый изодоном или подобным шумопоглотителем. Поставить станок можно на пеноплекс или на мягкую пупырчатую фигню из комплекта. На своем станке сильных биений не заметил, а там посмотрим. В любом случае за эти деньги это лучший конструктор ЧПУ для новичков.
да, не плохой, плюс подкупила совместимость с лазером. Всё-таки грешу на фрезы, обычно ничего хорошего в комплект не кладут, новые приедут - может лучше будет, а так... приделаю силиконовые ноги, там виднее будет.
 
С резонансами можно бороться тремя способами:
1. Снижением частоты резонанса путем увеличения массы резонирующей части.
2. Демпфированием колеблющейся части применением дополнительных вязких накладок на эти части.
3. Устранение свободных перемещений колеблющийся деталей (устранение люфтов)
Применение комплекса этих методов могут дать максимальный эффект.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
4. Увеличением собственной частоты колебаний путем увеличения коэффициента жесткости (упругости).
Как вариант. Но есть шанс попасть на гармонические составляющие возбуждаюшего колебания. Обычно стараются ставить собственную частоту в зарезонансной области.
 
Было то же самое: тишина на холостом, грохот при работе даже с мягким материалом. Люфтила каретка шпинделя на направляющих Z (см. фото).

Померял сами направляющие - диаметр, если не ошибаюсь 8,98 (или 9,98)мм, то есть 0,02мм в минус. Из-за этих жалких двух соток линейники чучуть люфтили, но на вылете: корпус+патрон+длина фрезы выходило - опять смотри фото.
Попросил знакомого гальваньщика наростить эти две сотки хромом, и о чудо, дребезга нет. Правда сработало как времянка, шарики линейника при работе прорезали покрытие, дребезг возвращался. Приходилось чучуть проворачивать направляющие в продольнике на новое, непрорезанное шариками место. А потом подоспели и новые направляющие.
 

Вложения

  • 20210412_190337.jpg
    20210412_190337.jpg
    166 KB · Просмотры: 27
  • 20210412_190341.jpg
    20210412_190341.jpg
    180.5 KB · Просмотры: 27
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать