ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Как "на горячую" запрессовать патрон ER11 на вал шпинделя. Видео.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Stonerain

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.03.2019
Сообщения
99
Реакции
97
Баллы
38
Возраст
52
Адрес
РОССИЯ
Город
Москва
Имя
Сергей
Плата
GRBL Cronos Maker
Прошивка
0.9
Итак, получив из Китая пару более мощных шпинделей для станка - Шпиндели 775 и 795 на 288Вт, я озадачился напрессовкой с нятягом на их валы нормальных патронов ER11 под вал 5мм. Патроны, гайки, цанги - все также было получено с Али, и естественно, пришлось начать думать о горячей запрессовке. Понял, что баловаться по-быстрому на весу с железкой, разогретой до 250-300 град не хочется, держать одновременно шпиндель, раскаленный патрон и кувалду я не смогу, решил скрутить небольшую оснастку. Вобщем, все получилось. Заодно попробовал снять патрон с вала обратно, тоже методом нагрева. Тут оснастка оказалась более мудреная, но тоже все получилось.
В итого вся процедура концептуально выглядит примерно так:
1. Закрепить шпиндель вертикально, опереть его на выступающий сзади конец вала, чтобы при усаживании патрона удары приходились на вал, а не на подшипники. Добавил лунки под клеммы контактов - чтобы не смялись.
2. Используя свободно болтающийся патрон из комплекта станка, позиционировать направляющую патрона, совмещая патрон и вал.
3. Надеть на вал картонку, обеспечивающую зазор между патроном и корпусом шпинделя при усаживании патрона.
4. Прогреть патрон до 250-300 град - лучше фен, настроенный на 400-450 град. Лучше не перегреть, чтобы не попортить сталь патрона. Я грел где-то пару минут в таком режиме, но чуть не догрел... Патрон усаживался тяжело и удары пришлось делать сильные... В следующий раз лучше погреть по-дольше - минуты 3. Или немного температуру поднять у фена. Газовую горелку, имхо, лучше не использовать - слишком горячая + открытое пламя - страшно за патрон.
5. Заколотить патрон на вал. Слишком сильные удары скажут либо о недогреве, либо, что натяг уж слишком сильный у отверстия патрона.
6. Дать остыть.
7. Проверить все на биение.
Снятие вала примерно в обратной последовательности :) :
1. Закрепить шпиндель, подвесив его опорой под патрон. Нужна тонкая прочная стальная пластина. Я использовал нож от рубанка. Заодно эта пластина защищает (изолирует) сам шпиндель от воздуха из фена.
2. Подставляем ведро с тряпками для ловли падающего шпинделя.
3. Греем патрон на максимальной температуре - 700 град для фена. Чтобы быстро прогреть патрон, а вал чтобы еще не нагрелся. Пару минут. Постоянно поворачиваем патрон.
4. Любым стержнем-выколоткой выколачиваем вал из патрона. Я использовал винт М5 с чуть сточенной резьбой. Сила ударов чуть ниже средней, чтобы ничего не повредить. Если не идет - греем еще. Минуту. Повторяем выколачивание.
5. Ловим шпиндель в ведро с тряпками. У меня вал оказался чуть теплым.
все. :)
Видео тут:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать