ИНТЕРЕСНО Как навести порядок в своей коллекции stl моделей

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 466
Реакции
9 652
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
Накачал изрядное количество stl моделей из разных источников. Решил навести порядок. Нашёл для себя удобный и не тормозящий способ хранения и удобный для последующей сортировки.
В Арткам и Paint создаю превьюшку модели в формате jgp. Сохраняю с именем модели. Модель архивирую. На выходе картинка и архив с одним именем. Легче сортировать и находить дубликаты.
19888
При необходимости работы разархивирую модель в папку TEMP. Периодически удаляю или чищу по расписанию автоматом. Пробовал разные STL Viewer и player, тормозят. С Арткамом получилось быстрее.
 
Просматривать модели до 150мгб удобно и быстрее просматривать в программе GLCplayer
 
Просматривать модели до 150мгб удобно и быстрее просматривать в программе
А я, после того, как обзавелся 3Д принтером, установил программу для работы с ним Simplify3D, которая прописала в настройках, что все файлы stl моделей открываются ею. Теперь просто кликнул на нужную модельку и она тут же открылась в этой программе. Без никаких лишних телодвижений.
При открытии в Aspire и Арткам телодвижений побольше.
 
А я, после того, как обзавелся 3Д принтером, установил программу для работы с ним Simplify3D, которая прописала в настройках, что все файлы stl моделей открываются ею. Теперь просто кликнул на нужную модельку и она тут же открылась в этой программе. Без никаких лишних телодвижений.
При открытии в Aspire и Арткам телодвижений побольше.
Антивирус ругается, указывая на наличие трояна.
 
Тоже и Marlin установлен. Но у мня задача не столько stl посмотреть, сколько скрин модели сделать. По картинкам искать проще и на индексацию архивированных stl система меньше ресурсов расходует. На ноутбуке оперативка 8гб. Открываешь папку с не архивированными stl гигов на пятнадцать и система впадает на время в ступор. Архивированные прожевывает без проблем.
 
Тотал коммандер норм показывает. Меня устраивает. Содержимое архива моментом открывает, а там и картинка есть. После линукса приобрел привычку обзывать архивы понятными именами, сразу видно что там лежит, открывать не обязательно.
 
Тотал коммандер норм показывает. Содержимое архива моментом открывает, а там и картинка есть.
Тоже с ним работаю. Но всю коллекцию stl храню в не заархивированном виде, пока она всего 200 гиг, а располагается на диске 1 Тб, места еще хватает. Но нужно будет скоро заниматься как и Алексей, систематизацией, бо чую дубликатов всяких разных там хватает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Продолжаю наводить порядок. Проблемы возникают с тяжелыми stl моделями от 400 мгб и выше - долгая обработка. Но это ещё терпимо. Плохо, что при открывании больших папок с не архивированными stl моделями explorer.exe Windows начинает пожирать оперативную память до полного заполнения и вешает комп. Интернет, по этой проблеме, прочесал. На трояны и вирусы проверил разными сканерами раз 10. Парочку находок вычистил. Реестр почистил. Без результата. Кратковременно решается закрытием процесса explorer.exe через диспетчер задач Windows и перезапуском. Внешний диск 1Тб, моделей порядка 90 Гб. Большую часть систематизировал, в основном остались самые тяжелые.
Ноутбук не ракета, но вполне рабочий: процессор Р6100 2Гц, оперативная память 8Гб, видеокарта GT 420M 1Гб. Система windows 7 64 bit ultimate.
У кого есть конструктивные соображения?
 
У кого есть конструктивные соображения?
Как-то раз была трабла с эксплорером (8-я винда), тоже, что только не делал - без толку.
А нахлобучил на комп 10-ку и всё работает намного стабильнее и шустрее...

А вообще, возможно, стоит сперва попробовать позволить винде обновиться - может исправление какое поможет.
Ещё вариант - файл подкачки увеличить...
 
ultimate слишком "напичканная" всяким лишним.

Плохо, что при открывании больших папок с не архивированными stl моделями

Вы их открываете explorer_ом или каким-нибудь файловым менеджером? И есть ли разница при этом?

Разбить диск на 2 части - система и остальное.

И дефрагментацию диска тоже никто не отменял :)
 
А вообще, возможно, стоит сперва попробовать позволить винде обновиться - может исправление какое поможет.
Ещё вариант - файл подкачки увеличить...
Это тоже сделано. Все последние обновления и файл подкачки 60гб:)
 
Тут особо гнаться за железом не стоит. Я повелся на эту удочку, вообщем, ожидания по железу и тяжелыми STL не оправдались. Хотелось конечно же побыстрее. И при открытии и при вычислении большой УП все равно медленно (относительно). Конфигурация получилась следующая, Win10х64, Проц 6 ядер 12 потоков по 2400 (без разгона), Оперативка 8гб х 4 в четырех канальном режиме, жесткий NVME SSD Psi3. :(
 
ultimate слишком "напичканная" всяким лишним.



Вы их открываете explorer_ом или каким-нибудь файловым менеджером? И есть ли разница при этом?

Разбить диск на 2 части - система и остальное.

И дефрагментацию диска тоже никто не отменял :)
Система и файл подкачки на диске С 500Гб. Stl на съемном диске. Оба проверены на ошибки, проиндексированы и дефрагментированы.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать