3D ПРИНТЕР Как определить что за пластик?

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 434
Реакции
9 838
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Ну а что я хуже всех? ;)
И я тоже хочу создать тему в данном разделе.

Суть вопроса такова
Есть небольшая бухта "филамента" для 3D принтера

15785

но на ней нет маркировки.
Как понять что это за пластик для 3Dпринтера?
 
Как минимум... если очень ломкий, прям чуть чуть начинаешь гнуть - тут же ломается - PLA, если погибче - ABS... не думаю, что у Вас какая-то экзотика - PET, карбон и т.д.
 
Если обработать филамент надфилем, то АБС и ХИПС обрабатываются очень легко, превращаясь в мелкий порошок, а ПЛА наоборот очень вязкий, постоянно забивает надфиль, превращаясь в лохмотья. При помощи ацетона, АБС в нем растворяется, если капнуть ацетоном между двумя кусочками АБС, то они слипнутся как от суперклея и на поверхности образуется белый налёт, другие пластики на ацетон практически не реагируют. На ХИПС сильно действует сольвент. Тест на излом показателен если только катушка новая из вакуумной упаковки и ещё не успела набрать воды.
 
Всем кто написал - СПАСИБО!
С другой стороны вчера попробовал спокойно напечатать "котяру"
В общем стол 70, пруток 235, подача 40-50
Напечаталось хорошо и ровно
Моделька высотой примерно 5-5.5 см
Печаталось примерно 2.30 часа (но я качество высокое поставил, можно было и попроще слой)

Так что!
Пусть он будет как PLA
Не воняет же.
А я слыхал ABS вонюч... :)
 
Андрей, вонючесть разных пластиков у каждого производителя отличается, например ABS от Bestfilament практически не имеет запаха.
 
Rewwan, о как !!!
Значит буду проверять по Вашему совету.
Мне собственно не очень и важно что за пластик.
Понять что и как его печатать.
Спечатаю и буду покупать уже то что знаю.... :)

СПАСИБО, ЧТО ОТВЕТИЛИ!
 
Андрей, на самом деле, очень важно знать, что за пластик, т к. у них очень разные характеристики и сферы использования, не говоря уже про методы печати. И кстати если вы думаете, что у вас всётаки PLA, то 235 градусов очень много, 205 максимум 210 и не забывать про обдув. Для АБС 230 и печатать без обдува.
 
Rewwan, я с Вами согласен
Но это когда ты делаешь что-то серьезное и когда у тебя это пластика не понятного 18 бухт.
А когда как я - балуешься и учишься и всего то одна бухта.
 
Андрей, вонючесть разных пластиков у каждого производителя отличается, например ABS от Bestfilament практически не имеет запаха.
Бестфиламентовский АБС и с АБС литейным то мало общего имеет, хрен его знает сколько они мела добавляют, но и усадка у него небольшая, и практически мало пахнет, но и стоит не долго, от ультрафиолета разваливается, от воды/влаги то же. Не плохой пластик для печати, но 70 на столе то же маловато для него, для параметров 70/230 больше Pet-g подходит, для хипса 70 мало, для пла - много (слоновья нога получается обычно ) , конечно самый надёжный способ проверить на растворителях.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Rewwan, я с Вами согласен
Но это когда ты делаешь что-то серьезное и когда у тебя это пластика не понятного 18 бухт.
А когда как я - балуешься и учишься и всего то одна бухта.
Это у кого одна бухта то всего?
 
Efenia, у bestfilament усадка 0.4-0.7,%, что уже способно доставить неудобств, а стол приходится прогревать до 100 градусов чтобы удержать и без термокамеры на больших площадях никуда. Хороший пластик, но дорогой...
 
Efenia, у bestfilament усадка 0.4-0.7,%, что уже способно доставить неудобств, а стол приходится прогревать до 100 градусов чтобы удержать и без термокамеры на больших площадях никуда. Хороший пластик, но дорогой...
Я им печатал года три назад, никаких неудобст по сравнению с тем же фд пластом, последний покапризней будет, термокамера в принципе нужна, но и без нее обойтись можно, хитрость есть, как АБС (причем любой) можно без термокамеры и на полном обдуве печатать, на обдув просто нужно теплый воздух подавать примерно 40 -50 градусов, можно и разогретый воздух с радиатора хотенда забирать, похуже чем принудительный обдув теплым воздухом, но то же выход, и избегать одностороннего обдува, это даже пла не любит, что уж про АБС говорить.
 
OlegK, спасибо большое.
Я с удовольствием посмотрел данное видео.
Все вроде как и читал ранее...
Но это здорово, когда ты знаешь его марку и помнишь где покупал.
А мне досталась бухта без маркировки и коробки. :)
 
Так то да, но просто, человек, объясняя про характеристики пластика, показывает (тактильно) его механические свойства - ломкость, растяжение. Возможно, это как-то поспособствует в определении типа филамента, если никакой инфы нет. В принципе, если что, можно удалить пост с видео, если неподходит под тему :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать