ЭКСПРЕСС ВОПРОС Как победить ошибки при снятии карты высот?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Большой Г

ЧИТАТЕЛЬ ФОРУМА
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.12.2019
Сообщения
43
Реакции
37
Баллы
18
Во время снятия карты высот внезапно станок останавливается над платой, когда координата Z находится в плюсе! Затем переходит к снятию следующей точки.

Приходится пока править вручную. На данный момент у меня минус на плате, а плюс на шпинделе. Если плюс вешать на плату то ось Z начинает подниматься вместо опускания. Даже если шпиндель с минусом не касается платы.

Ещё заметил что даже при питании контроллера в 5V ровно на пине А5 4.8V, а на крокодил доходит ещё меньше - 4.65V.
При движении оси Z напряжение ещё проседает немного.

Регулятор напряжения 5V на моей плате собран на базе XL1509-ADJ. Изначально настроен на 4.45V.
Я его подтянул до 4.95V, но проблему не решило.

Укоротил провода Z щупа Напряжение на концах подросло, но возникла другая проблема карта высот снимается вроде правильно, но если проходиться щупом по тем же точкам, но по отдельности, то получается что карта высот снята не правильно. При этом если ось Z зондировать несколько раз в одной точке то ось останавливается в нуле.

Помогите пожалуйста советом как решить эту проблему!
 
Z-щуп подключать через оптопару и еще не лишним будет провода щупа пропустить через ферритовое кольцо несколько витков.
 
Z-щуп подключать через оптопару и еще не лишним будет провода щупа пропустить через ферритовое кольцо несколько витков.
Спасибо! Но оптопара не будет создавать задержки (на время включения) и тем самым вносить погрешность?
 
Есть быстрые оптопары, насколько знаю. Марку не скажу. Партизанен.:)
 
Но оптопара не будет создавать задержки
Для примера PC817 имеет задержку 18 мксек максимум, что при подаче F100, даст погрешность 0.3 мкм, что примерно в сто раз меньше толщины меди, если она 35 мкм...
F100 - это слишком быстро, ставить надо F30...F10 для первого опускания...
 
Для примера PC817 имеет задержку 18 мксек максимум, что при подаче F100, даст погрешность 0.3 мкм, что примерно в сто раз меньше толщины меди, если она 35 мкм...
F100 - это слишком быстро, ставить надо F30...F10 для первого опускания...
Спасибо! Может подскажите команды для щупа в Candle? Устал уже бороться с этими картами высот.
 
Здесь посмотрите, может поможет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать