Как подключить диодный лазерный модуль к плате управления STB USB 4100

EarlRoth

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.03.2021
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
1
Город
Одесса
Имя
Павел
Здравствуйте, прошу помощи в подключении лазерного модуля к плате управления STB USB 4100
 
Вон тот провод туда, а вот этот сюда.
 
Сам лазер к плате не подключал.Но прочитал про это как люди решают свои проблемы.
ознакомься также с программой drufel cnc , она поддерживает stb4100
Задай вопрос этот также и разработчикам данной программы.

А ДЛя матча там есть система подключения , берут программу уп и настраивают ее.
Если фреза опустилать на 1 мм в уп то включается лазер , если поднялась фреза в уп , то лазер отключается .
Но думаю по такой методики картину не нарисуешь.
Если найду тему скину ее.()
У меня у самого stb4100.Сам думал как подключать , но из за того что нужно вручную править уп код я охладел к теме.Я просто заказал другую плату от гбрл к которой присоединяется лазер и шаговые драйвера tb6600.плата гбрл

Вот видео по матчу 3 и лазеру
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сам лазер к плате не подключал.Но прочитал про это как люди решают свои проблемы.
ознакомься также с программой drufel cnc , она поддерживает stb4100
Задай вопрос этот также и разработчикам данной программы.

А ДЛя матча там есть система подключения , берут программу уп и настраивают ее.
Если фреза опустилать на 1 мм в уп то включается лазер , если поднялась фреза в уп , то лазер отключается .
Но думаю по такой методики картину не нарисуешь.
Если найду тему скину ее.()
У меня у самого stb4100.Сам думал как подключать , но из за того что нужно вручную править уп код я охладел к теме.Я просто заказал другую плату от гбрл к которой присоединяется лазер и шаговые драйвера tb6600.плата гбрл

Вот видео по матчу 3 и лазеру
На плате видны входные сигналы для питания самого лазера, его вентилятора и TTL. А каким вы образом связали его с MACH 3?
Ваши сообщения автоматически объединены:

На плате видны входные сигналы для питания самого лазера, его вентилятора и TTL. А каким вы образом связали его с MACH 3?
Или же вы используете Dufel CNC для работы?
 
. А каким вы образом связали его с MACH 3?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Пока такая информация:Матч 3 и лазер не совместимы.Но резать лазером можно если попытаться обмануть плату.
вместо фрезера вешают лазер.И если сигнал с оси Z идет вниз то лазер включается если вверх то выключается.
Смотрите видео внимательней.
как правится уп для лазера и все манипуляции с блокнотом.Скачайте также замену блокнота :(:(:(NOTEPAD++
Хорошо находит строку.Если у вас аварийная остановка на 10 000 линии , то мач 3 все пересчитывает а потом запускается заново.
Сможете минут 5 съэкономить.Если к примеру 9000 кодов просто тупо отрежете.

Если есть опыт читать код , то можно и чуть раньше.:):))
Мне впринципе такого достаточно чтоб на деки эфы вырезать.Может быть и попробую так.
А плату от гбрл , купил но даже не расспаковывал.
На ее подключение и чтение документации неделя уйдет.А я документацию на работе читаю.
А щас у меня отпуск.:):)
 
Еще ничего не связывал, плата только сегодня скинули сообщение что пришла с Китая. Соответственно я свою STB 4100 снимаю и перенавешиваю на эту что придет, меня просто интересует способ подключения и программа управления, та как с сигналом Dir Z не хочу колдовать. Я так понимаю что выводы подключаю к лазеру и ставлю джампер на плате, а саму программу для управления станка могу использовать Drufel СNС? Или я что то упускаю?
 
В мануале стоит 10 пин а на самом деле нужно третий ставить.(как в красной плате.)
тебе мануал для drufelcnc и stb4100 - на 53 странице прочитай.
там есть инструкция как соеденить это.Но сама прога стоит толи 20 долларов толи 40.
 
В мануале стоит 10 пин а на самом деле нужно третий ставить.(как в красной плате.)
тебе мануал для drufelcnc и stb4100 - на 53 странице прочитай.
там есть инструкция как соеденить это.Но сама прога стоит толи 20 долларов толи 40.
На данный момент меня интересует возможность резки лазером с помощью этой платы, вопрос лишь в том где удобнее писать на нее УП. Думаю что достаточно будет лишь навесить плату на станок и включить управляющую программу (не думаю что такие танцы с бубном и сигналами Z оси все проводят). Вы смогли подключить к ней лазер и вырезать что либо, и если да то какой софт используете?
 
На данный момент меня интересует возможность резки лазером с помощью этой платы, вопрос лишь в том где удобнее писать на нее УП. Думаю что достаточно будет лишь навесить плату на станок и включить управляющую программу (не думаю что такие танцы с бубном и сигналами Z оси все проводят). Вы смогли подключить к ней лазер и вырезать что либо, и если да то какой софт используете?
Нет , лазер не подключил , плату использую как фрезер.
Фрезер подключается у меня 220 вольт -простой фрезер , без платы управления.Концевики не подключал.
Так же как и ты хотел подключить лазер.Пока читал одни мануалы было одно мнение.
В матче 3 не было такой фичи -как лазер.
Начал искать программу которая может резать и поддерживать мою плату.Это drufelcnc и попутно я заказал другую плату от гбрл.
Сейчас если только тебе мануал поможет от drufel то ты сможешь подключить.
Больше нигде информации ты не подчерпнешь.Перерыл много в инете.

у меня вопросы к тебе:
Какой программой ты хочешь управлять для лазерной резки используя stb4100?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нет , лазер не подключил , плату использую как фрезер.
Фрезер подключается у меня 220 вольт -простой фрезер , без платы управления.Концевики не подключал.
Так же как и ты хотел подключить лазер.Пока читал одни мануалы было одно мнение.
В матче 3 не было такой фичи -как лазер.
Начал искать программу которая может резать и поддерживать мою плату.Это drufelcnc и попутно я заказал другую плату от гбрл.
Сейчас если только тебе мануал поможет от drufel то ты сможешь подключить.
Больше нигде информации ты не подчерпнешь.Перерыл много в инете.

у меня вопросы к тебе:
Какой программой ты хочешь управлять для лазерной резки используя stb4100?
ЛАзерную резку хочу к GRBL подключить, STB4100 буду на фрезер ставить. По этой плате почти разобрался что к чему, но пока что не уверен, если способ рабочий, обязательно напишу
Ваши сообщения автоматически объединены:

ЛАзерную резку хочу к GRBL подключить, STB4100 буду на фрезер ставить. По этой плате почти разобрался что к чему, но пока что не уверен, если способ рабочий, обязательно напишу
Я так полагаю что вы к GRBL лазер не подключали?
 
Да я лазер не подключал еще.
Не нужен был.
Вот как буду прорезать эфы та сменю скорее всего плату.
На ГБРЛ буду резать.
К ней подлючу шаговые драйвера TB6600 .и вход там есть для лазера.
Думаю никаких проблем не возникт нет(но это так кажется вначале.)
А что касается платы stb4100
В подключении мне помог мануал от красной платы где пин 3 стоит.а в мануале от синей номер 10.
Потратил много времени чтобы пин правильный указать.Так что везде возможно придется писать 3 пин.
у меня мач3 работает с фрезером на стб4100.
смогу помочь с настройками и я еще 4 ось подключал поворотную , тоже работает.
Но нужно галочки ставить в матче ,а то в начале рывки бывают , когда смотришь на это в первый раз страшновато ,
потом там настройки 360 градусов нужно ставить.что брака не было.
Щас купил лицензионное дескпрото , она у меня нормально работает- 22 000 рублей отдал:)) но не жалею.
 
В общем пришло и плата и лазер, вцепил как по инструкции (2 провода подключить).Через Laser GRBL поработал немного и начались приколы: то он плату не видит как устройство (помогает только каждый раз установка драйвера CH310), то лазер выключается сам по себе вместе. Не подскажете в чем может быть проблема?
Многие пишут что платы перепрошивать нужно, но я в этом не особо понимаю.
 
В общем пришло и плата и лазер, вцепил как по инструкции (2 провода подключить).Через Laser GRBL поработал немного и начались приколы: то он плату не видит как устройство (помогает только каждый раз установка драйвера CH310), то лазер выключается сам по себе вместе. Не подскажете в чем может быть проблема?
Многие пишут что платы перепрошивать нужно, но я в этом не особо понимаю.
А блок питания какой стоит?
 
12v 5a
Ваши сообщения автоматически объединены:

или это связанно с тем что версия прошивки платы 0.9j ?
 
Маловато будет. Он у Вас просаживается скорее всего. И прошивать плату не надо каждый раз. Не из-за этого проблемы.
Если есть дополнительный БП попробуйте запитать лазер от него.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать