ИЩУ РЕШЕНИЕ Как позиционировать готовую модель на столе станка для лазерной гравировки?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

taif

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.05.2020
Сообщения
921
Реакции
664
Баллы
183
Имя
Александр
Имея готовую модель, на которую нужно нанести надпись или рисунок, столкнулся с проблемой точного позиционирования её на столе. Ну и вроде бы нашел метод, однако не избавился от смещения символов относительно имеющихся элементов на модели на каких-то всего-то 1-1.5мм и по "Х" и по "Y". Что, однако, в итоге портит общую картину.

Интересуюсь: есть ли какой метод точного позиционирования модели на столе станка?
 
Интересуюсь: есть ли какой метод точного позиционирования модели на столе станка?
Нужно знать точные размеры модели, точные координаты наносимого рисунка, можно поместить модель в виртуальный прямоугольник (круг, треугольник, шестиугольник,.....) по крайним точкам и выбрать за "0" координат один из углов. Рисунок разместить по центру (или со смещением, как нужно в общем) такого же прямоугольника и сделать УП. Прицеливаться по крайним точкам модели, достаточно трёх: пара по Х и одна по У.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Интересуюсь: есть ли какой метод точного позиционирования модели на столе станка?
В зависимости от модели.
Например для плат - уголка достаточно.
Для чего-то другого, если есть возможность выровнять модель по осям, достаточно одной точки с известными координатами.
(Например в CNCjs можно подвести инструмент к данной точке и в программе ввести координаты именно этой точки.)
 
В зависимости от модели.
Например для плат - уголка достаточно.
Я делаю уголок из МДФ. После оконтуривиния детали состыковываю этот уголок с одним из углов детали и приклеиваю уголок скотчем. Уголок определяет систему координат, начало которой смещено на половину диаметра фрезы, использованной для оконтуривания детали.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Я делаю уголок из МДФ.
Надо было сразу уточнить, у меня используется уголок кармана.
img_2640-jpg.33316
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Занимаюсь в основном лазерной гравировкой и с позиционированием тоже заморачивался, но недолго. Как делаю я: на столе лазера (он у меня отдельный от 3018) лежат два прямоугольных мерных угла,в границах которого я выкладываю, ориентируя мою заготовку. На заготовке ставлю центр необходимой зоны рисунка,наносимого на заготовку. После этого 2-3 раза проверяю границы гравировки в режиме проверки зоны лазером в Lazer GRBL с обязательной проверкой центра и фокусировки по центру. Немного сложнее с поворотником, но все-практика и еще раз практика. Ни одна заготовка в процессе проб и ошибок не пострадала :))
 

Вложения

  • 1652349469278.jpg
    1652349469278.jpg
    61.7 KB · Просмотры: 34
  • чаши.jpg
    чаши.jpg
    59.7 KB · Просмотры: 31
  • Причина: Исправил название программы
  • Последнее редактирование:
Причина: Исправил название программы
Последнее редактирование:
Вижу такое решение
1. Использовать программу LaserGRBL
2. В программе можно создать кнопку с командами
3. Создать две кнопки для подгонки по центру или как хотите.
4. Кнопка "по периметру"
5. Кнопка "на центр планируемого поля"
 
Занимаюсь в основном лазерной гравировкой и с позиционированием тоже заморачивался, но недолго.
Значит ничего нового я не придумал. Так же устанавливаю модель. Но использую выгравированную на столе 10мм сетку, выравниваю модель с помощью линейки(но с двумя угольниками оно ловчее таки будет)

Тут еще одна загвоздка: «проверяю границы гравировки в режиме проверки зоны лазером».

Я, по сути, прожигаю краску с «оголением» под ней цветного(и не цветного) пластика. Так вот эта процедура, с проверкой зоны, оставляет след на краске. Как бы именно для неё убавить мощность лазера? Она и так у меня на предельном минимуме, но все равно заметно жжет собака краску прямоугольником.

Может быть, как то можно прописать на этой кнопке еще и свечение лазерного луча без прожига?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вижу такое решение
1. Использовать программу LaserWeb
2. В программе можно создать кнопку с командами
3. Создать две кнопки для подгонки по центру или как хотите.
4. Кнопка "по периметру"
5. Кнопка "на центр планируемого поля"
Дак такие кнопки с подобными командами и в Lazer GRBL создать можно
 

Вложения

  • 09.PNG
    09.PNG
    9.4 KB · Просмотры: 26
Может быть, как то можно прописать на этой кнопке еще и свечение лазерного луча без прожига?
Так оно и прописывается при просмотре параметров кнопки проверки области гравировки. У меня, когда прожигал краску на стеклах (акрил), лазер просто светит и ничего не жгет. Поставить там самую минимальную мощность,что бы только светил...
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Да, где-то так. 3% от 255 это больше, чем 1. Видно хватает, чтобы краску поджигать, диод не уставший ещё.
То есть вот так выглядеть должно:"M3 S1 F1000"? А если и вовсе 0.5 поставить? Что б наверняка?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать