Как правильно крепить заготовку?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Leon222

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.10.2019
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
21
Город
Riga
Есть ли какие-то отработанные технологии для закрепления заготовок примерно 200х100х40мм. Основная задача - надо запуститься от центра обработать деревяшку с одной стороны, потом перевернуть и также стартанув от центра обработать другую сторону. УП для первой и второй стороны есть. Проблема в том, как не сдвинуть заготовку при переворачивании а установить с точностью примерно 0,3.
 
Уже неоднократно обсуждалось, пользуйтесь поиском.
Фрезеровка с переворотом, штифты - самый лучший вариант будет, мое мнение.
Второй способ - завершиться в каком-то месте и считать эту точку нулем после переворота.
 
На штифтах пробовал. Основная проблема - сложно просверлить строго вертикально заготовку 40мм. Это все-таки не плата, легко перекосить на полмиллимета. И припуски для шифтов занимают много места и соответственно расхода материала, а он дорогой. Посты читал, но лучше ткните меня в фотографии приспособлений, сам не нашел.
 
На штифтах пробовал. Основная проблема - сложно просверлить строго вертикально заготовку 40мм. Это все-таки не плата, легко перекосить на полмиллимета.
Если нет сверленки, что мешает просверлить на том же 3018? И никаких проблем.
И припуски для шифтов занимают много места и соответственно расхода материала, а он дорогой. Посты читал, но лучше ткните меня в фотографии приспособлений, сам не нашел.
3-х миллиметровых штифтов вполне достаточно. Не такой уж и большой расход материала будет. Больше будет, если без штифтов перевернуть и закрепить. Миллиметр в сторону, и выбрасывай всю заготовку. Тут решать только вам. Хотите точности, надо чем-то жертвовать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Проблема в том, как не сдвинуть заготовку при переворачивании а установить с точностью примерно 0,3.
Либо 4 угольника, закрепленные на столе по углам заготовки и исключающие смещение, либо "кондуктор" в виде рамки, тоже зафиксированный на столе...
Если заготовка должным образом исполнена - углы соблюдены, грани фугованы-фрезерованы - то вообще никаких проблем. Это если речь о прямоугольной заготовке.
Однако не зная геометрии работы, материала и степени качества сложно советовать что-то определенное. Если работа многотиражная, то обычно делают "кондуктор" ( по простому ограничительная рамка) под модель - и никаких проблем. если в усмерть не упиться,
 
Спасибо за ответы. Пока делаю кондуктор. Ранее пробовал штифты 6мм с резьбой и гайками наверху для крепления заготовки. Но жертвенник у меня был 10мм, заготовка 40 мм. Одна сторона обрабатывалась на глубину до 21мм. Катастрофически не хватало высоты по Z. Тоже пришел к мысли о кондукторе.
 
А если изделие всегда одного размера, я бы вообще сделал углубление данного размера на пару мм.
 
А если изделие всегда одного размера, я бы вообще сделал углубление данного размера на пару мм.
Раньше называли это "пенал":) Еще "воротки" ставили - раз - откинул воротки, два - вставил деталь, три - накинул воротки...
 
Ну вот видите, век живи - век учись, так потихоньку ко всему и доходили)
 
так потихоньку ко всему и доходили)
Ага!:))
Век живи - век учись, ...потихоньку дойдешь!:):)
 
Прикупил в магазине струбцинки (в виде прищепок) идеальная и незаменимая штука
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать