НУЖНА ПОМОЩЬ Как распилить заготовку?

ospkant

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
11.02.2021
Сообщения
949
Реакции
1 656
Баллы
188
Адрес
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Отчество
Павлович
Станок
cnc 3018 Pro
Прошивка
1.1
Доброго дня форумчане. Купил досочки бук 30мм толщиной ширина 210мм, так вот модель небольшая 30мм слишком некрасиво (толсто) выглядит. Как бы предварительно без ленточного станка распилить ее вдоль по толщине (ну станет две заготовки по 12-13мм - это тоже хорошо). Может приспособы кто какие делал для такого, приспособление для электролобзика, или пилой с японским зубом и вручную и какие-то направляющие? Конечно, самый простой способ, который я сейчас использую - фрезеровка по верху до нужной толщины, но около 50% в отходы - это как-то расточительно. 210мм на торцовке... диск до 80мм по толщине максимум у меня берет, даже если с двух сторон обрабатывать - 160мм получиться и сжирать диск (пил) будет 3-5мм. Ленточный станок для такой толщины (ширины) раскроя стоит столько, столько я еще не заработал. Какие есть реальные реализации?
 
Ленточный станок для такой толщины (ширины) раскроя стоит столько, столько я еще не заработал. Какие есть реальные реализации?
Сделать ленточный самому, например из фанеры.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чё-та я плохо не понял. Диаметр у неё 450, а толщина 40 мм. Это как?
А обработать по диаметру просто. Отнести знакомому токарю.
Я в чужую тему залез и свой вопрос написал:). Мне по толщине нужно как-нибудь заготовку распилить шириной 200мм, длинной 300мм и толщиной 30-40мм чтобы из одной, две получилось. Короче - разделить заготовку по толщине пополам.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сделать ленточный самому, например из фанеры.
Может кто-нибудь приблуду для лобзика делал или направляющие для ручной пилы... У меня конечно руки из правильного места растут, но не на столько, чтобы ленточный самому сделать :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может кто-нибудь приблуду для лобзика делал или направляющие для ручной пилы... У меня конечно руки из правильного места растут, но не на столько, чтобы ленточный самому сделать :)
Случай тупиковый - ни лобзик, ни ручная пила с этой проблемой не справятся. Особенность "ленточки" в том, что она удаляет опилки из зоны резания, чего ни лобзик, ни ножовка в данном случае сделать не смогут.
А вот старинная лучковая пила, с полотном не менее 600мм и мелким зубом, справилась бы без проблем. Раньше ими и пользовались для подобных операций.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я в чужую тему залез и свой вопрос написал:). Мне по толщине нужно как-нибудь заготовку распилить шириной 200мм, длинной 300мм и толщиной 30-40мм чтобы из одной, две получилось. Короче - разделить заготовку по толщине пополам.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Может кто-нибудь приблуду для лобзика делал или направляющие для ручной пилы... У меня конечно руки из правильного места растут, но не на столько, чтобы ленточный самому сделать :)
Не совсем ординарная задача. Целесообразность сделать приспособление зависит , в том числе, и от того насколько часто оно будет востребовано. Практически получится что-то типа пилорамы. За идею можно взять приспособление для продольного пиления бензопилой.
40745

В качестве пилы можно применить пилу-тросик (туристическая пила с Алиэкспресс), у неё хорошая прочность на разрыв , не широкий рез и не большая цена.
40746
Должно получиться примерно так (стойки для закрепления пилы регулируемые по высоте):
40747
Ну а дальше либо в ручную либо мотор с эксцентриком.
 
Доброго дня форумчане. Купил досочки бук 30мм толщиной ширина 210мм, так вот модель небольшая 30мм слишком некрасиво (толсто) выглядит. Как бы предварительно без ленточного станка распилить ее вдоль по толщине (ну станет две заготовки по 12-13мм - это тоже хорошо).
Я пилил заготовку толщиной 24мм на две по 10. Но не сам, а в столярной мастерской. Стоило копейки и сделали качественно, на вертикальной пиле.
 
После долгого поиска в ютубе и просмотра огромного количества пустых роликов наткнулся на данное видео. Посмотрю, что получится, но думаю все нормально будет, только вместо шурупов, более щадящие крепления крепления для заготовки буду использовать. Может кому пригодится.

 
Допишу еще один вариант распила по ширине, для тех, у кого вообще ничего нет. В Леруа есть такой отдел, как Фабрика идей, раньше о таком не слышал:eek: . Только что позвонил туда и спросил, можно ли распилить на две заготовки? Ответили: покупаете свое ленточное полотно (это расходный материал), мы поможем установить на наш станок и после работы Вы обратно забираете свое полотно. Станок у них JET-15, максимально пилит 150мм, но менеджер сказал, что можно и 200мм распилить, просто качество реза немного пострадает. Стоимость 250р/час. Кто обращался в этот сервис Леруа? Может кто-нибудь там был?
 
После долгого поиска в ютубе и просмотра огромного количества пустых роликов наткнулся на данное видео. Посмотрю, что получится, но думаю все нормально будет, только вместо шурупов, более щадящие крепления крепления для заготовки буду использовать. Может кому пригодится.
Как вариант, думаю, вполне годится. Про этот сервис Леруа не слышал.
 
Кто обращался в этот сервис Леруа? Может кто-нибудь там был?
Да. Я пользовался. Фанерку сверлил, пилил. Станция ЗИЛ на МЦК.
Если привозите всё своё (и материал, и инструмент), то можно поехать одному.
Если же надо купить что-то в магазине и при этом вы везёте что-то своё, желательно ехать вдвоём.
 
Всё это можно на плиткорезе. Диск подобрать токма.
У разных производителей столы могут идти с резиновыми ковриками, а могут идти с Т-пазами или отверстиями для торцевых прижимов. В случае с ковриками нужны струбцины. Выбор за Вами. В любом случае столы состоят из 2-х половинок, между которыми интервал для отрезного круга или фрезы. Выбирайте!
item_7527.jpg
 
"Циркулярная пила ручная"- достаточно не дорогая. или взять у соседа.

Когда-то делал подобное.
 
Циркулярная пила ручная"- достаточно не дорогая. или взять у соседа.
Чисто математика.
Дано: ширина заготовки 210 мм, толщина 30, необходимый диск для распила должен иметь диаметр (210/2+15(мин бурт шайбы) )*2+32(мин посадка)=272мм. Это впритирку! Ручную циркулярку под такой диск вряд ли найдешь. Надо стационарную делать (искать, покупать,...). Второй момент: ширина пропила у этих дисков от 4х мм (лежат пара 250 и 300). Третье: при толщине 30 мм, распилить по толщине задача не из простых. Приспособу надо делать, чтобы и руки целы и заготовки живые остались.
Минимальную ширину реза обеспечивает ленточная пила. Ради однократного использования покупать нет смысла. В данном конкретном случае лучшим вариантом будет воспользоваться услугой Мурлы. Набрать работы на час, купить ленточку, заплатить 250 денег и сделать все на профессиональном оборудовании. Для купленной ленточки можно и свой станок потом сделать (при желании и наличии места).
 
Ручную циркулярку под такой диск вряд ли найдешь
А заготовку перевернуть? Сделал упор. Пропилил перевернул пропилил
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать