Как реализовать защиту осей от опилок? особенно ось Y.

Stonerain

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.03.2019
Сообщения
99
Реакции
97
Баллы
38
Возраст
52
Адрес
РОССИЯ
Город
Москва
Имя
Сергей
Плата
GRBL Cronos Maker
Прошивка
0.9
Во время работы станка все оси - и валы и винты - быстро покрываются слоем опилок. Они пропитываются смазкой с оси, превращаясь в манную кашу, которая на валах быстро закатывается в линейные подшипники, а на трапеции - в ходовые гайки. Тем более с нашей конструкцией, когда оно со стола сыпется прямо на ось Y. Счас я креплю на рабочий стол листики формата А4, свешивая их спереди и сзади, так, что большая часть опилок скатывается по ним мимо станка, движка. Но помогает не на 100%. И осям Х и Z тоже достается, особенно, когда грызешь дерево - пыль оседает сразу слоем на валы и ходовой винт. А эти оси, особенно Х, вообще не прикрыть.
Конечно, существуют гофрозащиты на профстанках, но врядли это наш вариант... :)
И ладно бы дерево, а когда оргстекло или алюмо-композит, то там уже твердые частицы прут в механику...
ЧО ДЕЛАТЬ? :) Кто как борется с этим?
Я пока крепю листики на стол и периодически протираю валы, обновляя смазку. Но это врядли что-то даст. Вот время работы оно уже все-равно все внутри.
Планирую организовать на держатель шпинделя крепление гофрошланга, идущего к пылесосу, чтобы максимально собирать опилки из зоны реза. Но это тоже не панацея - много будет все-равно лететь во все стороны.
 
Конечно, существуют гофрозащиты на профстанках, но врядли это наш вариант... :)
А в чем собственно проблема? Надежное и простое решение
 
Как минимум, теряется приличная доля рабочей области... А ее тут и так кот наплакал...
А это уже зависит от того, как вы ее установите, при правильном варианте установки ничего не потеряется, в некоторых случаях помогает П- образная гофра
 
угу... ладно, гляну это дело. А в целом, кто как относится к теме загрязнения компонентов осей продуктами резки?
 
угу... ладно, гляну это дело. А в целом, кто как относится к теме загрязнения компонентов осей продуктами резки?
если продукты резки не абразивны, то не так страшно, плохо когда туда попадает вода или металлическая стружка

сейчас стоит гофра на всех осях, изначально стояла только на xy, на Z ставил самостоятельно
без гофры на швп начали появляться пятна ржавчины, поскольку частенько применяю СОЖ, сейчас все ок, раз в пол года смазываю каретки и винт, без гофры приходилось еще и периодически чистить направляющие с ШВП.
станок не 3018
 
кто как относится к теме загрязнения компонентов осей продуктами резки?
Ровно отношусь. Периодически очищаю от загрязнений, смазываю. Все. Валы и винты ничем не защищены. Привычка, станочник по профессии.
 
на станке делаю платы , но пыль абразивная присутствует. Привезли силиконовый коврик купленный в фикс-прайсе за 55 руб. Закрыл им ось Y , за год проблем с пылью на валах и ходовом винте нет.Силикон хорош тем что всегда стремится вниз не задирается вверх. Оси X и Z пока по старинке пылесос и тряпка.
 

Вложения

  • DSC_1145.JPG
    DSC_1145.JPG
    441.1 KB · Просмотры: 324
  • 7567.jpg
    7567.jpg
    442.5 KB · Просмотры: 347
я тоже смотрю на П-образный гофр, чтобы закрывал всю нижнюю часть, никто не пробовал ? покажите, что получилось
 
на станке делаю платы , но пыль абразивная присутствует. Привезли силиконовый коврик купленный в фикс-прайсе за 55 руб. Закрыл им ось Y , за год проблем с пылью на валах и ходовом винте нет.Силикон хорош тем что всегда стремится вниз не задирается вверх. Оси X и Z пока по старинке пылесос и тряпка.
Cмотря на фото, у меня мелькнула мысль сделать рулонный подматыватель.
Пружинку взять с рулетки, в качесве коврика использовать тонкую но плотную ткань.
 

Вложения

  • [1].jpg
    [1].jpg
    125.3 KB · Просмотры: 275
идея красивая... но заклинит энтот механизм с китайской пружиной как-нить и.... Или чо ему заклинивать?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
идея красивая... но заклинит энтот механизм с китайской пружиной как-нить и.... Или чо ему заклинивать?
В нашем деле заклинить может все что угодно.
Собираю комплектующие, как сделаю - отпишусь.
 
Да, спасибо, превосходно. Все уже изобретено и видумано, надо только знать где искать.
19,68 грн. 30%OFF | Квадратная линейная направляющая HGR15 мм-гибкие защитные сильфоны codiacon любой длины пылезащитные Чехлы для линейной направляющей
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать