ВОПРОС Как звучит резонанс?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kesam

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
39
Реакции
14
Баллы
8
Город
Irkutsk
Имя
Max
Вводные:
имею
CNC 3018 Pro.
Фреза - 3мм кукуруза, новая от Гравмана.
ПО - Candle.
Прошивка-1.1h.

Суть: пытаюсь использовать станок в основном для раскроя березовой фанеры. Так вот, станок более-менее тихо ведет себя только на очень маленькой подаче (1мм/сек) и небольшом врезании по Z (=<1мм). При попытках увеличить любой из параметров начинается какой-то дребезг, гул, лязг, даже не знаю как описать, но звук мерзкий. Причем наличие/сила звука разная в зависимости от направления движения фрезы... Эм, проще говоря при фрезеровании круга на какой-то его части неприятный звук есть, на какой-то вообще нет. Какая именно часть станка издаёт этот гадкий звук я понять не могу. Читал о явлениях резонанса, грешу на него.

Вопросы:
- есть ли у кого записанные звуки резонанса для станков семейства 3018/3018 Pro? Для сравнения.
- если это окажется все-таки он, то есть ли действенные способы борьбы, не подразумевающие полную переделку станка? (поиском пользовался, засиликонить алюминиевый профиль не предлагать)
- На борту стоит плата DQ-CNC-TS-9272-V3 с драйверами 4988. Есть ли возможность на ней выставить микрошаг? Или хотя бы выяснить, что выставлено?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Этот звук мерзкий лечится укреплением конструкции станка и устранением люфтов.
 
Этот звук мерзкий лечится укреплением конструкции станка и устранением люфтов.
- у подшипников люфтов пока что нет (станок новый, руками никаких люфтов не чувствуется)
- у ходовых винтов гайки подпружинены, теоретически люфта быть не должно
- сам конструктив у PRO довольно удачный и крепкий, все затянуто и ничего не болтается.
 
А если руками зажимать отдельные детали, звук меняется?
 
- у подшипников люфтов пока что нет (станок новый, руками никаких люфтов не чувствуется)
- у ходовых винтов гайки подпружинены, теоретически люфта быть не должно
- сам конструктив у PRO довольно удачный и крепкий, все затянуто и ничего не болтается.
Не должно быть и нету это разные вещи.
 
- у ходовых винтов гайки подпружинены, теоретически люфта быть не должно
Ключевое слово - "ТЕОРЕТИЧЕСКИ" :)
Попробуйте другую фрезу, 2-3 пера. Или спецовую для фанеры, компрЭссионную.
Или, как сказали выше, при держать рукой, АККУРАТНО!!!
Даже если станок новый, не значит, что нет люфтов. Индикатором проверяли? Десятые доли, тем более сотые, руками сложно почувствовать. А они есть, и вносят свои паразитные помехи.
 
1) снимите фрезу, запустите небольшую программу, послушайте если звук появится то нужно смотреть что именно гудит, дребезг свидетельствует скорее всего либо о подшипниках, либо о гайке (часто пружина сжатая трется о винт), если гудит то скорее всего драйвера поют. Микро шаг обычно регулируется перемычками которые находятся либо рядом с драйвером, либо под ним, часто вообще никаких перемычек нет, в этом случае производитель ставит максимальный микрошаг (для 4988 это 1/16)
2) ставим фрезу (кстати шаг по Z =1 мм довольно большой для стокового станка) слушаем, зачастую дребезг может быть вызван шпинделем, если мне память не изменяет то в 775 движке стоит один подшипник и одна втулка, если что то не исправно то под нагрузкой звук может проявиться, возможно цанга криво насажена или инструмент криво установлен, в результате дисбаланс и опять же неприятный звук. От резонанса самого корпуса неплохо спасают резиновые подкладки под основание. В общем звук нужно слышать, а так появлений его может быть несколько, даже один разболтавшийся винт, может весь мозг вынести пока найдешь какой.
 
А если руками зажимать отдельные детали, звук меняется?
нет. Пробовал по отдельности:
- Прижимать сильнее заготовку
- Прижимать шпиндель
- прижимать каретку.

Как я уже писал, я вообще не могу понять откуда звук, ощущение, что весь станок целиком издает эту какафонию.
 
kesam, станок на чем установлен?
Может передается дальше?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ключевое слово - "ТЕОРЕТИЧЕСКИ" :)
Попробуйте другую фрезу, 2-3 пера. Или спецовую для фанеры, компрЭссионную.
Или, как сказали выше, при держать рукой, АККУРАТНО!!!
Даже если станок новый, не значит, что нет люфтов. Индикатором проверяли? Десятые доли, тем более сотые, руками сложно почувствовать. А они есть, и вносят свои паразитные помехи.
- на всех фрезах так (на гравировальной и на трехзаходной, комрессионной нету пока что)
- пробовал придерживать, ничего не меняется
- индикатором пока не обзавелся, у меня и станок-то несколько дней всего.
- микролюфты, возможно, и есть: сложно ожидать их отсутствия от станка за 10к. Поэтому и спрашиваю, может у кого-то такая же проблема со станком и есть записанные звуки для сравнения. У меня-то сотик звук пишет отвратительно...
Ваши сообщения автоматически объединены:

1) снимите фрезу,
2) ставим фрезу
- Без нагрузки никаких таких звуков. Гонял по осям с повышением ускорения до тех пор пока подклинивать не начинает. Но там совсем другой звук.
- Движок вроде по-другому никак не установить, он плотно сидит в посадочном месте и притянут хорошо.
- Цанга... ну, я пробовал несколько фрез, не могу же я все время ее криво ставить, а эффект именно что постоянен.
- Основание на плотной пупырке из упаковки толщиной в см, вибрации на поверхность моего стола почти не передаются
- Попробую все-таки записать сегодня звук, но качество запись будет оставлять лучшего.
- Если Z=1 - это много, то сколько является нормой? При какой подаче по другим осям?
Ваши сообщения автоматически объединены:

kesam, станок на чем установлен?
Может передается дальше?
- Основание на плотной пупырке из упаковки толщиной в см, вибрации на поверхность моего стола почти не передаются
 
- на всех фрезах так (на гравировальной и на трехзаходной, комрессионной нету пока что)
- пробовал придерживать, ничего не меняется
- индикатором пока не обзавелся, у меня и станок-то несколько дней всего.
- микролюфты, возможно, и есть: сложно ожидать их отсутствия от станка за 10к. Поэтому и спрашиваю, может у кого-то такая же проблема со станком и есть записанные звуки для сравнения. У меня-то сотик звук пишет отвратительно...
Ваши сообщения автоматически объединены:


- Без нагрузки никаких таких звуков. Гонял по осям с повышением ускорения до тех пор пока подклинивать не начинает. Но там совсем другой звук.
- Движок вроде по-другому никак не установить, он плотно сидит в посадочном месте и притянут хорошо.
- Цанга... ну, я пробовал несколько фрез, не могу же я все время ее криво ставить, а эффект именно что постоянен.
- Основание на плотной пупырке из упаковки толщиной в см, вибрации на поверхность моего стола почти не передаются
- Попробую все-таки записать сегодня звук, но качество запись будет оставлять лучшего.
- Если Z=1 - это много, то сколько является нормой? При какой подаче по другим осям?
Ваши сообщения автоматически объединены:


- Основание на плотной пупырке из упаковки толщиной в см, вибрации на поверхность моего стола почти не передаются
Вставьте фрезу, любую. Возьмитесь за неё двумя пальцами, и попробуйте с легким усилием покачать её туда-сюда вдоль оси Y. Увидите, что она качается. Лучше будет видно если подложить под фрезу на стол линейку. От сюда и дребезг. Это из-за того, что валы, на которых "сидит" каретка Z, слегка прогибаются.
 
у ходовых винтов гайки подпружинены
Это значит, что Вы воссоздали на станке перфоратор: слабое усилие на пружины нет люфта, как только усилие возрастает - люфт есть. Переход из одного состояния в другое при подаче фрезы - перфоратор. Да ещё когда оси Х прогибаются, то тем паче...
Пружины создают эффект перфоратора и звук соответствующий - это вот самое первое, что есть....
Если их выкинуть в форточку и выбрать люфт винтами, поведение станка меняется.
Если резонансы (звуки ) останутся ещё какие-то, то это из-за лёгкой конструкции станка (резонанс частей корпуса) или разболтанности в некоторых местах его узлов: подшипники-оси, муфты-винты, шпиндель...
 
Вставьте фрезу, любую. Возьмитесь за неё двумя пальцами, и попробуйте с легким усилием покачать её туда-сюда вдоль оси Y. Увидите, что она качается. Лучше будет видно если подложить под фрезу на стол линейку. От сюда и дребезг. Это из-за того, что валы, на которых "сидит" каретка Z, слегка прогибаются.
Есть такое. Эффект особенно был виден на фрезе с тупым концевиком: при погружении в фанеру фреза как бы немного выдавливалась вперед (вдоль оси стола) и вместо круглых отверстий получались скошенные овалы. В общем, как я понял, это нормально и лечить без токарки и 3D-принтера (замены валов и каретки) - бесполезно. А значит будем грызть на малых подачах. Жалко только, что получается, что у фрезы работает только концевик, а рабочей поверхности ничего не достается.. сдохнет быстро (
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если их выкинуть в форточку и выбрать люфт винтами, поведение станка меняется.
Не будете столь любезны дать ссылку на то, как это сделать? Боюсь, на данном этапе, я даже корректно гуглу (или этому форуму) не смогу сформулировать чего хочу.
 
Не будете столь любезны дать ссылку на то, как это сделать?
Пост #86 с видео до и после установки винтов для выборки люфта. И там же знакомство с тем, как звучит резонанс от пружин.
Ещё посты в той теме : #37, #73, #93.
Не забываем переворачивать каретку по Z на 180 градусов. Под головки винтов ставим пружины, чтобы они не откручивались при вибрации станка и для оперативной регулировки.
 
Пост #86 с видео до и после установки винтов для выборки люфта. И там же знакомство с тем, как звучит резонанс от пружин.
Ещё посты в той теме : #37, #73, #93.
Не забываем переворачивать каретку по Z на 180 градусов. Под головки винтов ставим пружины, чтобы они не откручивались при вибрации станка и для оперативной регулировки.
То, что там на видео, я бы и резонансом не назвал бы. У меня схожее, но в несколько раз мощнее ) Совет с переворотом оси Z интересен, попробую. С винтами М4... Я так понимаю в отверстиях, что находятся в "ушах" ходовой гайки, как раз нарезана резьба под М4 и ничего колхозить не придется со всякими там метчиками? И лишь одно смущает: где взять нанопружины, которые вставли бы под голову М4...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать