какие фрезы необходимо иметь в арсенале новичку?

IDZI

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
21.03.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Имя
IDZI
Станок
cnc 3018
Добрый день. Приобрел станок cnc3018. Только учусь пользоваться. Раньше опыта не было. Хочу делать вырезать маленькие плашки с отверстием с углубленной надписью в центре из фанеры около 5 мм. Какие фрезы для этого необходимо иметь в арсенале и как разобраться когда и какую использовать? не для всех же работ подойдут комплектные фрезы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Обрезка, выборка - по фанере хорошо работают прямые концевые фрезы, типа таких. Рез чистый, без лохмотьев. Можно спиральные одно или двух-заходные, а так же "кукурузы".
Из спиральных лучше предпочесть компрессионные фрезы (с удалением стружки вверх-вниз), если качество кромки с обеих сторон имеет значение.
Надписи можно выполнять такими же, только тонкими, либо коническими гравёрами, тут смотря, какие требуются надписи...

Тут где-то выкладывали, не нашёл, вот продублирую, возможно, будет познавательно
 
Обрезка, выборка - по фанере хорошо работают прямые концевые фрезы, типа таких.
У меня на жестком 6040 прямые фрезы работают отлично. А вот на 3018 - хуже, жесткости не хватает. Односпиральные тоже не очень, станок сильно вибрирует. А тонкая кукуруза часто ломается. Поэтому на 3018 пользую эти фрезы, даже тонкие 0.6мм не ломаются.
 
У меня на жестком 6040 прямые фрезы работают отлично. А вот на 3018 - хуже, жесткости не хватает. Односпиральные тоже не очень, станок сильно вибрирует. А тонкая кукуруза часто ломается. Поэтому на 3018 пользую эти фрезы, даже тонкие 0.6мм не ломаются.
"Кукуруза" и "эти фрезы" - и то и то кукуруза. В чём прикол?
 
"Кукуруза" и "эти фрезы" - и то и то кукуруза. В чём прикол?
"эти фрезы" - это фрезы типа "стружколом". Я раньше покупал японские, от фирмы "Union", но они куда-то пропали. Китайцы их недавно начали копировать, получаются немного более хрупкие, чем "Union", но намного лучше, чем обычная кукуруза.
 
"эти фрезы" - это фрезы типа "стружколом". Я раньше покупал японские, от фирмы "Union", но они куда-то пропали. Китайцы их недавно начали копировать, получаются немного более хрупкие, чем "Union", но намного лучше, чем обычная кукуруза.
Стружколом вот как выглядит
1679435546714.png
 
Стружколом вот как выглядит
1679435546714.png
С год назад мы долго спорили, как правильно назвать "эти фрезы", но к единому мнению так и не пришли. Поэтому сошлись на термине "стружколом", хотя это и не совсем точно отражает действительность.

Японская "эта фреза" 1мм.
1679436157124.png

Обычная кукуруза и китайская "эта фреза", 2.5мм.
1679436278567.png
 
А вот на 3018 - хуже, жесткости не хватает.
Вот тут я выкладывал картинки, резал "бублики" прямыми фрезами, даже постобработки кромок никой не потребовалось. После этого сразу десяток таких фрез разного диаметра заказал, очень мне они понравились.
 
5 мм это толщина фанеры или размер плашки?
толщина фанеры
Ваши сообщения автоматически объединены:

Обрезка, выборка - по фанере хорошо работают прямые концевые фрезы, типа таких. Рез чистый, без лохмотьев. Можно спиральные одно или двух-заходные, а так же "кукурузы".
Из спиральных лучше предпочесть компрессионные фрезы (с удалением стружки вверх-вниз), если качество кромки с обеих сторон имеет значение.
Надписи можно выполнять такими же, только тонкими, либо коническими гравёрами, тут смотря, какие требуются надписи...

Тут где-то выкладывали, не нашёл, вот продублирую, возможно, будет познавательно

Спасибо огромное. Для меня, как для новичка, очень познавательно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Поэтому на 3018 пользую эти фрезы, даже тонкие 0.6мм не ломаются.
Как раз такие кукурузки заказала на пробу. Спасибо.
 
хочу купить станочек, подскажите какие лучше всего фрезы взять
 
И какие для фанеры
 

Для пластилина... :D

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать