ЭКСПРЕСС ВОПРОС Какое оптимальное расстояние головки лазера до заготовки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

WoodLife

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
204
Реакции
92
Баллы
48
Возраст
33
Город
Haifa
Имя
Alex
Всем привет.
Подскажите какая оптимальная высота головки лазера от заготовки?
Что бы и луч максимально тонкий сделать, плюс мощность не терялась и тд.
Можно и 3 см сделать и настроить тонкий луч, но длинна луча будет меньше..
Можно и 5 см сделать расстояние и настроить фокус луча тогда длинна луча будет больше.
Вопрос есть может стандарт расстояния от головки до заготовки(лучшее) для этих лазеров?
 
Решение
Самое главное чтобы луч был сфокусирован в точку реза.
И чтобы оптика была адекватная.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В памяти информация, что лазерное излучение не теряет мощности (или интенсивности, или как-то так) от расстояния.
Интенсивности, или, другими словами, мощность на единицу площади. Теряет, но мало, это основное отличие лазера от фонаря. А называется это расходимостью лазерного пучка.
Чем короче расстояние, тем меньше потерь лазера от прохождения его через воздух. Получается, что оптимальная высота такая, при которой лазер будет жечь так как нужно.
 
Чем короче расстояние, тем меньше потерь лазера от прохождения его через воздух. Получается, что оптимальная высота такая, при которой лазер будет жечь так как нужно.
Ты какое расстояние ставишь +-?
 
Как можно меньше, при котором луч нормально фокусируется.
Не соглашусь, расстояния о которых идёт речь ничтожно малы для больших потерь при прохождении через воздух(это из практики). Самое главное чтобы луч был сфокусирован в точку реза. У меня примерно 6-7см. Удобно смотреть и сдувать дым на таком расстоянии.
 
Не соглашусь, расстояния о которых идёт речь ничтожно малы для больших потерь при прохождении через воздух(это из практики). Самое главное чтобы луч был сфокусирован в точку реза. У меня примерно 6-7см. Удобно смотреть и сдувать дым на таком расстоянии.

дядька Змей даже в свой праздник на дежурстве. :)

оффтоп

В памяти информация, что лазерное излучение не теряет мощности (или интенсивности, или как-то так) от расстояния. Поискал в нете, на скорую руку, ничего не нашел.
 

дядька Змей даже в свой праздник на дежурстве. :)

оффтоп

В памяти информация, что лазерное излучение не теряет мощности (или интенсивности, или как-то так) от расстояния. Поискал в нете, на скорую руку, ничего не нашел.
Отож!
Совершенно верно. Ибо потери ничтожно малы, дым и прочие среды не рассматриваем.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Самое главное чтобы луч был сфокусирован в точку реза.
И чтобы оптика была адекватная.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В памяти информация, что лазерное излучение не теряет мощности (или интенсивности, или как-то так) от расстояния.
Интенсивности, или, другими словами, мощность на единицу площади. Теряет, но мало, это основное отличие лазера от фонаря. А называется это расходимостью лазерного пучка.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать