3D ПРИНТЕР ПОМОГИТЕ Какой филамент купить ?

USER MEN

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.01.2023
Сообщения
12
Реакции
43
Баллы
33
Добра всем ! Собрался окунуться в 3д печать. Опыта нет ни малейшего :) Смотрю , читаю, вникаю...
Прошу высказать мнения по поводу производителей качественного филамента, что б при печати не было проблем со скачками диаметра пластика, мусора , кривой намотки на катушке и других прелестей. Доступны заказы в ДНС, ОЗОН, Алиэкспресс, Вайлдберис.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добра всем ! Собрался окунуться в 3д печать. Опыта нет ни малейшего :) Смотрю , читаю, вникаю...
Прошу высказать мнения по поводу производителей качественного филамента, что б при печати не было проблем со скачками диаметра пластика, мусора , кривой намотки на катушке и других прелестей. Доступны заказы в ДНС, ОЗОН, Алиэкспресс, Вайлдберис.
Самый простой и доступный PlA от фд пласт, сайт sopytka.ru , не скажу что самый лучший, но и не самый плохой, в основном довольно стабильный (избегайте ярко выраженных ядовитых цветов и переходный цвет то же не лучший для начала) можно у китайцев заказать, но там 50/50 может прийти как идеальный так и полное г..., причем без разницы в каком магазине берете. PLA самый простой для печати пластик, но он не любит влажной среды, может набрать влагу и придется его сушить. Не плохой пластик у bestfilament (питерская контора) не знаю что за мел добавляют они в пластик, но даже их ABS печатает почти как PET-G. Далее REG то же совсем не плохой производитель пластика. В принципе для новичка и рекомендуют начать с PLA , немного сложнее PET-G опять же у вышеуказанных производителей он не плох, отличия незначительные и в основном по цветам , у кого то лучше красный, у кого то синий и т.д.. Пыль на пластике, это нормальное явление, пластик в основном электростатичен и к нему вся пыль что пролетает мимо пристает, так что фильтр на пруток более чем желателен, так как его сделать можно из любого кусочка паралона, то удаление пыли большой проблемы не составит. Про намотку, то что продают на катушках, редко страдает перехлестом, у вышеназванных с этим проблем не выявил, а вот тот что продается мотками , у таких не редко бывает перехлест, но обычно такой уже сами перематывают на имеющиеся катушки , и тут уже как намотаете. Пластик лучше заказывать не через маркетплейсы, а непосредственно на сайте у производителя,иногда бывает дороже маркетплейса, но так вы хоть застрахованы от покупки пластика из прошлогодней или позапрошлогодней партии, лежавшей непойми сколько и непонятно в каких условиях. Ну а так никто не застрахован от всяких случайностей, и у именитых бывают проколы, редко но бывают. Все познается в сравнении, кому то один производитель нравится, кому то другой. Тут сложно выбрать кого то одного, который удовлетворит все ваши критерии.
 
Чем ограничен выбор магазинов?
Доступностью в глухой местности
Ваши сообщения автоматически объединены:

Самый простой и доступный PlA о
Большое спасибо за развернутый ответ !
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать