ВОПРОС Какой оптимальный мотор на 52мм имеет смысл ставить в CNC 3018?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

oLGol

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.08.2020
Сообщения
64
Реакции
38
Баллы
38
Город
Москва
Имя
Олег
Для приобщения к тонкостям ЧПУ, купил себе CNC 3018 Pro Metal в стандартной конфигурации с 200вт (судя по описанию) моторчиком. Планирую точить печатные платы, гравировать таблички разные из латуни и алюминия, что-то делать из оргстекла и пластика. Кроме этого, пригодится возможность разметки деталей на заготовках из латуни и алюминия, чтобы по ним можно было вырезать дальше на более мощном станке с ручным управлением, который я собираюсь перевести на электронное управление и ЧПУ, потом.

Обратил внимание, что люди ставят на портальные станки моторы по 1.5квт с оборотами по 11-22тыс. Видимо, это должно компенсировать слабую жесткость конструкции. Но тогда получается, что у меня совсем начальный уровень мощности 200вт и имеет смысл сразу заказать у китайцев что-то более мощное.

В общем, мне интересно, какой моторчик заказывать, чтобы станок себя мог реализовать максимально адекватно своей конструкции? Диаметр хомута 52мм. Видел на 600-800вт с дополнительным питанием и управлением. И вот еще, момент. На видео, у всех двигатель крутится как при точении, как и при перемещении. Это типа ограничение прошивки такое или плата в принципе не умеет управлять оборотами двигателя? А если умеет, то я бы хотел такой моторчик, чтобы можно было режимы резания изменять при подключении неродного моторчика.

Усиливать жесткость смысла не вижу, потому что станок изначально сбалансирован и его просто нужно использовать для того, для чего он предназначен, пиления мягких материалов, всякого там пластика итд. Либо собирать что-то с нуля, но в моем случае, проще установить сервомоторы на обычный 150кг настольный фрезерный станок, мощности которого мне хватает.
 
Решение
На реальных станках, в зависимости от материала выбирается подача и сьем и обороты. ..
и у нас, просто во время работы , если не производится сменa инструмента, зачем менять ?
А так у тебя же есть и ручное управление - не так ли ? (как третий вариант)
p.s. Ппроходы по последним сообщениям этого
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Обратил внимание, что люди ставят на портальные станки моторы по 1.5квт с оборотами по 11-22тыс. Видимо, это должно компенсировать слабую жесткость конструкции. Но тогда получается, что у меня совсем начальный уровень мощности 200вт и имеет смысл сразу заказать у китайцев что-то более мощное.
Оптимальность по задаче выбирается. Для фрезеровки печатных плат и работы с пластиком стокового шпинделя с избытком хватит. Начнёте на своём экспериментировать, тогда станет ясно, что для вас оптимально.
И вот еще, момент. На видео, у всех двигатель крутится как при точении, как и при перемещении. Это типа ограничение прошивки такое или плата в принципе не умеет управлять оборотами двигателя? А если умеет, то я бы хотел такой моторчик, чтобы можно было режимы резания изменять при подключении неродного моторчика.
Плата умеет управлять оборотами и включать-выключать мотор(если это задано в G-коде). Но при мелкой гравировке старт-стопный режим не полезен для электроники и шпинделя и им, как правило, не злоупотребляют. ; -)
 
Собственно, вопрос скорее в том, какое влияние оказывает более мощный мотор на работу станка, при том, что станок сильно косячный по жесткости. Изначально немного читал про разные виды станка, выбрал наиболее "металлический", но после сборки и тестирования путем смещения шпинделя при помощи обычных пружинных весов (для взвешивания сумок с продуктами), стали понятны основные проблемы жесткости.

При перемещении стола перед назад, шпиндель будет смещаться достаточно сильно. Решением выглядит размещение заготовки поперек стола, чтобы основные перемещения были на верхних направляющих, а не на движении стола. Или усиление жесткости направляющих.
Т.е. к столу претензий нет, там линейные подшипники расположены более широко на направляющих и это не приводит к изгибу, в то время как верхние 12м оси гнутся пальцем и по уму, их менять на 16мм или всю конструкцию переделывать на более жесткие полозья. И заодно там саму голову фрезеровать из единого куска металла, чтобы увеличить жесткость по оси Z.

Если сравнивать подобные станки с самым маленьким JET JMD-1, где двигатель 150вт и обороты от 150 до 2000 примерно, то при цене в 30тр (я так покупал бу, новый 50тр стоил) то портальные китайцы этой ценовой категории рядом не стояли по жесткости.Даже несчастный Proxxon MF70 (я его за фрезер не считаю), алюминиевый с высокооборотистым двигателем, оказывается вполне жесткий по меркам портальных китайцев. Видимо именно жесткость роляет при работе слабыми моторчиками, а не CNC ставят 1.5квт с водянкой :)

В общем, станочек я собрал, он в приложении лазер, с флешки продавца, двигает осями Х Y , а вот Z проверить не могу, потому что на моей Foxxconn nT-435 c 2Гб и видеоадаптером GMA3150 эта программа не запускается ни в каких вариантах. Напишу отдельный пост наверное, но суть в том, что я ставил 7-64бит и 7-32 бит и 8.1 64 бит (еле шевелится), программа Candle 1.1.7 что шла на флешке, падает при запуске. На 10-ке она запустилась в режиме совместимости с 8.0 но это другой комп, который я не планирую использовать для управления фрезером. Часов 5 вчера потратил на перестановку оси и софта с драйверами, толку ноль. Как специалист QA я считаю данную прогу за гранью добра и зла, потому что она даже обработку ошибок не делает, так что непонятно, в каком именно блоке проблема. Читал что у многих были загвоздки с драйвером видеоадаптера, программа не запускалась тоже и решилась проблема путем его переустановки. Но не в моем случае, к сожалению. Не знаю, что делать. Попробую SP1 установить наверное на 7-ку. Хотя бы сам комп приведу в нормальное состояние. Уже думаю про установку линукса, может там запустится.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Обратил внимание, что люди ставят на портальные станки моторы по 1.5квт с оборотами по 11-22тыс. Видимо, это должно компенсировать слабую жесткость конструкции.
увеличивая количество оборотов можно добиться большей производительности, кроме того существует рекомендуемый диапазон оборотов при обработке того или иного материала, моторчики с максимумом оборотов в 12к не всегда позволяют оптимально настроить режим обработки.
Собственно, вопрос скорее в том, какое влияние оказывает более мощный мотор на работу станка, при том, что станок сильно косячный по жесткости.
Более мощный шпиндель нужен только тогда, когда не хватает момента у старого. Более мощный опиндель это увеличение веса, что при ускорениях-торможениях на хлипком станке повлияет на инерцию.

Если сравнивать подобные станки с самым маленьким JET JMD-1, где двигатель 150вт и обороты от 150 до 2000 примерно, то при цене в 30тр (я так покупал бу, новый 50тр стоил) то портальные китайцы этой ценовой категории рядом не стояли по жесткости.
это две абсолютно разные категории станков, как по методу обработки, так и по назначению обработки, первый тип это обрабртка металлов, второй тип это преимущественно пластики и дерево.
станки с такими малооборотистыми шпинделями имеют компоновку консольного типа, что негативно сказывается на размере рабочего поля, но позволяет сделать станок более жестким, они ведут силовую обработку, что автоматически требует высокой жесткости, однако использование в них ластохвостов делает их малопригодными для оЧПУшивания, китайские и подобные с компоновкой портального типа и высокооборотистыми шпинделями 24к ведут скоростную обработку, что позволяет использрвать более хлипкую конструкцию станка.
 
китайские и подобные с компоновкой портального типа и высокооборотистыми шпинделями 24к ведут скоростную обработку, что позволяет использрвать более хлипкую конструкцию станка.

Ну то есть, получается что можно забить на жесткость и просто сунуть более мощный мотор. Мне в идеале хочется точить алюминий и латунь. Детали мелкие 2-3см, я готов тратить время на много проходов с небольшими сьемами, лишь бы была более менее приличная точность изготовления, 1-2 десятки, остальное потом допилю руками. 3018 такое сможет при установке двигателя 800-1000 вт или нужно все таки направляющие сначала усилить ?
 
Ну то есть, получается что можно забить на жесткость и просто сунуть более мощный мотор. Мне в идеале хочется точить алюминий и латунь. Детали мелкие 2-3см, я готов тратить время на много проходов с небольшими сьемами, лишь бы была более менее приличная точность изготовления, 1-2 десятки, остальное потом допилю руками. 3018 такое сможет при установке двигателя 800-1000 вт или нужно все таки направляющие сначала усилить ?
Нет, простым увеличением мощности забить на жесткость не получится, вот с увеличением оборотов до 15-18 тысяч можно несколько снизить вибрацию, что улучшит качество реза и продлит жизнь фрезам - очень актуально при обработке латуни и бронзы.

Однако пихать на стоковый 3018 полноценный шпиндель 24к смысла 0, он тяжелый для этого станка, а чтобы получить изготовление деталей с заданной точностью, вам нужно устранить все люфты(индикатор ИРБ в помощь) и повысить жесткость всей конструкции станка сделав из него практически новый станок.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
в них ластохвостов делает их малопригодными для оЧПУшивания
Абсолютно не согласен с этим утверждением, первые станки с цпу (во всяком случае с которыми мне пришлось работать) были именно обычные фрезерные станки с ластохвостом, оси приводились в движение небольшими ШД с гидроусилителями, вполне себе так нормально работали, ничем не хуже чем современные на линейных направляющих, которые, как раз могут ослабить жесткость станка.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну то есть, получается что можно забить на жесткость и просто сунуть более мощный мотор. Мне в идеале хочется точить алюминий и латунь. Детали мелкие 2-3см, я готов тратить время на много проходов с небольшими сьемами, лишь бы была более менее приличная точность изготовления, 1-2 десятки, остальное потом допилю руками. 3018 такое сможет при установке двигателя 800-1000 вт или нужно все таки направляющие сначала усилить ?
3018 в принципе не может работать с движками больше 200вт без усиления оси Х, там уже дело не в мощности, а в весе двигателя и тонких валах с большим пролетом. если усилите ось X и еще желательно ось Z, то тогда можно говорить об установке двигателей и 800 и 1000 и 2100вт, но до усиления точность позиционирования будет еще хуже чем на стоковом 775-м моторчике.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Абсолютно не согласен с этим утверждением, первые станки с цпу (во всяком случае с которыми мне пришлось работать) были именно обычные фрезерные станки с ластохвостом, оси приводились в движение небольшими ШД с гидроусилителями, вполне себе так нормально работали, ничем не хуже чем современные на линейных направляющих, которые, как раз могут ослабить жесткость станка.
Ластохвосты дешевле и проще в производстве, их применение было оправдано в первую очередь именно этим.
Однако когда доходило дело до ремонта начиналась канитель с шлифовкой, и шабрением, именно поэтому старые станки на ластохвостах многие переводят на профильные рельсы, что дороже, но облегчает ТО и замену.
Ластохвосты используется и сейчас в особо нагруженных узлах, только для снижения износа там применяют проставки из антифрикационных материалов, в дешевых китайских министаночках что тут упомянули металл трется об металл, что при однообразных операциях в режиме ЧПУ приводит к достаточно быстрому износу, особенно когда часто и долго елозят на одном месте при коротких дистанциях - пары трения просто зарываются в масляный клин и трутся чугуном по чугуну.
 
Однако пихать на стоковый 3018 полноценный шпиндель 24к смысла 0, он тяжелый для этого станка, а чтобы получить изготовление деталей с заданной точностью, вам нужно устранить все люфты(индикатор ИРБ в помощь) и повысить жесткость всей конструкции станка сделав из него практически новый станок.

Я примерно согласен насчет нового станка. Там голова неверно спроектирована, начнешь на сталь переводить все, усиливать и проще получиться новый станок сделать. Изначально, я планировать переводить на ЧПУ свой Корвет 414, но тут возникли вопросы по электронике и я решил провести небольшую разведку, купить маленький станочек, научиться с ним управляться, софтом пользоваться, модели делать в программе. А потом уже с его помощью если не прорезать, то хотя бы разметить заготовки для установки шаговиков на большой станок.

С другой стороны, мне часто нужны какие-то детали из пластика, не все на 3Д принтере напечатаешь, иногда проще вырезать из пластика. И опять же, печатные платы, это тема, ради которой 150кг станок не будешь гонять. Так что польза от 3018, несомненно должна быть.
 
Я примерно согласен насчет нового станка. Там голова неверно спроектирована, начнешь на сталь переводить все, усиливать и проще получиться новый станок сделать. Изначально, я планировать переводить на ЧПУ свой Корвет 414, но тут возникли вопросы по электронике и я решил провести небольшую разведку, купить маленький станочек, научиться с ним управляться, софтом пользоваться, модели делать в программе. А потом уже с его помощью если не прорезать, то хотя бы разметить заготовки для установки шаговиков на большой станок.
Порезать заготовки не получится, жесткость у 3018 не позволит работать с металлом, разметить то и то с трудом выйдет и то если в качестве опоры алюминий планируется установить (что то-же в не совсем хорошо, сталь с алюминием не совсем дружат, лучше конечно все стальное, на крайний случай дюралевое), электроника в принципе идентичную можно использовать, но с небольшой оговоркой, для переделки корвета нужны движки минимум нема23, а это в свою очередь требует установкку внешних драйверов типа ТВ6600, или более мощных, лучше использовать платы в которых возможность установки внешних драйверов уже предусмотрена, далее нужно будет выбирать люфты гаек на осях, нет там еще много заморочек при переделке.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Там голова неверно спроектирована,
голова то верно спроектирована, для работы с легкообрабатываемыми материалами вполне себе нормальная голова
 
для переделки корвета нужны движки минимум нема23, а это в свою очередь требует установкку внешних драйверов типа ТВ6600, или более мощных, лучше использовать платы в которых возможность установки внешних драйверов уже предусмотрена, далее нужно будет выбирать люфты гаек на осях, нет там еще много заморочек при переделке.

Год лежит комплект, который я брал для начала. Там как раз 6600 и нема 24 на 460 нм. Плата с ЛПТ портом под мач3, но я пока продвинулся только в проектировании установки шаговиков через ремни на ходовые винты, чтобы сохранить ручную работу на первое время. Там все давно придумано BF20 Version 1 - einfach-cnc.de но мне нужно на чем-то проектировать. Или я просто боюсь начать кромсать алюминий :)

По усилению головы 3018, пока вижу только вариант замены направляющих 12мм на 16мм с установкой капролоновых втулок вместо подшипников. Если выгорит, то повторить можно на столе такое, но там пока не вижу проблем, стол стоит куда более жестко.
 
Я примерно согласен насчет нового станка. Там голова неверно спроектирована, начнешь на сталь переводить все, усиливать и проще получиться новый станок сделать. Изначально, я планировать переводить на ЧПУ свой Корвет 414, но тут возникли вопросы по электронике и я решил провести небольшую разведку, купить маленький станочек, научиться с ним управляться, софтом пользоваться, модели делать в программе. А потом уже с его помощью если не прорезать, то хотя бы разметить заготовки для установки шаговиков на большой станок.
Если решитесь на такую эпопею, то вот, откопалось в дебрях кэша:
Описан процесс оЧПУшивания этого корвета, и то, с чем придется столкнуться.
 
Думаю станок придется доработать по оси Z.Там винт упирается в пустоту и может все время отходить от двигателя , так как муфта не держит , пришлось 5 копеечные монеты обточить , и вставить туда , теперь не боюсь что отвалится ось z и упадет на заготовку с включенным двигателем.Может коротнуть.Я поставил Обычный фрезер 600 ват.
 
Установил линейные направляющие на ось х, голову поменял на "оранжевую" с 10мм направляющими, отжимать фрезу перестало, вернулся в к вопросу о замене шпинделя на 500-800вт вариант, потому что родной я пальцами останавливаю, что не очень хорошо.

Пока ограничение в 52мм в диаметре. Нашел максимум 800вт моторчик с бп на али, заказал. Но переживаю, что нужно будет как-то синхронизировать обороты с основной платой.
 
Установил линейные направляющие на ось х, голову поменял на "оранжевую" с 10мм направляющими, отжимать фрезу перестало, вернулся в к вопросу о замене шпинделя на 500-800вт вариант, потому что родной я пальцами останавливаю, что не очень хорошо.

Пока ограничение в 52мм в диаметре. Нашел максимум 800вт моторчик с бп на али, заказал. Но переживаю, что нужно будет как-то синхронизировать обороты с основной платой.
Без плясок никак не будет, да в принципе и незачем, если брали блок в комплекте со шпинделем то на нем стоит (подключен внешний) переменный резистор(крутилка) именно оно и меняет обороты двигателя, с плясками нужно понизить максимальное напряжение снимаемое с разъема шпинделя до 10вольт ( если мне память не изменяет, не спрашивайте как, можно по разному) и подключить вместо этого переменного сопротивления, соблюдая полярность которую замерить нужного. Но регулировка оборотов двигателя обычно редко применяется, в основном на максимуме все гоняют.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать