Какую плату купить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zadolbal

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
05.04.2020
Сообщения
71
Реакции
24
Баллы
78
Адрес
АРХАНГЕЛЬСК
Город
Архангельск
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Собрался я приобрести ЧПУ станочек. Посмотреть надо ли оно мне. Решил начать с малого. Если зайдет, то там уже буду думать дальше. Так вот решил купить раму без серво и платы. А плату отдельно. Подскажите знающие люди какую плату GRBL выбрать. Посмотрел на али. Там есть разные и на шилды на ардуинку устанавливающиеся и как самостоятельные платы, цвета опять-же разные. Не знаю на чем остановить выбор. Посоветуйте плз. Да и хотелось-бы чтобы драйвера шаговые было потише. Смотрел на TMC2208 Но я так понял они для 3D принтеров или без разницы?

И еще вопрос к знатокам - как узнать какие драйвера поддерживает контроллер?
 
Хвалят такую, в связке с этим, экран шьётся под CNC, есть прошивки, только драйвера ещё в комплект купить
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Зря иронизируете.
Это самый важный параметр! Не угадаете с цветом, работать не будет.
Есть случаи когда оригинальная плата в устройстве синего цвета, но попадается то-же устройство с платой другого цвета ну и видимо производителя и устройство работает по другому. IMAX B6 такой случай.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хвалят такую, в связке с этим, экран шьётся под CNC, есть прошивки, только драйвера ещё в комплект купить
Только не понятно он без экрана будет работать. И допустим TMC2130 могу я установить в эту плату? А еще у меня есть ARDUINO MEGA2560 И UNO так может проще купить шилд для них? Голова скоро взорвется.
 
И еще вопрос к знатокам - как узнать какие драйвера поддерживает контроллер?
А какие вас интересуют? Из того что сам ставил, все платы поддерживают а4988, drv 8825, при небольших изменениях, на многих платах и без изменений можно подключить tb 6600. Подойдут и драйвера серии ТМС , правда не слышал что удалось их запустить со всеми плюсами этого драйверa,
 
Я и расчитывал на TMC2130 . И еще. На UNO обычный шилд стоит или какой-то особенный специально для драйверов сделанный?
Не понятный вопрос, Уно имеет свой шилд, который можно использовать например с мегой или Дуо, перепрошив порты , ставить Уно к примеру на рампс 1,4 смысла нет, ну не потянет уно, а вот мегу и Дуо ставить можно легко поставить, просто переназначив порты входа-выхода, так что не совсем понятно что именно имелось в виду, подойти то подойдут шилды, только при прошивке нужно указать какой порт за что отвечает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не понятный вопрос, Уно имеет свой шилд, который можно использовать например с мегой или Дуо, перепрошив порты , ставить Уно к примеру на рампс 1,4 смысла нет, ну не потянет уно, а вот мегу и Дуо ставить можно легко поставить, просто переназначив порты входа-выхода, так что не совсем понятно что именно имелось в виду, подойти то подойдут шилды, только при прошивке нужно указать какой порт за что отвечает.
Я просто с шилдами дела не имел. Видел только шилды для сенсоров. а сейчас полез на али и нашел шилд именно для драйверов.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А насколько стабильно работает плата на UNO в отличии от других GRBL контроллеров? Я делал экран из диодов WS2812 на триста пикселей. Правда на меге , так она крутила картинки месяц - сбоев не было. Но тут я так понимаю режим работы меги или uno немного другой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я просто с шилдами дела не имел. Видел только шилды для сенсоров. а сейчас полез на али и нашел шилд именно для драйверов.
Есть на Али и отдельные платы для драйверов, они практически ничем не отличаются от тех что стоят на рампсе, дятле, и прочих платах управления, но обычно на платах отдельная плата для драйвера это то же самое что и шилд под 2/4/5/6 драйверов только обьединенная.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я просто с шилдами дела не имел. Видел только шилды для сенсоров. а сейчас полез на али и нашел шилд именно для драйверов.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А насколько стабильно работает плата на UNO в отличии от других GRBL контроллеров? Я делал экран из диодов WS2812 на триста пикселей. Правда на меге , так она крутила картинки месяц - сбоев не было. Но тут я так понимаю режим работы меги или uno немного другой.
Уно от Меги отличается процессором, Уно может годами работать, единственное она имеет ограничение по портам ввода вывода, и быстродействию, по надёжности же что Уно что мега могут работать годами, а могут и сразу из строя выйти, тут больше не от камня зависит, а от внешней обвязки, и качества сборки, ну ещё и от наших кривых рук.
 
дело не в плате, а в самом станке и шпинделе
есть платы под грбл и есть под мах3
для этих плат нужен разный софт для компутера и какой софт выбрать - дело личное

драйвера от тмс более крутые и убирают шумы шаговика, но все плюшки этих мелкасхем раскрываются только в прошиках, которые поддерживают эти плюшки через шины управления
грбл их не поддерживает
есть грбл стм32, но под него нет готовых плат
есть грбл есп32, но под него плата есть, но она с косяками

есть плата с прошивкой smoothyware и она поддерживает грбл, но там надо конфиг файл настраивать и я ее еще не купил
как раз карантин начался

прошивка марлин поддерживает все плюшки драйверов, но она заточена больше под 3д принтеры и мне не удалось отключить ненужные функции в версии 2.0
в версии 1 еще можно было отключить экструдеры и это не вызывало ошибок компиляции

но! есть готовая плата с 2208 без управления, но это все равно лучше, чем те дешевые драйверы
я думаю для пробы сойдет такая плата

для продвинутых станков есть драйверы, который настраиваются специальным софтом по скорости подачи, разгона и торможения, чтобы избежать резонанса на механических частотах

но пока что практика показывает, что даже полностью металлический 3018 это игрушка на пробу
боле менее приличная рама с движками стоит 400-500 евров
и нормальный шпиндель еще 300

такие дела
 
есть готовая плата с 2208 без управления, но это все равно лучше, чем те дешевые драйверы
я думаю для пробы сойдет такая плата
А можно по подробнее?

но пока что практика показывает, что даже полностью металлический 3018 это игрушка на пробу
боле менее приличная рама с движками стоит 400-500 евров
и нормальный шпиндель еще 300
Полностью согласен.Почему и хочу взять эту игрушку - посмотреть надо ли оно мне. И уже по результатам дальше действовать. Единственное не хочу брать версию с пластиковыми частями, а версия в сборе цельнометалическая получается минимум 22-24 тыр. А тут нашел раму 40х18 полностью метал за 13 тыр с доставкой.
 
А можно по подробнее?

нашел раму 40х18 полностью метал за 13 тыр с доставкой.
к этой раме идет как раз плата на 2208, если ты это хотел узнать подробней
или может я что не так понял?

4018 я видел, но по сути это тот же 3018, который тоже из металла
так рама там норм, бяда только в грязных китайских подшипниках и валы не каленые и диаметр у них разный
швп нет тоже и гайка там вроде капролоновая или типа того

я его тоже присматривал
так что если купиш, то пиши обзор и подшипники сначала промой в ультразвуке с бензином и ацетоном
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать