Казус с красной платой, не видит комп

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vargsss

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.12.2021
Сообщения
0
Реакции
5
Баллы
22
Город
Омск
Имя
Валерий
Причина: отформатировал текст чтобы был читаем
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда копать. Во время теста станка случайно или из-за кривых рук z-щуп, который был прицеплен к валу мотора сверху во время включения мотора отсоединился и скорее всего задел контакт идущий на + к мотору. Проблема в том, что после этого ни одна программа не видит мой станок.
Пробовал:
1) сбрасывать кнопкой ресет
2) в устройствах видит контролер, но не прошивается
3) отключал драйвера моторов.
Помогите пожалуйста с чего начать поиск, визуально ничего не спалено.
В электронике новичок, но что-то померить или перепаять смогу.

36668
 
z-щуп, который был прицеплен к валу мотора сверху во время включения мотора отсоединился и скорее всего задел контакт идущий на + к мотору. Проблема в том, что после этого ни одна программа не видит мой станок.
Скорее всего приказал долго жить микроконтроллер и( или) CH340.
Если в диспетчере устройств CH340 виден, значит только микроконтроллер.
Если сможете отпаять-припаять, как решение, взять Ардуино Нано, прошить в неё GRBL1. 1.F и перепаять микроконтроллер на плату, удалив прежний, если не увидит, перепаять CH340.
Если самому это перепаять сложно, поговорите в ремонтах телефонов.
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда копать. Во время теста станка случайно или из-за кривых рук z-щуп, который был прицеплен к валу мотора сверху во время включения мотора отсоединился и скорее всего задел контакт идущий на + к мотору. Проблема в том, что после этого ни одна программа не видит мой станок.
Пробовал:
1) сбрасывать кнопкой ресет
2) в устройствах видит контролер, но не прошивается
3) отключал драйвера моторов.
Помогите пожалуйста с чего начать поиск, визуально ничего не спалено.
В электронике новичок, но что-то померить или перепаять смогу.

36668
У меня проблема бывает, просто исчезает из устройств.
 
У меня проблема бывает, просто исчезает из устройств.
Здорово!
Вернее скажу Вам - ОЧЕНЬ ПЛОХО!
Потому что Вы рискуете напортить кучу материала когда при работе станка Ваша плата просто
исчезает из устройств.
 
У меня проблема бывает, просто исчезает из устройств.
Что следует предпринять:
1. Проверить надежность кабеля.
2. По возможности заменить штатный блок питания, на более адекватный, мощностью не менее 180 - 200 Вт.
3. Установить фильтр питания на двигатель шпинделя.

Нюансов очень много, читайте темы по снижению помех.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Судя по схеме, Z-probe через 100 ом идет сразу на ногу контроллера. Если туда прилетело 24 вольта - ему хана. Ищите новый контроллер. Могу помочь, кстати. Но пересылка тоже за ваш счет.
Хорошую идею подали выше. Контроллеры ныне в большом дефиците, а Ардуино нано пока есть. И там уже записан загрузчик. Прошить 1,1f и перепаять контроллер на плату.
 

Действительно, зачем придумывать вертолёт... :rolleyes:когда уже всё до нас придумали...

оффтоп
 
...Если туда прилетело 24 вольта - ему хана. Ищите новый контроллер...
Вот, поэтому на всех входах делаю опторазвязки! И от помех защита и от непредвиденных казусов всяких... :)
 
Судя по схеме, Z-probe через 100 ом идет сразу на ногу контроллера. Если туда прилетело 24 вольта - ему хана. Ищите новый контроллер. Могу помочь, кстати. Но пересылка тоже за ваш счет.
Хорошую идею подали выше. Контроллеры ныне в большом дефиците, а Ардуино нано пока есть. И там уже записан загрузчик. Прошить 1,1f и перепаять контроллер на плату.
Спасибо за помощь, пока собрал на cnc shield, перепаять контролер и планирую, справлюсь сам. Пока отложил.
 
Если кому интересно. Дошли руки на платы. Перепаял контролер с нанки и всё заработало. Спасибо за совет Robinson1957
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать