ВОПРОС Китайский алюминий 6061-Т6 для стоек оси X и оси Z

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ayudaev

МЕСТНЫЙ
Регистрация
29.12.2022
Сообщения
0
Реакции
6
Баллы
12
Возраст
48
Город
Сеул
Имя
Аркадий
Станок
CNC 3018 Pro (Chronos)
Плата
Annoy Tools чёрная
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый день уважаемые.

Я с недавних пор стал обладателем стокового cnc 3018 pro китайского производства. Производитель Chronos.
Станочек был поломан и разобран, зато достался почти даром. Вообщем починил, настроил, пожёг всякое лазером и задумался о гравировке.
Разумеется сразу встал вопрос о слабеньком стоковом шпинделе и страшных люфтах на всех осях.
Нашел у вас потрясаюзе простой и понятный гайд по переделке на рельсы. Переделка 3018 PRO на линейные рельсы.

Вот по нему и буду делать. Пока ищутся рельсы, толи на алике заказать (дорого и долго), толи по местным разборкам прокатиться и поискать б/у в хорошем состоянии.
Заодно решил сделать новые боковые стойки для оси Х как у автора, 300 высота из алюминия 10мм.
Вот собственно с алюминием то и возник главный вопрос. Алюминий тут очень дорогой, нашёл правда место где продают иногда обрезки всякие подешевле.
Есть плита 250х400х10 из которой у меня по идее получится выкроить две стойки для оси Х и детали для оси Z. Но сплав китайский 6061-Т6. Я пытался нагуглить насколько он соответсвует нашему дюралю и подойдёт ли он вообще для моего станка, но толком ответов не нашел. На форуме в том числе.
Может у кого-то был опыт поделок из этого китайского сплава? Вроде похож на наш дюраль, но не совсем и не во всём. Поэтому сомневаюсь.
 
Есть плита 250х400х10 из которой у меня по идее получится выкроить две стойки для оси Х и детали для оси Z. Но сплав китайский 6061-Т6. Я пытался нагуглить насколько он соответсвует нашему дюралю и подойдёт ли он вообще для моего станка, но толком ответов не нашел. На форуме в том числе.
А почему не подойдет? :cautious: не пластик же :rolleyes: (подойдет)
 
Но сплав китайский 6061-Т6. Я пытался нагуглить насколько он соответсвует нашему дюралю и подойдёт ли он вообще для моего станка, но толком ответов не нашел. На форуме в том числе.
Сплав 6061 соответствует российскому АД33. Подробности здесь
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А почему не подойдет? :cautious: не пластик же :rolleyes: (подойдет)
На небе только и разговоров, что о море… Ну на форуме только о жёсткости и говорят:)

Спасибо! Значит эту возьму эту плиту.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сплав 6061 соответствует российскому АД33. Подробности здесь
Эту информацию я нашёл. Мне не совсем понятно насколько применимо к моей задаче. В материаловедении я полный профан к сожалению. Предел текучести и вот это всё мне ни о чём не говорит. Интуитивно понимаю, что чем выше цифры тем лучше, но не более... Меня в названии "Алюминиевый деформируемый сплав АД33" немного слово деформируемый напрягает. Если он не годится для станка, я конечно подожду возможности купить 7075 какой-нибудь. Но вроде подойдёт. Не пластик же. Ну и всяко лучше родного бакелита. Хотя и бакелит вроде норм. 15мм всё-же.
 
Пока ищутся рельсы, толи на алике заказать (дорого и долго), толи по местным разборкам прокатиться и поискать б/у в хорошем состоянии.

только в трамвайное депо не ходите...

оффтоп

"Алюминиевый деформируемый сплав АД33" немного слово деформируемый напрягает
Деформируемый, значит пластичный, гнуться будет, а не ломаться. Жёсткости поменьше, чем у недеформируемых, но для 3018 пойдет.
 
Меня в названии "Алюминиевый деформируемый сплав АД33" немного слово деформируемый напрягает. Если он не годится для станка, я конечно подожду возможности купить 7075 какой-нибудь.
Деформируемый - это означает, что его можно обрабатывать, придавать форму, давлением. Поскольку такая обработка для изготвления стоек маловероятна, то использование 6061 и 7075 для стоек почти равноценно. Если нужна большая жесткость, то есть сплав Д16Т.
 
Деформируемый, значит пластичный, гнуться будет, а не ломаться. Жёсткости поменьше, чем у недеформируемых, но для 3018 пойдет.
Зато демпфировать свободные колебания (резонанс) будет лучше. Как в народе говорят, не такой звонкий.
 
Деформируемый - это означает, что его можно обрабатывать, придавать форму, давлением. Поскольку такая обработка для изготвления стоек маловероятна, то использование 6061 и 7075 для стоек почти равноценно. Если нужна большая жесткость, то есть сплав Д16Т.
Понял, спасибо!
Да, это чересчур затейливо для меня. Найду ЧПУ для обработки, если не получится, то размечу на своём 3018 и насверлю на сверлильном станке. Ну и напилю ножовкой или болгаркой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
"Гнули" мы сплав 6063 и иже с ними:). Ну и всякую прочность обсуждать начали в похожей теме переделки примерно отсюда.
Спасибо! Вот это прям полезные у вас изыскания там!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо! Вот это прям полезные у вас изыскания там!
Там, собственно, не изыскания, а своеобразный визуальный вброс для обсуждения и развеивания многочисленных сомнений. Полезные, в т.ч. и практические, изыскания давненько проведены и непрерывно проводятся местными рукоблудн форумчанами, чего и Вам желаю:)
 
Добрый день уважаемые.

Заранее прошу меня извинить за то, что спрашиваю здесь, а не в посте автора (пока новичок и не могу вопросы задавать там).

Я правильно понимаю, что переделка оси Z вот по этому способу Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ Z * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
уменьшит ход по Х на примерно 20мм и будет уже не 3018, а грубо говоря 2818?
У нас ведь расстояние между стойками 380, а ось Z в это случае изготовлена на пластине 100мм шириной. Не то, чтобы мне было жалко потратить 20мм оси Х на такой классный апгрейд, но всё же :(
 
Добрый день уважаемые.

Заранее прошу меня извинить за то, что спрашиваю здесь, а не в посте автора (пока новичок и не могу вопросы задавать там).

Я правильно понимаю, что переделка оси Z вот по этому способу Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ Z * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
уменьшит ход по Х на примерно 20мм и будет уже не 3018, а грубо говоря 2818?
У нас ведь расстояние между стойками 380, а ось Z в это случае изготовлена на пластине 100мм шириной. Не то, чтобы мне было жалко потратить 20мм оси Х на такой классный апгрейд, но всё же :(
Вы же сами на свой вопрос и ответили. Сможете сделать не 100мм а 80мм, будет 3018 :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У нас ведь расстояние между стойками 380, а ось Z в это случае изготовлена на пластине 100мм шириной
Ход, в подобной модернизации, определяется не шириной самой пластины каретки Z, а общей длиной кареток рельс оси X, которые прикручиваются к этой самой пластине. Именно они, при правильном проектировании, будут упираться в боковые стойки. У меня, например, 2 штуки МGN12 вплотную друг к другу, что в сумме составляет 70мм. При этом пластина каретки Z - 100мм.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать