ЭКСПРЕСС ВОПРОС Концевики. Нужны на все оси?

Сашка

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.03.2022
Сообщения
20
Реакции
13
Баллы
23
Город
Волгоград
Область
Волгоградская
Станок
CNC 3018 Pro
Уважаемые знатоки!
Подскажите, если я установлю только 2 из 3 концевиков, скажем только на ось Х и Y, у меня заработает функция HOME? Или же надо обязательно все 3 устанавливать?
Станок 3018Pro.
 
Уважаемые знатоки!
Подскажите, если я установлю только 2 из 3 концевиков, скажем только на ось Х и Y, у меня заработает функция HOME? Или же надо обязательно все 3 устанавливать?
Станок 3018Pro.
Обязательно три.
 
Подскажите, если я установлю только 2 из 3 концевиков, скажем только на ось Х и Y, у меня заработает функция HOME?
Только если прошивку из исходников зальёте.
Предварительно исправив там порядок движения по осям.
Что в принципе для лазерных станков и делается.
C++:
#define HOMING_CYCLE_0 (1<<X_AXIS)
#define HOMING_CYCLE_1 (1<<Y_AXIS)
 
Ну в исходники лезть не буду, т.к. там надо знания программирования иметь, тем более я с C# поверхностно знаком, но не с С++.
Значит, если просто перемычкой Z заблокировать, а на остальные оси повесить концевики - такой замысел не сработает?
 
Ну в исходники лезть не буду, т.к. там надо знания программирования иметь, тем более я с C# поверхностно знаком, но не с С++.
Значит, если просто перемычкой Z заблокировать, а на остальные оси повесить концевики - такой замысел не сработает?
Так не будет работать. Z постоянно сработавшим будет? Вас прошивка пошлёт.
 
Ну в исходники лезть не буду, т.к. там надо знания программирования иметь, тем более я с C# поверхностно знаком, но не с С++.
Там не надо знания программирования иметь. Там достаточно найти конкретные строчки в файле config.h и их исправить.
А в сам текст программы лезть не надо.
 
Вот для двух осей прошивка.
 

Вложения

  • grbl.hex.zip
    31.1 KB · Просмотры: 11
Вот интересно, а на плате INECTRA можно с помощью 2-х концевиков HOME реализовать или тоже придётся прошивку подшаманить?
 
Вот интересно, а на плате INECTRA можно с помощью 2-х концевиков HOME реализовать или тоже придётся прошивку подшаманить?
Да возможно то и можно конечно, но прошивка (исходники) там несколько другие. Таки, там не 8ми битный контроллер, а 32х битный и карта выводов совсем другая и, думаю, еще много аспектов.
 
Вот интересно, а на плате INECTRA можно с помощью 2-х концевиков HOME реализовать
Учитывая, что это можно раздельно настраивать, то возможно и получится.
Но лучше уточнить у представителя Inectra в этой теме.
Bilderman 2022.11.23 15-31-26.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать