Концевики. Вопрос.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

panov-05

ОН ТАКОЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
847
Реакции
31
Баллы
73
Город
Зеленоградск
Имя
Максим
Интересует вопрос по концевикам.Ни разу еще их не устанавливал.Вопрос такой какая схема предпочтительней.Можно ли все концевики настроить на один вход в плату.Есть ли в этом смысл или же.Вот кто намотал соплей на кулак расскажите мне о проблемах , может лучше купить чтото другое.Я купил вот такое https://aliexpress.ru/item/32966619156.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33ed5WZsud
как вы думаете из опыта так можно или нет?
 
Вопрос такой какая схема предпочтительней.Можно ли все концевики настроить на один вход в плату.Есть ли в этом смысл или же
Ответ соответствующий:
1. Какой модели станок?
2. Как крепить собираешься?
3. Какая плата управления?
4. Сколько ставить будешь?

А вообще не мешало бы покурить форум на соответствующую тему. Тут про концевики много букфф накропали уже...
Как говорится, Читайте, да обрящете...
 
На один вход вешать смысл минимальный, не будет разве что треска от двигателя когда он упрется в преграду, но других плюсов не будет, таких как поиск домашней позиции и ограничения лимитов передвижения.
 
На один вход вешать смысл минимальный, не будет разве что треска от двигателя когда он упрется в преграду, но других плюсов не будет, таких как поиск домашней позиции и ограничения лимитов передвижения.
Ограничение лимитов будет, поиска дома не будет.
 
Жестких да, мягких нет
 
Если есть жёсткие нафиг нужны мягкие.
Я лично у себя мягкие не включал, концевиков хватает.
А я у себя вообще отключил все лимиты. Надоело начинать всё заново, или продолжать, когда зацепишь ненароком концевик.
 
А я у себя вообще отключил все лимиты. Надоело начинать всё заново, или продолжать, когда зацепишь ненароком концевик.
У меня датчики дома индуктивные а остальные обычные.
Проблем не наблюдаю
 

Вложения

  • IMG_20201029_202834.jpg
    IMG_20201029_202834.jpg
    258.9 KB · Просмотры: 137
  • IMG_20201029_202857.jpg
    IMG_20201029_202857.jpg
    254.7 KB · Просмотры: 146
У меня стоит шесть концевиков и включены лимиты, помогает когда просто передвигаешься по полю, не дает передвигаться что бы упереться в концевик, к примеру когда до концевика осталось 9 мм, а я пытаюсь двинуться на 10. И при этом концевик не срабатывает, не вызывает Alarm? и ненадо ничего сбрасывать. Были случаи когда загружал программу с нетам установленным нулем, или чужую программу где высота безопасности выходила за мои пределы. После запуска такой программы она сама останавливалась не начиная ничего делать (раскрутился шпиндель и все отключилось:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня стоит шесть концевиков и включены лимиты, помогает когда просто передвигаешься по полю, не дает передвигаться что бы упереться в концевик, к примеру когда до концевика осталось 9 мм, а я пытаюсь двинуться на 10. И при этом концевик не срабатывает, не вызывает Alarm? и ненадо ничего сбрасывать. Были случаи когда загружал программу с нетам установленным нулем, или чужую программу где высота безопасности выходила за мои пределы. После запуска такой программы она сама останавливалась не начиная ничего делать (раскрутился шпиндель и все отключилось:)
Дык чужие программки-то надо подгонять под свой станок. Хотя бы ту же безопасную редактировать, и подачу.
Notepad++ замечательная для этого дела.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я купил вот такое https://aliexpress.ru/item/32966619156.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33ed5WZsud
как вы думаете из опыта так можно или нет?
Пойдут и эти, у меня такие же, только без колесика. Подпаивайте провода в нормально-разомкнутым контактам, так никакого резистора подтяжки не нужно. На плате есть маркировка куда подключать. Всё.

$21=1 - будут работать жесткие пределы
$22=1 - будет работать поиск "Дома".
$20=0 - мягкие не нужны, если включены жесткие.
 
Так, так и делаем, но вдруг недоглядишь. У себя делал программы с разными фрезами, потом объединил их в одну, и в итоге программа с фрезой 1,5 мм отработала, а перед программой с фрезой 4 мм остановилась (нехватило габарита). Сначала долго понять немог, почему половина выполнилась, а вторая нет.
 
Так, так и делаем, но вдруг недоглядишь. У себя делал программы с разными фрезами, потом объединил их в одну, и в итоге программа с фрезой 1,5 мм отработала, а перед программой с фрезой 4 мм остановилась (нехватило габарита). Сначала долго понять немог, почему половина выполнилась, а вторая нет.
Нельзя объединять две УП с разными фрезами. Даже Арткам этого не позволяет.
 
Ну мы как обычно "хитрые", думали всех обманем. А арткаму все равно, когда объединяешь программы в G код.
$20=0 - мягкие не нужны, если включены жесткие.
А что вы не любите мягкие лимиты, они же не мешают. А про плюсы я написал выше.
 
  • Здорово
Реакции: exe
Ну мы как обычно "хитрые", думали всех обманем. А арткаму все равно, когда объединяешь программы в G код.

А что вы не любите мягкие лимиты, они же не мешают. А про плюсы я написал выше.
Моему Арткаму не всё-равно. Мой не дает, и пишет вот это:

18480

Постпроцессор наш, с форума. Да и зачем объединять две УП с разными фрезами, если наш станок не поддерживает смену фрез? Глупо же.
----------------------------------------------------------
Лимиты мне все мешают. Проста не надо ездить куда не надо. Тут каждому своё.
 
Это в 3D, у меня была задача попроще в 2 D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать