САМОДЕЛКА Конструкция кареток Z,X,Y на подшипниках

alexes75

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
02.11.2020
Сообщения
98
Реакции
74
Баллы
38
Город
Геленджик
Имя
Анатолий
Мною опробован вариант изготовления кареток X,Y,Z с использованием подшипников, сейчас собираю новый станок с учетом опыта изготовления опытного образца. как будет готов и протестирован покажу, мне будут интересно что вы скажете .

19106

19107
это образец каретки.
 
Мною опробован вариант изготовления кареток X,Y,Z с использованием подшипников, сейчас собираю новый станок с учетом опыта изготовления опытного образца. как будет готов и протестирован покажу, мне будут интересно что вы скажете .

19106

19107
это образец каретки.
Думаю очень тяжёлая конструкция. Видно алюминиевый профиль в качестве направляющих, не лучшее решение в плане жёсткости.
Телодвижений много, результат сомнительный. ИМХО
 
Мне думается, что консоль на оси Z великовата, а отсутствие ребер жёсткости приведет к повышенной вибрации в вертикальной плоскости.
 
Полностью солидарен с дядькой змеем. Для лазера пойдет, не надолго. Для фрезера не вариант.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Думаю очень тяжёлая конструкция. Видно алюминиевый профиль в качестве направляющих, не лучшее решение в плане жёсткости.
Телодвижений много, результат сомнительный. ИМХО
фото с кареткой опытный образец в оригинале направляющие из нержавейки 12х12, на оси Z направляющая из профиля пока не нашел стальной массив утяжелит конструкцию, правда каретка на сверлильном станке стоит на профиле 30х30х2 из алюм. за год эксплуатации претензий нет. люфты в допустимых для моих работ приделах нормы.
 
Хозяин барин, есть более компактные решения.
 
Мне думается, что консоль на оси Z великовата, а отсутствие ребер жёсткости приведет к повышенной вибрации в вертикальной плоскости.

фото с кареткой опытный образец в оригинале направляющие из нержавейки 12х12, на оси Z направляющая из профиля пока не нашел стальной массив утяжелит конструкцию, правда каретка на сверлильном станке стоит на профиле 30х30х2 из алюм. за год эксплуатации претензий нет. люфты в допустимых для моих работ приделах нормы.
Хозяин барин, есть более компактные решения.
задача была сделать рабочий станок из того что есть ( нет возможности использовать к токарным и сварочным оборудованием) купить можно все это не интересно, а вибрацию если возникнет устраню есть решения.
 
Хозяин барин, есть более компактные решения.
Точно, при рабочем варианте следует ось винта Z, расположить в одной плоскости с направляющими этой оси. Таким образом уменьшится консоль. А между сверлильным станком и фрезерным разница существенная - на сверлильном нагрузка преобладает исключительно осевая, в отличие от фрезерного. Чистого сравнения здесь просто не может быть.
 
Точно, при рабочем варианте следует ось винта Z, расположить в одной плоскости с направляющими этой оси. Таким образом уменьшится консоль. А между сверлильным станком и фрезерным разница существенная - на сверлильном нагрузка преобладает исключительно осевая, в отличие от фрезерного. Чистого сравнения здесь просто не может быть.
если расположить винт Z параллельно направляющей то то плоскости Y каретка уменьшится на 30 мм. за то в оси X увеличится на 35 мм. для того чтоб понять почему я принял такую схему нарисую распределение нагрузок и покажу.
 
Вот видел нечто подобное что-бы попробовать тоже повторить,вроде неплохо работает по отзывам кто делал.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    771.1 KB · Просмотры: 124
  • 11.png
    11.png
    718.1 KB · Просмотры: 120
  • 111.png
    111.png
    541.8 KB · Просмотры: 121
Вот видел нечто подобное что-бы попробовать тоже повторить,вроде неплохо работает по отзывам кто делал.
Вот я бы не повторял бы эту конструкцию, хотя бы, что дерево по всем осям, обречено....
в догонку алюминиевый профиль, канавы накатает очень быстро
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Точно, при рабочем варианте следует ось винта Z, расположить в одной плоскости с направляющими этой оси. Таким образом уменьшится консоль. А между сверлильным станком и фрезерным разница существенная - на сверлильном нагрузка преобладает исключительно осевая, в отличие от фрезерного. Чистого сравнения здесь просто не может быть.
19126

сильно не изголялся я думаю что все понятно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот я бы не повторял бы эту конструкцию, хотя бы, что дерево по всем осям, обречено....
в догонку алюминиевый профиль, канавы накатает очень быстро
в показанной конструкции нагрузка на две плоскости что имеет смысл на оси Y, на X и Z вид нагрузок распределенный по всем плоскостям. желательно оси брать из нержавейки не менее 12х12 мм. стальные оси Y, X не утяжеляют конструкцию. станина должна быть в идеале литая или на крайний случай конструкцией с ребрами жесткости. дерево сильно подвержено деформации .это моё мнение, могу ошибаться.
 
Вот я бы не повторял бы эту конструкцию, хотя бы, что дерево по всем осям, обречено....
в догонку алюминиевый профиль, канавы накатает очень быстро
Дерево ещё не самое страшное. Если по У есть хоть какая-то поддержка валов, то по Зет валы будет распирать. В итоге -посередине люфт. Или на краях туго.
 
Пока не могу не чего добавить. жду винт 400 мм. и мотор, остальное снял с опытного образца. начал делать стол Y
 
Вот видел нечто подобное что-бы попробовать тоже повторить,вроде неплохо работает по отзывам кто делал.
На тех фрезерных режимах что я работаю, сия конструкция развалится через час. Но для лазера пойдет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать