ПОМОГИТЕ Cгорел регулятор шпинделя 110в 500вт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SergNik

МЕСТНЫЙ
МОДЕРАТОР
Регистрация
18.09.2019
Сообщения
442
Реакции
787
Баллы
168
Возраст
43
Веб-сайт
pcbart.ru
Город
Донецк
Имя
Сергей
Отчество
Николаевич
Станок
Самодельный
Прошивка
GBRL
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста.

Подключил к блоку питания и шпинделю -амперметр и вольтметр
12054
По этой схеме
12055

но перепутал местами провода амперметра (К и Ч)
При включении амперметр жахнул
Поменял на другой + поменял сгоревший предохранитель в Блоке питания (6А)
При включении жахнул шпиндель
Отключил блок питания от всего, снова поменял сгоревший предохранитель, включил в розетку - на выходе 310 вольт постоянки
На регулировку резистором - не реагирует
По внешнему виду вроде все цело
12062

Блок питания и шпиндель - https://aliexpress.ru/item/32341418790.html

Лежу сука с давлением 200 :(
 
Спасибо, падает, схел пилюлю, у меня бывает, когда перенервничал:)
лежу вот копаюсь - нарыл такое

Если диодный мост стоит на входе по линии 220В, то на его выходе пульсирующее или сглаженное (если есть фильтрующий конденсатор) постоянное по знаку напряжение амплитудой в 310В. В любом случае выпрямленное напряжение увеличивается, относительно переменного.
 
SergNik, я в схемах никакой, но у меня такая херь много где (от зарядника до БП) и всегда по одной схеме
 

Вложения

  • Схема-подключения-амперметра.jpg
    Схема-подключения-амперметра.jpg
    103.4 KB · Просмотры: 46
был у меня косяк, вворотил ардуинку чуть промазав, итог, с обратной стороны выгорорела дорожка, может поможет
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
поменял сгоревший предохранитель в Блоке питания (6А)
При включении жахнул шпиндель
Отключил блок питания от всего, снова поменял сгоревший предохранитель, включил в розетку - на выходе 310 вольт постоянки
В импульсных блоках питания предохранитель накрывается последним, так сказать на закуску, после пробоя чего посерьезней (типа ключевого транзистора). Золотое правило - включать в сеть импульсные блоки питания через последовательно баластную лампу накаливания на 220в 60-75ВТ ( при первом включении, при проверке, после ремонта и настройке).
 
КМК, это не совсем импульсный БП, а регулятор. Слаботочка запитана от мелкого транса, управляет силовым высоковольтным мосфетом. Т.е гальванической развязки от сети у выхода на шпиндель нет. Коротнули выход, пробило мосфет и полное напряжение пошло на шпиндель.

И это, не волнуйтесь так, это всего лишь железяка, оно не того не стОит...
 
КМК, это не совсем импульсный БП, а регулятор. Слаботочка запитана от мелкого транса, управляет силовым высоковольтным мосфетом. Т.е гальванической развязки от сети у выхода на шпиндель нет. Коротнули выход, пробило мосфет и полное напряжение пошло на шпиндель.

И это, не волнуйтесь так, это всего лишь железяка, оно не того не стОит...
То то гляжу транс на обычный похож. Тогда,если в курсе, что там стоит в качестве ключа - мосфет или тиристор и что за пластиковый корпус внизу платы на снимке?
 
По фото гадать смысла нет, может владельцы подобных комплектов посмотрят у себя. Я за мосфет в качестве ключа - выпрямитель и сглаживающий электролит тому причина.
 
Коротнули выход, пробило мосфет и полное напряжение пошло на шпиндель.
По-ходу так все и произошло. На шпиндель 310 вместо 100 - это по-любому новый заказывать?
Я за мосфет в качестве ключа - выпрямитель и сглаживающий электролит тому причина.
да, мосфет, IRFP 460 - поехал искать
 
По-ходу так все и произошло. На шпиндель 310 вместо 100 - это по-любому новый заказывать?
Возможно не все так грустно. Если кратковременно могли обмотки и выдержать...
 
Возможно не все так грустно. Если кратковременно могли обмотки и выдержать...
Но проверить обязательно. Если бахнуло, то возможен (даже скорее всего) обрыв.
 
Там предохранитель сработал, второе включение было на холостую. Обмотка так быстро не сгорит.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По-ходу так все и произошло. На шпиндель 310 вместо 100 - это по-любому новый заказывать?
Сначала разобрать и посмотреть что с ним.

Видео не сильно информативное, но по крайней мере видно внутреннее устройство.
да, мосфет, IRFP 460 - поехал искать
Аналоги: 1, 2, 3.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать