Корпуса приборов.

bobr25

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
15.10.2019
Сообщения
1 353
Реакции
869
Баллы
133
Город
Khabarovsk
Плата
woodpecker V3.3
Прошивка
1.1f
Создание плат на станке обсудили, кто и какие программы использует, технологию. А вот такой важный вопрос-как корпус прибора и был пропущен. Итак форумчане предлагаю обсудить все вопросы связанные с созданием корпусов. Материалы для изготовления, программы в которых разрабатываем корпус, примеры и устройство.
Я в качестве материала использую в основном МДФ, и вспененный ПВХ. 3д моделирование пока не освоил, потому разрабатываю в спринте и флаткам. Новый блок питания в процессе создания, не все гладко, но лучше чем вручную вырезать.
 

Вложения

  • IMG_20211031_194206.jpg
    IMG_20211031_194206.jpg
    278.2 KB · Просмотры: 161
  • IMG_20211031_194159.jpg
    IMG_20211031_194159.jpg
    292.6 KB · Просмотры: 164
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Создание плат на станке обсудили, кто и какие программы использует, технологию. А вот такой важный вопрос-как корпус прибора и был пропущен. Итак форумчане предлагаю обсудить все вопросы связанные с созданием корпусов. Материалы для изготовления, программы в которых разрабатываем корпус, примеры и устройство.
Я в качестве материала использую в основном МДФ, и вспененный ПВХ. 3д моделирование пока не освоил, потому разрабатываю в спринте и флаткам. Новый блок питания в процессе создания, не все гладко, но лучше чем вручную вырезать.
Чертеж в Corel Draw, сохраняю в формате dxf, загружаю в Арткам, УП 2d обработки. На фото не совсем корпуса, но принцип общий.
3055230553305543055530556
При желании можно воспользоваться Генератором коробок
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Генератор коробок оффлайн MakeBox_V2_6 (он же для каркасов для трансов)...

Есть у Make Box 2.7 свои особенности.

Версию Make Box 2.7 можно скачать с форума.

Работа: Make Box 2.7 -> dxf -> GGEasy -> g -код -> CNC...

Вот так выглядят корпуса (снимок взят от сюда)
30558
Из оглавления GGEasy:
89. А ещё коробочникам и трансформаторщикам посвящается!
 
FrontDesigner 3.0 – программа для рисования лицевых панелей
Проста в обращении. В дистрибутиве с программой имеются шаблоны различных надписей и отверстий,
с помощью которых простым перетаскиванием мышкой можно создавать большие панели, не рисуя каждый раз одну и ту же деталь.
Библиотеку шаблонов Вы можете пополнять своими «чудесами рисования».
 
Пользую давно, свои "приборчики" оснащаю лицпанелями сделанными в данной проге
Тогда добавлю:). Не помню почему, но Scale master мне больше пришлась как то раз:
Онлайн с небольшой библиотекой и примерами
Оффлайн - без оных. Работает так же в броузере
Одно из видео по ней
 
ФриКАД. Чертеж любой сложности, с выводом готовой УП для ГРБЛ.
 
ФриКАД. Чертеж любой сложности, с выводом готовой УП для ГРБЛ.
Или любой КАД:)
Вспомнил, почему выше мной озвученную программу применил. Мне надо было нелинейную шкалу, а там она заложена. До неё чуть ли не Екселем считал, а тут прощще всё оказалось:)
 
Создание плат на станке обсудили, кто и какие программы использует, технологию. А вот такой важный вопрос-как корпус прибора и был пропущен. Итак форумчане предлагаю обсудить все вопросы связанные с созданием корпусов. Материалы для изготовления, программы в которых разрабатываем корпус, примеры и устройство.
Я в качестве материала использую в основном МДФ, и вспененный ПВХ. 3д моделирование пока не освоил, потому разрабатываю в спринте и флаткам. Новый блок питания в процессе создания, не все гладко, но лучше чем вручную вырезать.
Давно режу корпуса для разных поделок из фанеры , потом эпоксидка с стеклотканью 3-4 мм фанеры после обработки становится влагостойкой, склеивается в корпус (размер значения не имеет), делал все связками солидвокс (модель в .stl) или компас 3д и арткам (для получения .nc), если модель простая то вполне достаточно связки Фотошоп (картинка .png или .jpg чёрно-белая) и арткам (обрезка по вектору или контуру) , в принципе есть куча всяких программ для работы с корпусами, мне немного проще работать с арткамом (с него начинал) , часто вообще "в ручную" могу резать , нанеся картинку на фанеру для определения положения фрезы, за вычетом диаметра инструмента, ну а дальше поправив скорость в eeprom и задавая перемещение очень быстро вырезаются прямоугольные отверстия, есть набор программ для вырезки круглых и овальных отверстий (именно отверстий под разные диаметры) мне часто лень ради простого корпуса рисовать модели, или вектора, поэтому часто что то постое сразу режу на столе , не рисуя ни в чем.
 
Влагостойкость мне как таковая не нужна. Хотя для инфы, достаточно прогреть дерево феном и нанести эпоксидку -хорошо пропитывает. Склеиваю столярным клеем. Интересует именно механическая прочность, точность подгонки деталей. Т.к. соединение использую шип и четверть. Намазал клеем, состыковал, закрепил и пошел спать. Потому и интересует 3д моделирование.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мои коробки, МДФ и оргстекло. Чертилка - TurboCad, жсоде - Aspire, ЧПУ - MF70, CNC 6040, самоделка 300х300.

Паяльная станция и драйвер лазера (МДФ)
Soldering station.jpglaser driver 1.jpg
Блок драйверов для MF70 (оргстекло)
CNC Driver Box.jpg
Автономный контроллер на PIC18F4620 (пластик)
Stand-alon controller (PIC18F4620).jpg
Блок питания (оргстекло)
PS1.jpg
Цифровой Блок питания (оргстекло)
PS2.jpg
 
Дядька vvv1234, а программу-то какую использовал? Тут же не хвастаются коробками, а ПО обсуждают (или делятся).:)
 
Дядька vvv1234, а программу-то какую использовал? Тут же не хвастаются коробками, а ПО обсуждают (или делятся).:)
Забыл добавить, чертилка - TurboCad, жсоде - Aspire.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать