криво фрезерует отверстия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

antomor

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.02.2020
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
21
Город
Луганск
Имя
Антон
Приветствую.
2020-08-03 19.18.15.jpg
На фото отверстия 4,2мм фрезерую фрезой кукуруза 1мм. Отверстие фрезеруется по часовой стрелке и в конце скашивает часть окружности. Уже проверил оси на люфты. все выбрал, но не могу получить круглого отверстия.
Куда дальше копать? Подскажите.
 
люфт оси З, прогиб валов Х. Поставь фрезу 3мм (чтобы не сломать) и потяни ее за самый край - сильно удивишься.. ;)
 
люфт оси З, прогиб валов Х. Поставь фрезу 3мм (чтобы не сломать) и потяни ее за самый край - сильно удивишься.. ;)
ну прогиб то понятно. Если хорошо потянуть, то всё можно прогнуть :). Валы то я уже поменял на 12мм. Стало лучше. Режу с минимальной подачей, давления какого-то быть не должно. Откровенных люфтов на фризе нет. Станок уже изрядно переделан для этого.
Я в общем-то понимаю что дело должно быть в механике. Но не понимаю что именно, если люфты на винтовых подачах я убрал, шпиндель тоже нормально по люфтам. Програмная часть вроде не может давать таких глюков
 
ну прогиб то понятно. Если хорошо потянуть, то всё можно прогнуть :). Валы то я уже поменял на 12мм. Стало лучше. Режу с минимальной подачей, давления какого-то быть не должно. Откровенных люфтов на фризе нет. Станок уже изрядно переделан для этого.
Я в общем-то понимаю что дело должно быть в механике. Но не понимаю что именно, если люфты на винтовых подачах я убрал, шпиндель тоже нормально по люфтам. Програмная часть вроде не может давать таких глюков
Программную часть можно проверить, да и станок в целом уменьшив ускорения и скорость подачи запустив вырезку с меньшим шагом по Z, дело в том что фрезу может отгибать, при свободном ходе, (когда вырезанная внутренняя часть отравается, то фрезе легче становится отклониться), обычно что бы этого не происходило, это минимальный вариант, обычно вырезаемую часть заклинивает и она ломает фрезу, при вырезке делают перемычки (в арткаме к примеру можно это сделать) которые при резке не дают вылететь внутренний части, и не даёт фрезе отклоняться при ослаблении нагрузки (получается что фреза все время зажата с двух сторон материалом.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я в общем-то понимаю что дело должно быть в механике.
Возможно, что болтанка короткое время внутренней части после её отделения от основной части (совместно с гибкостью фрезы).
Чтобы проверить, нужно задать УП с постепенным удалением материала от центра к краям в каждом отверстии.
Ваши сообщения автоматически объединены:

при вырезке делают перемычки
Перемычки хороши , безусловно, только при достаточно длинных периметрах вырезаемых зон. С отверстиями это очень проблематично на практике использовать. По крайней мере пока не видел.
 
спасибо за ответы. попробую и отпишусь. я действительно пытаюсь вырезать за один проход. попробую в несколько проходов, чтоб отламывание серединки не влияло.
 
попробовал фрезеровать в несколько проходов. Стало по-лучше. Но все равно эта кривизна просматривается.
пока буду работать как есть. если удастся получить идеально круглое отверстие - отпишусь :)
 
Возможно болтанка в муфте между шд и ходовым винтом
 
Возможно болтанка в муфте между шд и ходовым винтом
посмотрел, вроде всё хорошо затянуто, сегодня всё перебирал. Но спасибо за наводку, просмотрю внимательнее на муфты еще.
 
посмотрел, вроде всё хорошо затянуто, сегодня всё перебирал. Но спасибо за наводку, просмотрю внимательнее на муфты еще.
Как выше обратил внимание уважаемый Efenia, фреза при довольно быстрой подаче при выборке материала немного выгибается назад от направления движения, как только материал заканчивается, она выпрямляется (подается немного вперёд особенно самой нижней частью - рычаг) и может сделать ненужный пропил впереди себя, который искажает правильную форму окружности.
Это можно попытаться убрать уменьшением подачи или уменьшением ускорения (возможно, ускорением даже перспективнее).
 
А против часовой не пробовали?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тоже рекомендую против часовой поставить подачу, получится встречный рез при условии вращения шпинделя по часовой. Также рекомендую для отверстий сделать 1 проход по часовой, другой против. По работе ежедневно режу стеклотекстолит кукурузой 3,175. Много экспериментировал с режимами и по итогу пришел к выводу, что необходимо для отверстий малого диаметра делать второй встречный проход с пониженной подачей. Когда режу материал попутно остается небольшой припуск, но после встречного прохода круглость отверстий становится приемлемого качества. Если округлость отверстий вопрос принципиальный можно сделать еще дополнителный проход.
 
Возможно, что болтанка короткое время внутренней части после её отделения от основной части (совместно с гибкостью фрезы).
Чтобы проверить, нужно задать УП с постепенным удалением материала от центра к краям в каждом отверстии.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Перемычки хороши , безусловно, только при достаточно длинных периметрах вырезаемых зон. С отверстиями это очень проблематично на практике использовать. По крайней мере пока не видел.
С мелкими отверстиями да конечно лучше либо сверлить, либо выфрезеровывать полностью начиная от центра с небольшим шагом по Z
 
Всем спасибо за ответы. Я понял что вполне возможно это не проблема механики, а особенности резки. В данном случае тонкой кукурузой, направления реза и т.п.
Я готовлю файлы в программе FlatCam. Там вроде бы нельзя поменять направление реза. Или я не знаю где.
Попробую для начала просто взять фрезу по-толще. Может это уберет погрешности изгиба фреза
 
Всем спасибо за ответы. Я понял что вполне возможно это не проблема механики, а особенности резки. В данном случае тонкой кукурузой, направления реза и т.п.
Я готовлю файлы в программе FlatCam. Там вроде бы нельзя поменять направление реза. Или я не знаю где.
Попробую для начала просто взять фрезу по-толще. Может это уберет погрешности изгиба фреза
Да, изменение диаметра режущего инструмента скорее всего минимизирует проблему, но еще на всякий случай подтяните болты на креплении шпинделя, возможен люфт в узле, плюс результат может зависеть от опускания оси Z (чем длиннее рычаг по Z тем сильнее возможно отклонение при перемещении во время резания по X и Y, обычно косячит по Y) и кстати от глубины резания за один проход тоже зависит результат (чем сильнее глубина резания, тем больше погрешность). Я на производстве пользуюсь арткам 2018 года, там довольно много вариантов обработки от выборки до обрезки, и интерфейс удобный, так что рекомендую попробовать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать