ЭКСПРЕСС ВОПРОС Крутилку на ШД

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дядя Вова

Старый
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
02.01.2020
Сообщения
1 531
Реакции
1 942
Баллы
188
Возраст
58
Адрес
Россия
Веб-сайт
nitckulibin.ru
Город
Саратов
Имя
Владимир
Отчество
Владимирович
Станок
cnc3018
Плата
3,2А
Прошивка
1,1F
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как то тут уже публиковали идею установки крутилок на ШД для перемещения по осям в ручную.
В тот момент тема показалось не столь любопытной как сейчас.
В связи с этим у меня появились вопросы.
1. как установить крутилку, если на один конец вала двигателя одета муфта соединяющая двигатель с ходовым винтом, а второй конц не то что в ровень с корпусом двигателя, а даже притоплен.
2. Есть ли идеи?
3. Если ничего нельзя сделать то выкинуть ШД (образно говоря) и поставить другой?

Есть ли у кого НЕМА17 не подлежащий ремонту (сгоревшие обмотки и т.п.)? Для Экспериментов.
 
Как то тут уже публиковали идею установки крутилок на ШД для перемещения по осям в ручную.
В тот момент тема показалось не столь любопытной как сейчас.
В связи с этим у меня появились вопросы.
1. как установить крутилку, если на один конец вала двигателя одета муфта соединяющая двигатель с ходовым винтом, а второй конц не то что в ровень с корпусом двигателя, а даже притоплен.
2. Есть ли идеи?
3. Если ничего нельзя сделать то выкинуть ШД (образно говоря) и поставить другой?

Есть ли у кого НЕМА17 не подлежащий ремонту (сгоревшие обмотки и т.п.)? Для Экспериментов.
Вот так. Просверлить ось сверлом 2.5 мм на глубину 10мм, нарезать резьбу М3, длнный винт, гроверы и конрагайки.
z-axis-fixed-jpg.28626
 
Как то тут уже публиковали идею установки крутилок на ШД для перемещения по осям в ручную.
В тот момент тема показалось не столь любопытной как сейчас.
В связи с этим у меня появились вопросы.
1. как установить крутилку, если на один конец вала двигателя одета муфта соединяющая двигатель с ходовым винтом, а второй конц не то что в ровень с корпусом двигателя, а даже притоплен.
2. Есть ли идеи?
3. Если ничего нельзя сделать то выкинуть ШД (образно говоря) и поставить другой?

Есть ли у кого НЕМА17 не подлежащий ремонту (сгоревшие обмотки и т.п.)? Для Экспериментов.
Шаговик с выходом вала в обе стороны.
 
3. Резьба в торце винта
Может резьба на валу двигателя?

По последнему вопросу "Есть ли у кого НЕМА17 не подлежащий ремонту (сгоревшие обмотки и т.п.)? Для Экспериментов." пока бегал покурить подумал, что устроит 3D модель корпуса. Хочу собрать энкодер.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Шаговик с выходом вала в обе стороны.
Это третий вариант - выбросить!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как то тут уже публиковали идею установки крутилок на ШД для перемещения по осям в ручную.
В тот момент тема показалось не столь любопытной как сейчас.
В связи с этим у меня появились вопросы.
1. как установить крутилку, если на один конец вала двигателя одета муфта соединяющая двигатель с ходовым винтом, а второй конц не то что в ровень с корпусом двигателя, а даже притоплен.
2. Есть ли идеи?
3. Если ничего нельзя сделать то выкинуть ШД (образно говоря) и поставить другой?

Есть ли у кого НЕМА17 не подлежащий ремонту (сгоревшие обмотки и т.

п.)? Для Экспериментов.
Вопрос??? а (извините за выражение)нахрена/зачем? вручную механически вмешиваться? Понимаю, что вы можете ответить на вопрос "зачем?";-" за шкафом".
Однако, в устройствах без обратной связи по положению, вы просто теряете всякие привязки. Да, вы потом там можете обнулиться.
Ну, так для этого существует выход в "нули", и пошаговое перемещение. Всё учитывается. ЛегГко и просто.
Вы должны привыкнуть к тому, что всё делается через контроль управления перемещениями, а не как на обычной токарке вращением какого то вала.
Понимаю, руками подводить к Нулю проще, пока нет опыта работы с перемещением с пульта.
Поверьте, с приобретением опыта работы с управлением, у вас отпадёт эта идея.
А когда экстренные ситуации возникнут - отключили питание и ручками вращаете нужные вам валы в нужную сторону.
Вот как то так.
 
Вопрос??? а (извините за выражение)нахрена/зачем?
Настоящий технарь такие вопросы не задаёт, он просто решает поставленную задачу. Философию оставим гуманитариям и заказчику.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
demyuri - чем то вас задел/обидел??? Чё так агрессивно воспринимаете?
Настоящий технарь такие вопросы не задаёт, он просто решает поставленную задачу. Философию оставим гуманитариям и заказчику.

Дело в том, что это не задача. Задача высосанная из пальца.
Ну, привык оператор ручками контролировать всё что происходит на станке. А теперь надо клаву топтать. Для него это не в радость, понятно.
Представьте себе, что на промышленном станке с ЧПУ оператор имел доступ к механическим воздействиям
на органы перемещения с обратной связью по положению- ему, просто, руки оторвёт, может и чего другое.
При обесточенном станке может выйти из критических ситуаций механическим воздействием.
Задача- не умею водить машину- надо решать технические проблемы???
demyuri!!! остыньте в мой адрес.
Рождён в СССР в Питере.
Смогу ответить. Живу давно.
 
А я еще не отказался от твоёй идеи насчет крутилки на энкодере, чтоб без потери координат. Осталось время найтить:).
Аналогично. :) Микра уже давно ждёт.
Ваши сообщения автоматически объединены:

demyuri - чем то вас задел/обидел??? Чё так агрессивно воспринимаете?
В данном случае ничего подобного. Просто высказал свое видение ситуации.:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Представьте себе, что на промышленном станке с ЧПУ оператор имел доступ к механическим воздействиям
на органы перемещения с обратной связью по положению- ему, просто, руки оторвёт, может и чего другое.
Представьте себе, есть такой доступ! Через маховичок на пульте управления. При соблюдении ТБ ничего не отрывает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ребята! Энкодер, это конечно хорошо, просто здорово.
Однако, стоит ли игра свеч?
В управлении станком всё есть.
Чё не хватает?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Представьте себе, есть такой доступ! Через
маховичок на пульте управления
. При соблюдении ТБ ничего не отрывает.
Вот, и я об этом.
Не надо ручки свои шаловливые сувать куда не надо.
Действуйте через пульт управления. А не механическим воздействием на органы перемещения.
 
По какому варианту решил пойтить?
Энкодер (самоделошный) через микру в комп, дублирование "синих кнопок" и шаги-подача (цифровая клавиатура). Пульт жёстко закреплённый на станке, на верёвочке неудобно, напрыгался уже с таким.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Удобства.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать