ВОПРОС кто как крепит текстолит к жертвеннику?

alien2005

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
167
Реакции
61
Баллы
98
Город
Краснодар
Имя
Илья
Вопрос этот у меня порой стоит ребром. так сказать, у меня нет надежного способа прицепить текстолит к жертвеннику так, чтобы все его грани и центр были плотно в плоскость прикреплены к столу и под действием фрезы после маппинга ничего не проседало, а это как понимаете непрорез и текстолит в утиль.
Самый пока что стабильный (если можно так сказать) способ который у меня получается это крепить текстолит к столу на 2х сторионний скотч и с 4х сторон родными металлическими пластинами в торец, но вариант такой, сегодня поможет, а завтра 2х сторонний скотч не удержит в плоскости плату.
В общем предлагаю обсудить данный вопрос.
2022-01-15 22-13-38.jpg
 

Вложения

  • 2022-01-15 22-13-38.jpg
    2022-01-15 22-13-38.jpg
    582.6 KB · Просмотры: 222
К ДСП адгезия плохая, если всё-таки крепить родными зажимами кусок оргстекла или ламината, а к нему приклеить на двусторонний скотч текстолит.
Есть двусторонний скотч без мягкой подложки в центре, он не должен проседать.
 
К ДСП адгезия плохая, если всё-таки крепить родными зажимами кусок оргстекла или ламината, а к нему приклеить на двусторонний скотч текстолит.
да я и смоделировать и напечатать могу что угодно но вот идеального проекта пока не придумал
ВОТ ТАКИЕ проекты я смотрю на вещелене доминировали когда то, но я понять не могу, как у них текстолит под давлением фрезы не прогибался? плата ведь в воздухе висит
 
Задумка классная, но текстолит все равно должен прогибаться от действия фрезы, но сделано круто. А если у вас есть 3д принтер, то сделайте такие же крепления и в них паз не только под плату текстолита, но и под жертвенную пластину, она даст жесткость плате.
P.S. фига себе у Вас кусочек текстолита лежит за станком :)
 
Вопрос этот у меня порой стоит ребром. так сказать, у меня нет надежного способа прицепить текстолит к жертвеннику так, чтобы все его грани и центр были плотно в плоскость прикреплены к столу и под действием фрезы после маппинга ничего не проседало, а это как понимаете непрорез и текстолит в утиль.
Самый пока что стабильный (если можно так сказать) способ который у меня получается это крепить текстолит к столу на 2х сторионний скотч и с 4х сторон родными металлическими пластинами в торец, но вариант такой, сегодня поможет, а завтра 2х сторонний скотч не удержит в плоскости плату.
В общем предлагаю обсудить данный вопрос.
2022-01-15 22-13-38.jpg
ДСП плохой вариант жертвенника для печатных плат, к нему плохо липнет скотч.
Есть масса различных однородных материалов, тот же текстолит, который раньше применяли в электро щитах, толщиной около 10мм, подойдут и обрезки оргстекла, жертвенник для плат во всю площадь стола делать вовсе не обязательно, достаточно размера чуть больше максимального размера обрабатываемых плат.
Такой кусок предварительно выравнивается фрезой и получится ровная поверхность идеально подходящая для удержания стеклотекстолита наклеенного на двухсторонний скотч.
 
Ну и опять же, ну не всегда платы нужны как в примере , примерно 10х15, я такие никогда не делал, а на малых размерах и текстолит прогибаться не будет. Третья фотка по ссылке alien2005, там платочка 3 на 4 сантиметра.
 
Ну и опять же, ну не всегда платы нужны как в примере , примерно 10х15, я такие никогда не делал, а на малых размерах и текстолит прогибаться не будет. Третья фотка по ссылке alien2005, там платочка 3 на 4 сантиметра.
Текстолит прогибается и на меньших размерах, глазу не видно, а для непрореза достаточно
Если нужно обработать что то другое, такой мини жертвенник можно всегда снять и поставить большой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Alexf, я с Вами спорить не стану, честно ни разу платы не фрезеровал, предпочитаю химию. Но по законам физики, чем меньше размер, тем меньше прогиб
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пробовал на клей временной фиксации, для плоттера использую его. Клеил на него крышку от компакт диска для гравировки лицевой панели. Держит классно!
 

Вложения

  • photo_2022-01-21_09-37-42.jpg
    photo_2022-01-21_09-37-42.jpg
    347.6 KB · Просмотры: 98
фига себе у Вас кусочек текстолита лежит за станком
Обычно из большого листа вырезают ножницами по железу. А они сильно меняют геометрию стеклотекстолита. Такой сложнее потом приклеить скотчем из-за как раз кривизны поверхности после реза.
 
Обычно из большого листа вырезают ножницами по железу. А они сильно меняют геометрию стеклотекстолита. Такой сложнее потом приклеить скотчем из-за как раз кривизны поверхности после реза.
Я режу стеклотекстолит таким алмазным диском.
1642743945587.png
Минусы - пыль
Плюсы - режет быстро, стеклотекстолит остается ровным
 
Опыт у меня не большой, но перед приклеиванием текстолита прикладываю к его поверхности металлическую линейку и на просвет проверяю изгибы поверхности. Что-то можно исправить еще до приклеивания. Хотя бы приблизительно.
 
У меня жертвенник мдф, вывел плоскость фрезой на 2мм по глубине, залил эпоксидной смолой, потом в 2 захода вывел плоскость.В итоге скотч липнет так что при отдиранни гнет плату. Когда совсем изрежу, снова залью смолой и выведу в 0
 
Обычно из большого листа вырезают ножницами по железу. А они сильно меняют геометрию стеклотекстолита. Такой сложнее потом приклеить скотчем из-за как раз кривизны поверхности после реза.
Я просто не видел таких больших листов фольгированного текстолита :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать