Кухня MKS DLC32 - конфигурация и сборка

BikeKot

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.12.2020
Сообщения
12
Реакции
12
Баллы
73
Город
Rostov-on-Don
Имя
Михаил
Станок
FoxAlien WM3020
Приветствую!
Владею двумя платами, одна трудится на лазере и нареканий к ней нет, вторая плата планируется в работе фрезера. И тут возникает куча проблем, связанных с тем, что ветка CnC разработчиками заброшена.
Не так давно разработчики выложили в свободный доступ исходники, но ориентироваться мне пока там сложно, нужны советы по точкам отправления.
Некоторые проблемы получилось убрать костылями, подсовывая в оф. прошивку, но хочется привести всё к порядку. Так же получилось расширить функционал, знаю что добавить, но не пойму куда в кухне.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Логичный вопрос - нафига это вообще надо? Да, можно пользоваться как есть, страдать и сетовать на разработчиков, можно поставить Fluid NC без поддержки экрана и теми же проблемами, а можно сделать красиво и удобно пользователю, в первую очередь себя. Попробую расписать план работ.
За основу берётся ветка от лазера, так как в ней работает больше необходимого, чем в ветке для CNC. Большая часть дополнений относится к конфигурации с дисплеем 3.5 (второй дисплей не рассматриваю, так как он малоинформативен)
Изменения WebUI (проверено костыльным методом, в принципе работает стабильно):
- Изменение вёрстки и стилей ВебМорды.
- Расширение списка настроек.
- Добавление некоторого функционала управления/работы
Изменение графики в работе экрана:
- Splash screen (картинка при включении)
- Замена кнопок на универсальные (подходящие к лазеру и фрезеру)
Изменение локалей:
- Добавление Русской локализации (в данном случае не особо важно)
- Чистка лишних локалей (свободное место лишним не бывает)
- Переименование некоторых функций (пересекается с пунктами следующей задачи)
Формирование грамотного расположения функций:
- Набор кнопок функций там где они нужны (добавление функций из другой ветки)
- Связать выполнение команд ВэбМорды/ПК и экрана (эта задача самая сложная, т.к. придётся писать с нуля)
 
Первым пунком, возможно, нужно поставить - "изучить программирование", тогда и остальные пункты будут выглядеть попроще :)
С ЯП знаком, даже не с одним. Кухни Марлина собирал без подсказок, с другими проектами тоже проблем не было. Порядок в проектах MKS давно отталкивает (когда то переписывал экран для плат управления).
С другой стороны, возможно, обратился не по адресу.
 
С ЯП знаком, даже не с одним.
Тогда проще - сделать и подарить людЯм :)
Как Данко.
А по адресу-не по адресу - пользователи ЧПУ не всегда программисты. И наоборот.
Может кто и откликнется...
 
С ЯП знаком, даже не с одним. Кухни Марлина собирал без подсказок, с другими проектами тоже проблем не было. Порядок в проектах MKS давно отталкивает (когда то переписывал экран для плат управления).
С другой стороны, возможно, обратился не по адресу.
Конфиги марлина вдоль и поперёк прокомментированы.
 
Конфиги марлина вдоль и поперёк прокомментированы.
Да, но в случае MKS имеем солянку из 1500 источников, которая не стартует по дефолту.

У меня вопрос: Это такая методика набивания количества ответов в топиках? Три ответа в теме и ни один по существу.
 
Да, но в случае MKS имеем солянку из 1500 источников, которая не стартует по дефолту.

У меня вопрос: Это такая методика набивания количества ответов в топиках? Три ответа в теме и ни один по существу.
Вы нафлудили, и Вам нафлудили. Что не так?
 
1678419436796.png
Ещё как стартует. Совершенно без лишних телодвижений...
Проблемы - не загружен файл драйвера дисплея ОЛЕД. Так, шта...
Ну, в терминале VSC мне тоже писало много хорошего, только плата не стартанула после прошивки, от слова вообще, о чём и писал.Или вы и плату завели?
 
Логичный вопрос - нафига это вообще надо? Да, можно пользоваться как есть, страдать и сетовать на разработчиков, можно поставить Fluid NC без поддержки экрана и теми же проблемами, а можно сделать красиво и удобно пользователю, в первую очередь себя. Попробую расписать план работ.
За основу берётся ветка от лазера, так как в ней работает больше необходимого, чем в ветке для CNC. Большая часть дополнений относится к конфигурации с дисплеем 3.5 (второй дисплей не рассматриваю, так как он малоинформативен)
Изменения WebUI (проверено костыльным методом, в принципе работает стабильно):
- Изменение вёрстки и стилей ВебМорды.
- Расширение списка настроек.
- Добавление некоторого функционала управления/работы
Изменение графики в работе экрана:
- Splash screen (картинка при включении)
- Замена кнопок на универсальные (подходящие к лазеру и фрезеру)
Изменение локалей:
- Добавление Русской локализации (в данном случае не особо важно)
- Чистка лишних локалей (свободное место лишним не бывает)
- Переименование некоторых функций (пересекается с пунктами следующей задачи)
Формирование грамотного расположения функций:
- Набор кнопок функций там где они нужны (добавление функций из другой ветки)
- Связать выполнение команд ВэбМорды/ПК и экрана (эта задача самая сложная, т.к. придётся писать с нуля)
А нельзя ли ими просто пользоваться как есть? Не праздный вопрос, у самого 3 экрана и 3платы от MKS , 1 под 3д принтер MKS GEN1,4, MKS DLC GRBL (8bit)- cnc с фрезой, MKS DLC32 (32 бит) - лазер, все платы брались с экранами, насколько вижу, вы хотите изменить прошивку экрана, но причем тут марлин ? Извините я понять не могу, это вроде как к прошивке платы управления относится . Я не силен в ЯП от слова совсем, на фрезерном cnc отказался от экрана, в виду скудности функций, остальными пользуюсь, для лазера к примеру функций более чем достаточно, для 3д принтера то же пока хватает. В принципе , по хорошему, в хорошо настроенном станке, нужна то всего одна функция (запустить обработку программы) остальное уже по желанию.
 
А нельзя ли ими просто пользоваться как есть? Не праздный вопрос, у самого 3 экрана и 3платы от MKS , 1 под 3д принтер MKS GEN1,4, MKS DLC GRBL (8bit)- cnc с фрезой, MKS DLC32 (32 бит) - лазер, все платы брались с экранами, насколько вижу, вы хотите изменить прошивку экрана, но причем тут марлин ? Извините я понять не могу, это вроде как к прошивке платы управления относится . Я не силен в ЯП от слова совсем, на фрезерном cnc отказался от экрана, в виду скудности функций, остальными пользуюсь, для лазера к примеру функций более чем достаточно, для 3д принтера то же пока хватает. В принципе , по хорошему, в хорошо настроенном станке, нужна то всего одна функция (запустить обработку программы) остальное уже по желанию.
Для лазера, родная прошивка более чем пригодна. Конечно, есть пара моментов, но на них можно спокойно закрыть глаза. А вот для фрезера уже хуже. Свежих прошивок нет и не предвидется, на Гитхабе некоторые вопросы игнорируются. Ну, вот скажем, запустили Вы в работу УП, и видете, что нужно добавить или убавить оборотов шпинделя - готовьтесь к тому, что от 0 до 100% об. это от 9 до 19% в аджасте, остальное это 0 и 100% оборотов.. Хорошая подстройка, не правда ли? И можно бы было работать на прошивке лазера, но тогда не доступны фрезерные функции..
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать