ВОПРОС Лазер 15 ватт. Что за зверь? (про лазер тут совсем немного будет)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sahara

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
02.10.2020
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
3
Добрый день, уважаемые форумчане. По случаю стал обладателем адской машины мощностью 15 ватт. Ну как 15...В общем разговор не об этом. Достался он мне от человека, который знает о нём ничего:))
Здесь обзор аналогичного, абсолютно похожего гравёра. В общем то , для чего он брался он выполняет. Режет картон. Кое что уже вырезал для своих моделей. Через танцы с бубном, но результата добился. Читает G-код. Управляется программой Acan laser engraving. Программа убогая и ущербная. Но я привык и в общем то и ничего. G-код делаю из программы ABViewer из файла dfx, который получаю в Corel из вектора, который перед этим делаю в Magic Vector из jpg, который перед этим обрабатываю в Paint Net:):) .
Проблема нарисовалась после последнего обновления Винды. Acan перестал запускаться. На другом компе запускается. Винда 10х64. Что с ней стало- непонятно. Далёк я от всей этой компьютерной тематики.
Теперь к сути того, что я хочу. Уважаемые форумчане, подскажите, что у меня за зверь такой? Что с ним можно сделать, чтобы он заработал на какой-то более распространённой программе? Какой-нибудь Бебокс или что-то адекватное с настройками. Чтобы можно было настроить размер детали, последовательность резки, ну и естественно, скорость и мощность. Может что-то докупить? Может поменять что-то? И заранее извиняюсь, но я человек далёкий от этого всего, поэтому буду тупить:))
 
В характеристиках написано, что он для лазеров до 10 Вт. У меня 15. И мне не понятно подключение лазера- у меня три пина, а там разъём под два
 
В характеристиках написано, что он для лазеров до 10 Вт. У меня 15. И мне не понятно подключение лазера- у меня три пина, а там разъём под два
У Вас лазер максимум 6Ватт.
Три контакта - это питание лазера и ttl, т.е. +12Вольт, земля и ttl.
Всё это на этой плате есть.
 
Правильно я Вас понимаю, что TTL это та плата, что стоит на самом лазере?
На фото крайний левый разъём тот что идёт на лазер. Обозначения + S -. Как его подключить к плате ардуино?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Друзья, ещё раз прошу, на всякий случай, не пинать:)) Руки у меня есть, растут из плеч, но я по другой специфике:))
 

Вложения

  • 1605981145427.jpg
    1605981145427.jpg
    368.4 KB · Просмотры: 15
Правильно я Вас понимаю, что TTL это та плата, что стоит на самом лазере?
На фото крайний левый разъём тот что идёт на лазер. Обозначения + S -. Как его подключить к плате ардуино?
TTL - это не плата, это сигнал грубо говоря.
Он у Вас обозначен как S. Купите два разъёма
1605981607604.png
И перепаяйте свой 3-х контактный на два 2-х контактных.
1605981808339.png
 
Уже что-то прорисовывается:) Только непонятно, зачем перемычка между G и -?
"G" и "-" это одно и тоже. G(ground- земля) можно не брать с двух разъёмов, с одного хватит.
 
Так, с этим разобрались...Теперь вопрос- имеет значение, что у меня двигатели не NEMA?
 

Вложения

  • 1605983540166.jpg
    1605983540166.jpg
    471.9 KB · Просмотры: 22
Так, с этим разобрались...Теперь вопрос- имеет значение, что у меня двигатели не NEMA?

Ток на драйверах устанавливается в зависимости от характеристик ШД.
Надо искать характеристики на эти моторы.
Можно заменить на nema17.
 
Понял Вас. Нигде не могу найти информацию по двигателям. Но, как я понимаю, настройка силы тока производится физически на самом драйвере путём вращения реостата?
 
Понял Вас. Нигде не могу найти информацию по двигателям. Но, как я понимаю, настройка силы тока производится физически на самом драйвере путём вращения реостата?
 
Понял Вас. Нигде не могу найти информацию по двигателям. Но, как я понимаю, настройка силы тока производится физически на самом драйвере путём вращения реостата?
Совершенно верно. У похожих двигателей ток примерно 0.4А
 
Кстати, вот что написано на самом лазере. И вот ещё вопрос- на этом лазере я режу картон толщиной 1 мм на мощности 60% и скорости 8 мм/сек. Так как никогда до этого я не сталкивался с такими аппаратами, то возникает вопрос- это нормальные параметры? И ещё интересный момент- если выставить мощность 40% то он даже следа не оставляет на бумаге.
 

Вложения

  • 1605986774639.jpg
    1605986774639.jpg
    434.8 KB · Просмотры: 17
Кстати, вот что написано на самом лазере. И вот ещё вопрос- на этом лазере я режу картон толщиной 1 мм на мощности 60% и скорости 8 мм/сек. Так как никогда до этого я не сталкивался с такими аппаратами, то возникает вопрос- это нормальные параметры? И ещё интересный момент- если выставить мощность 40% то он даже следа не оставляет на бумаге.
Если бумага белая может вообще не прожечь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать