Лазер не прожигает краску для гравировки

dim3740

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
28.10.2020
Сообщения
68
Реакции
19
Баллы
28
Город
Ufa
Сталь, покрашена порошковой черной краской. Лазер 5,5 вт, и есть еще 500 мвт. Режим - векторизовать, контур одна линия. Горит краска, превращается в белый пепел. После гравировки, пепел вымывается водой/щеткой и контрастность теряется - см слева рисунок.

Предполагал, что до стали не дохожу, и менял число проходов от 1-2 до 10. Однако, дым есть только на 1-2 проходе, а последующие проходы идут "вхолостую".

Как достигнуть результата?
 

Вложения

  • лазер.jpg
    лазер.jpg
    218 KB · Просмотры: 185
Ну так и есть:)) Первые 2 прохода жарили краску ( оттуда и дым) А все остальные проходы натыкались уже на метал. но так как лазер слабый то на метале все и закончилось. Не будет дальше гравировать. Вся эта якобы гравировка на метале диодным лазером простые слова, не хватает ему сил на метале оставлять след. В виду его твердости или в виду того что лазер от него отражается и теряется львиная часть энергии при этом отражении. А вся та показанная гравировка на металах в рекламах ничего иное как небольшой налет от прожига, который со временем смоется.
 
насчет "отражения" я согласен. Сталь гравировать (т.е. делать углубления в ней), и не нужно. Но почему стальной отблеск не виден? Типа что налет краски тонкий все же остается. Как его убрать? Я пробовал потом иголкой - отлично, но не будешь же все буквы так делать.

А есть смысл тестить на трассировку по линиям?
 
Может сам метал такой (покрашен хорошо, загрунтован перед этим) Как вариант для лентяя могу посоветовать не париться насчет этого. Лазер уже сделал калею под буквы. Закрась ее обычным штрихом, и пока штрих полностью не высох сразу но слегка протри спиртовой салфеткой ( что бы удалить лишнее) Тот штрих что попал в борозду там так и останется, а все лишнее сотрется. В итоге будут красивые белые буквы с явной гравировкой на черном фоне:):)
 
я попробую:)) Если не получится, буду подбирать режимы.... Пишут, что если точку луча сделать минимальной, но каждый контур проходить со сдвигом на 0.1 мм несколько раз, да плюс еще 2-3 прохода - то может получиться. Просто не все программы лазера такое умеют. Надо пробовать на фрезерных. А закраска конечно вообще идеально бы... Краска правда глянцевая и спирт может оставить следы.
 
Процарапать краску гравером, в режиме фрезера. Тогда и лазер не нужен.:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я пробовал и бросил.... надо выставлять Z... нудно. Может вернусь на этот способ, если форумчане помогут отладить методику.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А длина луча важна? От лазера до детали? Фокус умею делать, но он получится на разных длинах же.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но почему стальной отблеск не виден? Типа что налет краски тонкий все же остается. Как его убрать? Я пробовал потом иголкой - отлично, но не будешь же все буквы так делать.
Можно, после прожига, попробовать протравить гальванически с раствором поваренной соли , можно с добавлением перикиси водорода. Плюс на деталь, минус на тампон с раствором. Можно поискать и попробовать растворы для блестящего травления.
22000
Можно гальванически покрыть прожженный рисунок медью, цинком, никелем. Декоративность плюс антикоррозионный эффект. Гальваника дает широкие возможности.
P.s. чтобы было видно стальной блеск, сразу после прожига, железо должно быть полированным. Перед покраской наоборот стараются заматировать для лучшей адгезии краски.
 
я пробовал и бросил.... надо выставлять Z... нудно
Плавающий гравер спасет отца русской демократии.:D
 
Но почему стальной отблеск не виден?
Я работаю в области маркировки продукции, в том числе и лазером. Отличие только в том, что лазеры у нас инфракрасные и перемещение луча по поверхности зеркалами делается... не суть. По этому опыту поделюсь. Например металлическая крышка стеклянной банки. Если снять слой темной краски, то остаётся металл. Во первых нет контраста -Ваш случай, во вторых остается голый металл, т.е. коррозия, потеря внешнего вида и товарного вида. Красят в два слоя, внизу светлый (например белый), вверху тёмный, какой надо для дизайна (красный, черны, синий итп). Скорость прожига и мощность подбираются, чтобы снять темную краску и не сжечь подложку. Белая краска остаётся защитой от коррозии + создаёт контраст, т.е. надпись видно.
 

Вложения

  • WP_20150216_19_05_51_Pro.jpg
    WP_20150216_19_05_51_Pro.jpg
    230.8 KB · Просмотры: 129
Может сам метал такой (покрашен хорошо, загрунтован перед этим) Как вариант для лентяя могу посоветовать не париться насчет этого. Лазер уже сделал калею под буквы. Закрась ее обычным штрихом, и пока штрих полностью не высох сразу но слегка протри спиртовой салфеткой ( что бы удалить лишнее) Тот штрих что попал в борозду там так и останется, а все лишнее сотрется. В итоге будут красивые белые буквы с явной гравировкой на черном фоне:):)
Еще отлично подходят акриловые краски. Разные цвета и доступная цена (в районе 200 р тюбик). Так этого тюбика хватит на ого-го сколько, да и купить не проблема, я беру в магазине для творчества. Я втираю маленьким резиновым ракелем.
 

Вложения

  • 021.jpg
    021.jpg
    184.6 KB · Просмотры: 109
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать