Лазер не выжигает

kozlov19792014@gm

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.04.2020
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
45
Адрес
Россия
Город
Псков
Имя
Анатолий
Отчество
Алексеевич
Здравствуйте, я новичок, приобрёл cnc 1610,разбираюсь лазером, LaserGRBL v3. 1.2.Работал,выжигал,но получалось плохо. На форуме прочитал советы, поменять настройки:конфигурации Grbl, поменял. Начал проверять работу, лазер двигается, но не светиться и конечно не выжигает. Свои настройки которые были не сохранил, потом нашёл в форуме конфигурации, поставил. Проверяю, так же не выжигает, что делать? Где что настроить? Помогите, спасибо.
 
Свои настройки которые были не сохранил
А что мешает сбросить настройки на исходные командой $RST=$ в консоли любой программы?
Ваши сообщения автоматически объединены:

потом нашёл в форуме конфигурации, поставил. Проверяю, так же не выжигает, что делать?
Чтобы дальше предметно разговаривать, неплохо бы увидеть эти самые ваши настройки. И услышать версию прошивки вашей платы.
 
Добрый день, версия прошивки 0.9, конфигурации вернул, спасибо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

выжигает потихоньку.если выжигать слова то жгет переходы между буквами тоже
 
версия прошивки 0.9
С данной прошивкой условно нормально работает только тормознутая Laser Engraving. Для нормальной работы и выжигания полутонов в той же программе LaserGRBL нужна прошивка 1.1. Сам вынужден был перепрошивать плату, чтобы все нормально заработало.
 
С данной прошивкой условно нормально работает только тормознутая Laser Engraving. Для нормальной работы и выжигания полутонов в той же программе LaserGRBL нужна прошивка 1.1. Сам вынужден был перепрошивать плату, чтобы все нормально заработало.
спасибо за ответ,буду пробовать прошить
 
А сам лазер просто работает от блока питания?
 
Купил я станок (естественно на Алиэкспресс ) с лазером на 500W, прошивка 1.1. Работал только гравер. Лазер ни в какую. Что я только не делал, проверяю напряжение- всё в норме. Проверяю во время работы-стрелка мультиметра реагирует. Подключил к нему блок питания-работает. Замучил китайца, кричит, что скорее всего лазер неподходит к станку.Ну там надо сказать, что на лазере выходит два контакта, а на плате три. Но, при этом диод на плате загорается, говорит о том, что драйвер видит лазер. И вентилятор охлаждения лазера при этом работает. Луч так и не появился. Короче, купил другую плату, у которой выходы на любой случай жизни, и этот же лазер прекрасно работает. Прошивка 1.1, только пришлось менять коды, а то он выжигал в зеркальном отображении.
 
Лазер, наверно, все-таки 500 мВт...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Лазер, наверно, все-таки 500 мВт...
Мне не принципиально, вы поняли о чём речь идёт. А вот товарищи китайцы вообще не заморачиваются, то W, то V, то mv и всем всё понятно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А ещё видел 500 МВт, 0.5 W, 500 мВт-выбирайте!
 
Самое удивительное, что это всё на одном сайте. Но это не снимает с меня ответственности за ошибку, непростительную мне как трудовику.
 
Прошу помощи коллективного разума!
Дано: лазер вот такой
16922

При подключении в красненькое место на плате лазер горит постоянно тоненьким синим огонечком, но не выжигает совсем, хотя двигает лазер.
16924

А при подключении в беленькое - выжигает, но странно. Странность заключается в том, что нормально выжигает только при мощности лазера до ~30%. Если мощность поставить выше, то жжёт только в одной точке и не двигается. Пробовала в разных программах, но например, BenBox и LaserWeb, вообще не работают, а LaserGRBL может включать лазер, показывает рамку изображения, но выжигает только одну точку (перестает двигать лазер).
16923

Выжигала в программе, которая шла со станком (Engraver Master). Но опять же: если включить режим резки, то лазер только в одной точке жжет, или если поставить мощность больше 40-50%, то тоже только в одной точке.
Векторные файлы вообще не хочет обрабатывать (выжигать или резать).
Путем проб и ошибок выставила такие значения:
>>> $$
$0 = 10 (Step pulse time, microseconds)
$1 = 25 (Step idle delay, milliseconds)
$2 = 0 (Step pulse invert, mask)
$3 = 5 (Step direction invert, mask)
$4 = 0 (Invert step enable pin, boolean)
$5 = 0 (Invert limit pins, boolean)
$6 = 0 (Invert probe pin, boolean)
$10 = 1 (Status report options, mask)
$11 = 0.010 (Junction deviation, millimeters)
$12 = 0.002 (Arc tolerance, millimeters)
$13 = 0 (Report in inches, boolean)
$20 = 0 (Soft limits enable, boolean)
$21 = 0 (Hard limits enable, boolean)
$22 = 0 (Homing cycle enable, boolean)
$23 = 0 (Homing direction invert, mask)
$24 = 25.000 (Homing locate feed rate, mm/min)
$25 = 500.000 (Homing search seek rate, mm/min)
$26 = 250 (Homing switch debounce delay, milliseconds)
$27 = 1.000 (Homing switch pull-off distance, millimeters)
$30 = 255 (Maximum spindle speed, RPM)
$31 = 0 (Minimum spindle speed, RPM)
$32 = 1 (Laser-mode enable, boolean)
$100 = 1600.000 (X-axis travel resolution, step/mm)
$101 = 1600.000 (Y-axis travel resolution, step/mm)
$102 = 1600.000 (Z-axis travel resolution, step/mm)
$110 = 3600.000 (X-axis maximum rate, mm/min)
$111 = 3600.000 (Y-axis maximum rate, mm/min)
$112 = 300.000 (Z-axis maximum rate, mm/min)
$120 = 2.000 (X-axis acceleration, mm/sec^2)
$121 = 2.000 (Y-axis acceleration, mm/sec^2)
$122 = 0.000 (Z-axis acceleration, mm/sec^2)
$130 = 200.000 (X-axis maximum travel, millimeters)
$131 = 200.000 (Y-axis maximum travel, millimeters)
$132 = 200.000 (Z-axis maximum travel, millimeters)


$120 и $121 пришлось выставить=2, т.к. при бОльших значениях станок делает "бззз" и впадает в глубокий ступор.

Вопрос: что я делаю не так и как это исправить?:)) Как сделать так, чтобы лазер работал и чтобы можно было его использовать на полную мощность (очень хотелось бы использовать в том числе функцию резки фанеры)?
 
Покрутите вашу крутилочку, что на лазере сверху.
Вы должны почувствовать ДВА щелчка в начале.
По крайней мере, в моем лазере так.
Так вот: после первого щелчка лазер не светит, но готов работать в автоматическом (PWM) режиме в соответствии с программой.
А после второго щелчка переходит в ручной режим, типа ноль вручную выставить и т.д.
Так вот, после второго щелчка он то тоже не светит, т.к. начало шкалы - мощность 0 и продолжая вращать регулятор вы повышаете мощность излучения. В определенный момент появится видимая точка.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - работать в очках!

UPD - параметры $100 - $122 весьма странные, но не зная кинематики вашего станка, судить о их правильности трудно.
 
Покрутите вашу крутилочку, что на лазере сверху.
Вы должны почувствовать ДВА щелчка в начале.
По крайней мере, в моем лазере так.
Так вот: после первого щелчка лазер не светит, но готов работать в автоматическом (PWM) режиме в соответствии с программой.
А после второго щелчка переходит в ручной режим, типа ноль вручную выставить и т.д.
Так вот, после второго щелчка он то тоже не светит, т.к. начало шкалы - мощность 0 и продолжая вращать регулятор вы повышаете мощность излучения. В определенный момент появится видимая точка.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - работать в очках!
Спасибо за ответ!
У меня щелчок только 1. Я включаю его просто до упора. Дальше не щелкается)
 
Купил я станок (естественно на Алиэкспресс ) с лазером на 500W, прошивка 1.1. Работал только гравер. Лазер ни в какую. Что я только не делал, проверяю напряжение- всё в норме. Проверяю во время работы-стрелка мультиметра реагирует. Подключил к нему блок питания-работает. Замучил китайца, кричит, что скорее всего лазер неподходит к станку.Ну там надо сказать, что на лазере выходит два контакта, а на плате три. Но, при этом диод на плате загорается, говорит о том, что драйвер видит лазер. И вентилятор охлаждения лазера при этом работает. Луч так и не появился. Короче, купил другую плату, у которой выходы на любой случай жизни, и этот же лазер прекрасно работает. Прошивка 1.1, только пришлось менять коды, а то он выжигал в зеркальном отображении.

Подскажите какую плату купить у моего сына такая же проблема с лучом.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать