ПОМОГИТЕ Лазер жжёт линии зигзагом

ГарриПоттер

МЕСТНЫЙ
Регистрация
05.04.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
10
Город
Градец Кралове
Всем привет. Есть проблема, лазер делает линии зигзагом, чётко и ровно по Х а по У сдвиг гравировки вниз или пропуск. Поменял драйвера шд, ардуино, юсб, менял местами кабели, все шд. По механике люфтов нет, поменял ремни и шкивы. Использую лазер грбл, с другими прогр тот же результат. Фото прилагаю
Screenshot_20230408_092539.jpg
 
Поменял драйвера шд, ардуино, юсб, менял местами кабели, все шд. По механике люфтов нет, поменял ремни и шкивы. Использую лазер грбл, с другими прогр тот же результат.
А настройки ЛазерГРБЛ менять пробовали? В частности настройки прожига.
 
А настройки ЛазерГРБЛ менять пробовали? В частности настройки прожига.
Да, менял ускорение, $1 =255. В ЛазерГРБЛ перепробывал все варианты. Даже по вектору есть сдвиг но линии идут ровно. В другой программе все тоже самое
 
Да, менял ускорение, $1 =255. В ЛазерГРБЛ перепробывал все варианты. Даже по вектору есть сдвиг но линии идут ровно. В другой программе все тоже самое
А кто сказал что $1 за ускорение отвечает?
 
А кроме ускорения других настроек нет? Сколько линий на мм задано? Из вас по одному слову вытягивать надо? Полным ответам в школе не учили отвечать?
Я не учился. Линии ставил от 8 до 16, делал однонаправленую гравировку, все виды гравировки в лазер грбл. Я же написал, что все перепробывал в лазер грбл и другом по
 
Я же написал, что все перепробывал в лазер грбл и другом по
Скриншоты показывайте. Я же написал, что нужны ПОЛНЫЕ ответы. Что пробовЫли? Какие настройки? Какая натяжка ремней? Какие токи драйверов? Какая плата управления? Какие драйверы? Чем подробней расскажете, тем меньше пыток будет применено к вам. А по слову в час, у нас в гадальне по звёздам причины выясняют.
 
По механике люфтов нет, поменял ремни и шкивы.
По снимку явный люфт по оси Х.
Возможно люфт и в роликах. Возможно банально качается на ножках. Просто подергайте легонько головку вдоль оси Х и постарайтесь почувствовать, где слабина.
 
Скриншоты показывайте. Я же написал, что нужны ПОЛНЫЕ ответы. Что пробовЫли? Какие настройки? Какая натяжка ремней? Какие токи драйверов? Какая плата управления? Какие драйверы? Чем подробней расскажете, тем меньше пыток будет применено к вам. А по слову в час, у нас в гадальне по звёздам причины выясняют.
Ок. По ремнях: была натяжка лёгкая, средняя и оч тугая, результат тот же, но чем туже, тем больше двоение линий. Сначала горизонтальная гравировка ( по У) была не плохой на скорости 1500мм/м, но теперь пошли сдвиги изображения вниз, прошагивания и тоже началось двоение. Кстати, гравировка посередине оси Х менее двоит чем по краям. То есть, когда каретка с лазером у края станка, двоение сильнее. Ето всё при гравировке по линиях, в битном методе - каша. В векторном- линии без зигзагов, но изображение пливёт вниз. На толстых линиях зигзагов не видно, только прошагование или смещение вниз. Менял прошивку: 1.1f, 1.1h и кастомные, менял драйвер ардуино, результат 0. ШД стоят 0.4А, 0.25нм. На Х - 1 драйвер 0.35в, на двоих шд У - 1 драйвер 0.65в. БП 12в 3а.
 

Вложения

  • Screenshot_20230410_104244.jpg
    Screenshot_20230410_104244.jpg
    50.7 KB · Просмотры: 24
  • Screenshot_20230410_104320.jpg
    Screenshot_20230410_104320.jpg
    43.9 KB · Просмотры: 25
Скриншоты показывайте. Я же написал, что нужны ПОЛНЫЕ ответы. Что пробовЫли? Какие настройки? Какая натяжка ремней? Какие токи драйверов? Какая плата управления? Какие драйверы? Чем подробней расскажете, тем меньше пыток будет применено к вам. А по слову в час, у нас в гадальне по звёздам причины выясняют.
Вот диагональная гравировка и вертикальная, видно как буквы плывут вниз и вверх, а вверху двоение линийScreenshot_20230410_105553.jpgScreenshot_20230410_105609.jpg
 
По снимку явный люфт по оси Х.
Возможно люфт и в роликах. Возможно банально качается на ножках. Просто подергайте легонько головку вдоль оси Х и постарайтесь почувствовать, где слабина.
Всё розбирал, все ролики, всё проверил, нет люфта. Станок стоит жёстко, не шатается. Если б ето был люфт, то сдвиги не былиб таких равномерные. Станок отработал 4 года, всё было хорошо как вдруг началось ето
 
На Х - 1 драйвер 0.35в, на двоих шд У - 1 драйвер 0.65в
Фамилии у драйверов есть? Или считаете, что это неважная информация?
когда каретка с лазером у края станка, двоение сильнее.
Явное указание на механику. Ищите причину, грязь на роликах, тугое вращение, грязь в ШД, перекосы,.....мульен причин. Смотреть надо, щупать, удаленно такое не ремонтируется.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать