Лазерная гравировка алюминия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DrobyshevAlex

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.12.2021
Сообщения
81
Реакции
68
Баллы
18
Город
Армавир
Искал. Не нашел. может я тупой и не могу найти.
Подскажите, купил лазер, заявлен 10 Вт. Размеров сантиметра 2-3 в ширину за 3000р.
Не знаю сколько там настоящих Вт.
Можно ли как то на алюминии текст гравировать? Боюсь чтоб не сжечь лазер)
Нашел варианты красить, гравировать и травить с гвоздем и током :) А попроще нет?)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Искал. Не нашел. может я тупой и не могу найти.
Подскажите, купил лазер, заявлен 10 Вт. Размеров сантиметра 2-3 в ширину за 3000р.
Не знаю сколько там настоящих Вт.
Можно ли как то на алюминии текст гравировать? Боюсь чтоб не сжечь лазер)
Нашел варианты красить, гравировать и травить с гвоздем и током :) А попроще нет?)
тот который купили вы для этих целей не годится.
для этого нужен импульсный иттербиевый волоконный лазер со сканирующей головой

как вариант выжигать по специальной пасте или попробовать выжигать заранее анодированную поверхность
 
Так я ж только купил лазер. Не фига не могу понять что и как делать:)
Я собрал самодельный станок. Я даже софт еще толком не понял какой что делает) Пока Candle для резки и LaserGRBL для гравировки понял что можно юзать)
Сделал 1 платку себе, для своего же станочка и попробовал фанеру порезать) Но так себе:) Фрезой в итоге сделал.
31885

31886
Хочу, например QR код себе на алюминии сделать:) Но гравировать фрезой тоже страшно. Я пока изучал как платку сделать, 20 фрез сломал с кончиками 0.1мм и несколько свёрел:)

Гуглил, смотрел ютуб, читал. Вижу режут и акриловое стекло, я пробовал, не фига не режет. На нижней части тонкий след остается и все. И фанеру 3мм два дня резал, пока иголкой не стал после каждого прохода прочищать.

Не хочу еще и лазер сжечь)
 
Ваш лазер слабоват, из минимально доступных по цене, знаю только лазер от TT Totem S 5.5W, не "импульсный иттербиевый волоконный лазер со сканирующей головой", светодиодный. Заявлено выжигание по анодированномму аллюминию и по нерж. стали. По нержавейке точно работает, проверял на себе. Есть на али 8-9 тыр.
 

Вложения

  • Screenshot_11.jpg
    Screenshot_11.jpg
    48.7 KB · Просмотры: 36
Искал. Не нашел. может я тупой и не могу найти.
Подскажите, купил лазер, заявлен 10 Вт. Размеров сантиметра 2-3 в ширину за 3000р.
Не знаю сколько там настоящих Вт.
Можно ли как то на алюминии текст гравировать? Боюсь чтоб не сжечь лазер)
Нашел варианты красить, гравировать и травить с гвоздем и током :) А попроще нет?)
Гравировка с горчицей
 
Искал. Не нашел. может я тупой и не могу найти.
Подскажите, купил лазер, заявлен 10 Вт. Размеров сантиметра 2-3 в ширину за 3000р.
Не знаю сколько там настоящих Вт.
Можно ли как то на алюминии текст гравировать? Боюсь чтоб не сжечь лазер)
Нашел варианты красить, гравировать и травить с гвоздем и током :) А попроще нет?)
Проще с таким лазером не выйдет. Вам по хорошему необходим лазерный волоконный маркер, он именно для металлов в основном. С ним все просто, положили заготовку, 5-10 секунд и готово, в остальных случаях просто не выйдет, так как нехватка мощности, не та длина волны для металла.
 
Искал. Не нашел. может я тупой и не могу найти.
Подскажите, купил лазер, заявлен 10 Вт. Размеров сантиметра 2-3 в ширину за 3000р.
Не знаю сколько там настоящих Вт.
Можно ли как то на алюминии текст гравировать? Боюсь чтоб не сжечь лазер)
Нашел варианты красить, гравировать и травить с гвоздем и током :) А попроще нет?)
Тоже пробовал алюминий, но на 2-х диодном лазере (10W). Нерж берет, а алюминий даже с маркером никак.
 
Тоже пробовал алюминий, но на 2-х диодном лазере (10W). Нерж берет, а алюминий даже с маркером никак.
Алюминий даже не анодированый покрыт всегда пленкой очень тугоплавкой окиси, отлично отражающей в довольно широком спектре, к тому же обладает неслабой теплопроводностью, в отличие от стали.
 
Алюминий даже не анодированый покрыт всегда пленкой очень тугоплавкой окиси, отлично отражающей в довольно широком спектре, к тому же обладает неслабой теплопроводностью, в отличие от стали.
Спасибо за пояснение. Сейчас появились 20w диодные лазеры, и если добавить обдув и черным закрасить, есть шанс на успех?
 
Спасибо за пояснение. Сейчас появились 20w диодные лазеры, и если добавить обдув и черным закрасить, есть шанс на успех?
Не думаю, если это фиолетик, для алюма лучше ИК, т.е. либо СО либо волоконник, с длиной волны более 1мкм.
 
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать