Лазерный модуль на принтер или сделать отдельный станок?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ishatskih

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
28.11.2022
Сообщения
26
Реакции
65
Баллы
83
Город
Липецк
Область
Липецкая
Имя
Владимир
Лазерный модуль на принтер или сделать отдельный станок? Интересен ответ сведущих пользователей.Две оси я в принципе уже сделал, просто увидел в инете что люди подсоединяют лазерный модуль на 3д принтер,меняя управление с охлаждающего вентилятора на управление лазерный модулем.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Лазерный модуль на принтер или сделать отдельный станок?
Лучше отдельный, или сделайте, или купите
У принтера зона обработки значительно меньше, на отдельном больше, это лучше
Да и принтер будет свободен, можно еще что-нибудь творить :)
 
Лазерный модуль на принтер или сделать отдельный станок? Интересен ответ сведущих пользователей.Две оси я в принципе уже сделал, просто увидел в инете что люди подсоединяют лазерный модуль на 3д принтер,меняя управление с охлаждающего вентилятора на управление лазерный модулем.
Сделать можно, но зачем? Получить не до принтер (вес лазерного модуля снизит скорость печати) , получить не до лазер , ибо на принтере вы конечно можете управлять лазером или через разъем вентилятора, хотя наверное проще перепрошить плату на два экструдера и один использовать как управление лазером, только ТТЛ управление вам станет не доступно. В платах для принтеров я разъема TTL не встречал, а это сразу вас ограничит в применении лазерных модулей, ибо мощнее 2,5вт (если такой ещё найдете) опять же ,в продаже на Али , без TTL я не видел , сейчас даже 2,5W с TTL, хотя лет так 6-7 назад я себе купил 2,5W без TTL, но тогда и самым мощным в продаже был 5,5W. Имея 3д принтер собрать лазерный станок проще простого, и особо то не затратно, самое дорогое это сам лазерный модуль: раму можно из чего угодно сделать, шд взять самую дешёвую из nema17 на Али , зубчатые ремни и колеса там же GT2 , валы вместо профиля можно использовать, можно взять Ардуино нано и шилд на 2 оси для лазера , стоят совсем не дорого (даже с повышением санкционным, комплект вряд ли выйдет дороже 1000 рублей вместе с драйверами) короче : вот пример станка сделанного мной из того что под руку попалось:


42551
 
Сделать можно, но зачем? Получить не до принтер (вес лазерного модуля снизит скорость печати) , получить не до лазер , ибо на принтере вы конечно можете управлять лазером или через разъем вентилятора, хотя наверное проще перепрошить плату на два экструдера и один использовать как управление лазером, только ТТЛ управление вам станет не доступно. В платах для принтеров я разъема TTL не встречал, а это сразу вас ограничит в применении лазерных модулей, ибо мощнее 2,5вт (если такой ещё найдете) опять же ,в продаже на Али , без TTL я не видел , сейчас даже 2,5W с TTL, хотя лет так 6-7 назад я себе купил 2,5W без TTL, но тогда и самым мощным в продаже был 5,5W. Имея 3д принтер собрать лазерный станок проще простого, и особо то не затратно, самое дорогое это сам лазерный модуль: раму можно из чего угодно сделать, шд взять самую дешёвую из nema17 на Али , зубчатые ремни и колеса там же GT2 , валы вместо профиля можно использовать, можно взять Ардуино нано и шилд на 2 оси для лазера , стоят совсем не дорого (даже с повышением санкционным, комплект вряд ли выйдет дороже 1000 рублей вместе с драйверами) короче : вот пример станка сделанного мной из того что под руку попалось:42551
В платах для принтера есть как минимум один выход с ШИМ для обдува. А на более современных платах таких выходов несколько.
А кому выходов не хватает можно такую платку воткнуть в свободное гнездо для драйверов, + ещё три ШИМ выхода.
Единственный минус и весьма существенный, это отсутствие в принтерных прошивках регулирование динамической мощности лазера,
она пока реализована только в GRBL.
1669786617902.png
 
В платах для принтера есть как минимум один выход с ШИМ для обдува. А на более современных платах таких выходов несколько.
А кому выходов не хватает можно такую платку воткнуть в свободное гнездо для драйверов, + ещё три ШИМ выхода.
Единственный минус и весьма существенный, это отсутствие в принтерных прошивках регулирование динамической мощности лазера,
она пока реализована только в GRBL.
1669786617902.png
Я то это знаю, даже рампс1,4 можно было перепрошить под управляемый вентилятор, или даже под два, если нагрев стола не регулируется платой управления принтера, это заложено и в Марине и в репитиере с самых начальных версиях, онлайн конфигураторы легко переделают управление на эти порты, даже в саму прошивку то лезть не особо нужно, хоть под лазер, дело то не в этом, я и модуль лазерный купил именно что бы приделать его на первый 3д принтер, дрыгостол, и только (пока он шел из Китая) взвесив все плюсы и минусы понял что проще, быстрее, и дешевле мне выйдет новый станок собрать чем возиться с прошивками, и переделками, и получить гораздо больше чем могут дать ограничения при установке лазера на 3д принтер, хотя бы ограничение площади печати размером стола.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо за интерес к моей теме, у меня есть опыт строительстве чпу фрезерного станка, просто в инете увидел ,что люди ставят лазер на принтер,вот и решил спросить у знающих людей про эту тему. Я уже сделал сам станок, механика,ш.д.,драйвера уже на станке. Вот с платой управления пока туго. То ли на ардуино сделать, или какие то ещё есть? Или на али заказать? Так то руки из тех мест растут, сам делаю управление на плазморез.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот и станок
 

Вложения

  • Лазерный станок.jpg
    Лазерный станок.jpg
    79.4 KB · Просмотры: 49
Спасибо за интерес к моей теме, у меня есть опыт строительстве чпу фрезерного станка, просто в инете увидел ,что люди ставят лазер на принтер,вот и решил спросить у знающих людей про эту тему. Я уже сделал сам станок, механика,ш.д.,драйвера уже на станке. Вот с платой управления пока туго. То ли на ардуино сделать, или какие то ещё есть? Или на али заказать? Так то руки из тех мест растут, сам делаю управление на плазморез.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот и станок
Я не понял , а раму то вы для чего сделали? Для cnc, для лазера, или для принтера, для последних двух рама тяжеловата будет, ну для принтера она вообще не подойдёт, для лазера - с очень большим натягом, для cnc ещё как то можно использовать, хотя по виду валы 10мм в диаметре на оси Х, провисать начнут , туда минимум 12мм ставить нужно, а лучше даже 16мм, если именно на валах хотите работать, нет для деревяшек и 10мм сойдёт, если моторчик 775 в качестве шпинделя, но для более мощного нужны уже валы потолще, а для плат не подойдут 10мм валы. Плата управления - вот тут можно и не изголятся, для начала сойдёт arduino uno + cnc shild v3 , arduino nano + cnc shild v4 , стоят они относительно не дорого, даже если в России покупать, и вполне функциональны, это если ждать из Китая чего то более (хотел написать функционального, но эти два бутерброда в функциональности ничем не уступают остальным 8битным платам) универсального (это скорее всего подойдёт слово) не охота, и с 32 мя битами особо не заморачиваться (32х битки они все таки дороже 8ми биток) . Короче выбор плат для cnc огромен , на любой вкус и кошелек.
 
Причина: Перенес работы в другую тему.
Последнее редактирование модератором:
Я не понял , а раму то вы для чего сделали? Для cnc, для лазера, или для принтера, для последних двух рама тяжеловата будет, ну для принтера она вообще не подойдёт, для лазера - с очень большим натягом, для cnc ещё как то можно использовать, хотя по виду валы 10мм в диаметре на оси Х, провисать начнут , туда минимум 12мм ставить нужно, а лучше даже 16мм, если именно на валах хотите работать, нет для деревяшек и 10мм сойдёт, если моторчик 775 в качестве шпинделя, но для более мощного нужны уже валы потолще, а для плат не подойдут 10мм валы. Плата управления - вот тут можно и не изголятся, для начала сойдёт arduino uno + cnc shild v3 , arduino nano + cnc shild v4 , стоят они относительно не дорого, даже если в России покупать, и вполне функциональны, это если ждать из Китая чего то более (хотел написать функционального, но эти два бутерброда в функциональности ничем не уступают остальным 8битным платам) универсального (это скорее всего подойдёт слово) не охота, и с 32 мя битами особо не заморачиваться (32х битки они все таки дороже 8ми биток) . Короче выбор плат для cnc огромен , на любой вкус и кошелек.
Это был мой первый чпу станок который я начинал делать очень давно,потом,на заднем плане фото виден 2 ой станок,который я сделал. Эта основа маленького станка лежала у меня давно, выкинуть жалко,всё таки первый проект, и вот решил пристроить лазерный модуль на него.Вы говорите не хватит жёсткости, так это ж не фрезер ? Лазерный модуль нагрузку не даёт? Просто движется влево право. На оси передвигается один модуль и портал. На оси Y у меня 16 валы,просто их не видно под площадкой из жести. А вот на счёт модулей СПАСИБО, просто драйвера на моторы есть, мне нужен модуль управления для самого лазера.Драйвер питания у лазера то же есть свой.
 
всё таки первый проект, и вот решил пристроить лазерный модуль на него.
Обьясню: почему не подойдет он для лазерого модуля, нет подойти то подойдет, повесить модуль на него можно, но качество будет относительное, в смысле для разметки к примеру фанеры вполне сгодится, а вот с рисунками уже сложнее, и дело уже не в жесткости а в ограничениях винта, шаг у винта маленький по сравнению с ремнем, шаг винта стокового на 3018 всего 4мм, у вашего станка я не знаю какой винт стоит, а используя 20 зубое колесо и ремень GT2 получаем шаг на оборот шагового двигателя 40мм, это дает возможность использовать ускорения и скорости намного выше чем при винте, а это, сказывается на местах смены направлений, то есть станок быстрее набирает номинальную скорость и быстрее останавливается, что способствует меньшему времени воздействия луча на материал, картинка получается более равномерная. но для ремня ваша рама выглядит немного тяжеловатой.
 
а используя 20 зубое колесо и ремень GT2 получаем шаг на оборот шагового двигателя 40мм,
Ага, и 0,2мм на полном шаге. Т.е. очень заметную полосатость картинки.
А что-бы применять дробление шага нужны ШД с малой индуктивностью.
Вот и получается выбор: или новые двигатели на ремнях, или то что есть на винтах.
 
Ага, и 0,2мм на полном шаге. Т.е. очень заметную полосатость картинки.
А что-бы применять дробление шага нужны ШД с малой индуктивностью.
Вот и получается выбор: или новые двигатели на ремнях, или то что есть на винтах.
А малая индуктивность это сколько?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
это дает возможность использовать ускорения и скорости намного выше чем при винте, а это, сказывается на местах смены направлений, то есть станок быстрее набирает номинальную скорость и быстрее останавливается, что способствует меньшему времени воздействия луча на материал, картинка получается более равномерная.
Вот я как раз получил обратный результат, но может это из за малых расстояний.
Но скорость приходится ставить не более 1000 mm/min.

А малая индуктивность это сколько?
То что меньше 10 мГн. Выше могут микрошаги "проглатывать".
 
Вот я как раз получил обратный результат, но может это из за малых расстояний.
Но скорость приходится ставить не более 1000 mm/min.
Ваши сообщения автоматически объединены:


То что меньше 10 мГн.
Я если честно для наших станочков > 10мГн и не встречал. Обычно ~3 +-
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать