ЭКСПРЕСС ВОПРОС Линии ступеньками на поворотной оси

ubila

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
16.01.2021
Сообщения
56
Реакции
37
Баллы
38
Город
Moscow
Всем привет!
Внезапный трабл вылез после установки дополнительного шаговика в качестве поворотной оси, вместо оси Y. До этого я катал заготовку по оси Y при помощи прижимов к столу (публиковал достижения в теме "Поворотная ось для бедных").
Так вот, теперь, при нанесении лазером микрогравировки (диаметр 23мм) в lasergrbl, все линии выходят зубчатыми, т.е. со ступеньками.
Файл готовлю в Аспире и экспортирую в svg (этот формат только из Аспире нормально сохраняется). Соответственно настройки качества моделирования и тд - стоят нормальные (не лоу).
Также, скорректировано $101 по формуле, в соответствии с диаметром заготовки.

Насколько я понимаю, такая фигня происходит из-за того, что шаговик в данном случае работает напрямую, без редуктора. В предыдущем варианте, когда заготовка каталась по столу, всё было очень гладко и круто.

Что думаете на этот счет? Может кто сталкивался? Решается как-то или только через редуктор или трапец. передачу?
 
Решение
Да я ж не против, просто предложил простое решение проблемы для станка с заменяемой осью движения на вращение.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Модельки то как раз и нет, рисовал врукопашную исходя из 200мм развёртки, для диаметра 20мм
Ясно, придется самому рисовать.
Я вектор в lasergrbl открываю (есть там такая функция). Картинка, вернее текст, соответственно векторная.
Мне это ни о чем не говорит. В начале прожига, есть настройка "трассировка по линиям", там есть количество линий/мм. Если у вас 1:1(или 2-3 линии) стоит, то так и будет ступеньками.
 
Мне это ни о чем не говорит. В начале прожига, есть настройка "трассировка по линиям", там есть количество линий/мм. Если у вас 1:1(или 2-3 линии) стоит, то так и будет ступеньками.
Нет. Когда открываешь вектор такого нет. Плотность линий только если растровый файл открываешь.
А у меня векторный .svg
 
Тогда извиняйте. Ничем помочь не смогу. Надо профи ждать, кто в лазергрбл работает.
 
Насколько я понимаю, такая фигня происходит из-за того, что шаговик в данном случае работает напрямую, без редуктора.
Ну и что что без редуктора. Если шаговик тянет, можно и без редуктора.
 

Вложения

  • IMG_20220116_134331.jpg
    IMG_20220116_134331.jpg
    487.5 KB · Просмотры: 13
Я бы уже в вектор перевел и не выеживался. Задал линии/мм и наслаждался бы.
 
так ведь было то всё ок. Хочу понять почему такая фигня и как с ней бороться
Попробуйте векторный рисунок. Как будет?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать