ВОПРОС Максимальная скорость гравировки печатных плат

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

z22z

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
16.02.2020
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
6
Здравствуйте! делал печатные платы со скоростью подачи 25 мм/мин, а тут решил попробовать проверить до какой скорости можно её увеличить. нарисовал в спринте кружок и при создании файла для candle начал увеличивать скорость на 25 мм/мин. рассуждал так- когда при гравировке появятся заметные искажения- откатиться немного назад- и вот он максимум. с тонкими дорожками дел не имею, в основном дип-элементы. насколько верен мой подход?
и ещё- в один момент candle трассу нарисовал с искажениями... это он чего, инерцию подвижных частей учёл чтоли?
 

Вложения

  • deformation.jpg
    deformation.jpg
    9 KB · Просмотры: 59
Это скорее всего не инерция, а выборка люфтов ходовых гаек на осях X Y при нагрузке. Учитывать инерцию наши станки в принципе не умеют, а вот с механикой и жесткостью у них беда.
 
Это скорее всего не инерция, а выборка люфтов ходовых гаек на осях X Y при нагрузке. Учитывать инерцию наши станки в принципе не умеют, а вот с механикой и жесткостью у них беда.
А УП здесь при чем? :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
один момент candle трассу нарисовал с искажениями
А кто говорил про УП?
Я тоже понял, что Candle не выгравировала с помощью станка, а на экране нарисовала не то...
В таких случаях, да и почаще, нужно открывать перед работой g-коды просмотрщиком NC Corrector.
А в конкретном случае - в посте выше желательно бы оставить кружок.lay, кружок.gbr и кружок.nc (tap, gcode)... Тогда всё можно повторить ещё где-то...
На форуме частенько вопросы скудно сопровождаются конкретикой предыдущей своей работы, в которой вопрошающему что-то непонятно стало... Чем глубже копаешься сам в том, что сделал, тем быстрее даже без помощи сможешь разобраться или быстрее получишь подсказку, которую ждал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

когда при гравировке появятся заметные искажения
Перечень "искажений", которые появятся при увеличении подачи, наверное, не большой:
в зависимости от первичной глубины, конечно, но возможно, перестанет прорезать гравёр всю медь (чем б_ушнее гравёр и чем гибче оси Х, если нет люфтов, тем этот момент настанет быстрее),
в зависимости от диаметра гравёра или фрезы, вообще не прорежет он медь ни на какой скорости.
в зависимости от диаметра и конструкции фрезы (гравёра) и особенно при наличии люфтов от пружин (потому что фреза в таком случае зажата в потенциальный перфоратор со всеми вытекающими), отломается режущая кромка инструмента.
 
Осознаю свою невнимательность. Прошу прощения. Всегда делаю в SprintLayout и ни с чем подобным не сталкивался. А Candle всегда рисовала то, что ей подают, что произошло у автора не понятно. Может пересчет с дикими округлениями вызвал такое искажение, тогда это ошибки проекта...
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вообще, мы тут копья ломаем, а где автор с его "кругами". Автора в студию.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А вообще, мы тут копья ломаем, а где автор с его "кругами". Автора в студию.
Да, Автор, чем бы вы там не гравировали, так какая же- Максимальная скорость гравировки печатных плат?
Ваши сообщения автоматически объединены:

И еще у меня вопрос для тех, кто гравирует печатные платы - как вы паяете их? В смысле покажите фото готового изделия. А то все показывают, что получилось после станка, а вот что после пайки - никто. Почему? Может потому, что засрано там все все припоем? Я паяю с 8 лет, и до сих пор, пользуясь хорошим паяльником и хорошим флюсом, нет нет да и задену землю при зазоре 0,5мм и больше. В лучшем случае оставляю как есть (так как можно только хуже сделать) в худшем зубочистка, медная проволока, скальпель и ручками расчищаем... Покажите мне рукожопу, готовую плату, с деталями, выгравированную на 3018, пожалуйста! или вы все их лудите в вуде или покрываете маской, каким-то образом?
 
А tqfp как паяешь? Там ведь между ногами вообще 0,2мм..
А залипухи элементарно - не жалейте заварки. Точнее флюса. Нормальный флюс, мощный паяльник, чистое жало - и залипуха переползает на жало.
Вот, скажем, многократно паяный макет.. И сот23, и дорога под 0805 - и никаких залипух.
photo_2020-03-01_10-59-51.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И еще у меня вопрос для тех, кто гравирует печатные платы - как вы паяете их? В смысле покажите фото готового изделия. А то все показывают, что получилось после станка, а вот что после пайки - никто. Почему? Может потому, что засрано там все все припоем?
из того, что нашлось
13213
флюс ещё не отмыт

13215

13219

что до максимальной скорости гравировки, это очень индивидуально для каждого отдельно взятого станка и зависит от кучи переменных

например эта тестовая платка гравировалась на подаче 80мм/мин, врезание 20мм/мин, обороты 15000, использовался конический гравер 0.1мм с углом заточки 10градусов, дорожки и расстояние между ними 0.15мм, по факту получились несколько тоньше из за "неоткалиброванного" гравера:
13220
проект печатки взят отсюда http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=12&t=37206&p=626358&#p626358
 
готовую плату, с деталями, выгравированную на 3018
Опторазвязка для CNC3018, выфрезерованная на нём же. Концевая фреза 0.5 и 0.2 мм, коническая 0.2 мм (кое-где не совсем качественно - это её работа). В нескольких местах пришлось по нескольку раз в глубь по одному месту прорезать медь, спасибо за это G2G, так как позволяет фрезеровать плату любыми мелкими частями. Как видно из фото никаких чисток наждачкой не было, то есть качество можно просматривать напрямую, без исправлений промежуточной шлифовкой.
13223

13224

13225
 

Вложения

  • Optorazvyazka_CNC3018 - копия.zip
    147.6 KB · Просмотры: 4
отлично получилось
я сегодня тож немного поработал на станке ток у меня чет визуализатор погнал не показывает движение фрезы
 
Осознаю свою невнимательность. Прошу прощения. Всегда делаю в SprintLayout и ни с чем подобным не сталкивался. А Candle всегда рисовала то, что ей подают, что произошло у автора не понятно. Может пересчет с дикими округлениями вызвал такое искажение, тогда это ошибки проекта...
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вообще, мы тут копья ломаем, а где автор с его "кругами". Автора в студию.
тоже в спринте рисую, глюк встретился пару раз, но лечится перезапуском кренделя. не знаю чего так запаниковал)
что касается скорости, тестировал на кружках до 250 мм/сек, сейчас использую 100 мм/сек. это для гравировки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать