МОЯ РАБОТА Мастер Йода: первый запуск и тест станка

maXimum

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.10.2022
Сообщения
31
Реакции
36
Баллы
38
После долгого изучения основ и настройки станка решился на первый эксперимент.
Выбор пал на панно Йоды "Да пребудет с тобой Сила". Реальный размер макета STL - 115 Мб. Фактически уменьшил до размеров 160х180 мм через ArtCAM.
Закрепил идущими в комплекте планками. Материал выбрал не самый лучший из доступных - наборная ступенька из хвойных пород (сосна).
Запустил, работает ... через пару часов трупик ... раскрутились крепления мотора и шаговика с ним. Итог - две хорошие бороздки. Так сказать, первый блин комом.
Поменял материал, докрутил все крепления, и новая попытка.
---
На этот раз всё норм. Скорости пришлось уменьшить в два раза. Подача - 500 мм/с, врезание - 200 мм/с.
Черновая длилась 5,5 часов фрезой 3,1 мм.
Ну а чистовая (760.000 строк) - 25 часов (фреза 0,25 мм) реального времени без учета на сон. Заняло пару дней.
Обрезка - 25 минут, да вот пришлось чутка подпортить столешницу и остановить раньше срока. Подложку не использовал, моё упущение.
---
Работа проводилась в квартире. Шум был терпимый и за входную дверь не уходил. Только если прислушиваться.
Буду думать о шумоизоляции. Где-то на форуме уже писали об этом.
---
Станок и черновая работа (через 2 часа сломалась). В дальнейшем перенесу на лоджию и добавлю стационарное охлаждение.

4233742338

Черновая, дубль два.
42339

Чистовая - итог.
42340

Заусеницы и сколы от прохождения фрезы 3,1 мм по контуру при обрезке - присутствуют. Возможно сам подобранный материал оказался плохого качества.

Ну и не обошлось с "тупизмом". После запуска обрезки фреза поехала в нужный угол, но промазала и стала резать воздух. Остановил и закрыл прогу. Открыл заново и ... потерял стартовую точку ...
Пришлось час потратить на подгон и поиск этой начальной точки. На чистовой видна разница в ширине канта правой и левой стороны.

В общем, первый опыт прошел нормально.
Если надо, сброшу STL-ку и TAP-ы.
 
Ну это нормально. Опыт,он и есть опыт. С почином !!!
 
После долгого изучения основ и настройки станка решился на первый эксперимент.
Выбор пал на панно Йоды "Да пребудет с тобой Сила". Реальный размер макета STL - 115 Мб. Фактически уменьшил до размеров 160х180 мм через ArtCAM.
Закрепил идущими в комплекте планками. Материал выбрал не самый лучший из доступных - наборная ступенька из хвойных пород (сосна).
Запустил, работает ... через пару часов трупик ... раскрутились крепления мотора и шаговика с ним. Итог - две хорошие бороздки. Так сказать, первый блин комом.
Поменял материал, докрутил все крепления, и новая попытка.
---
На этот раз всё норм. Скорости пришлось уменьшить в два раза. Подача - 500 мм/с, врезание - 200 мм/с.
Черновая длилась 5,5 часов фрезой 3,1 мм.
Ну а чистовая (760.000 строк) - 25 часов (фреза 0,25 мм) реального времени без учета на сон. Заняло пару дней.
Обрезка - 25 минут, да вот пришлось чутка подпортить столешницу и остановить раньше срока. Подложку не использовал, моё упущение.
---
Работа проводилась в квартире. Шум был терпимый и за входную дверь не уходил. Только если прислушиваться.
Буду думать о шумоизоляции. Где-то на форуме уже писали об этом.
---
Станок и черновая работа (через 2 часа сломалась). В дальнейшем перенесу на лоджию и добавлю стационарное охлаждение.

Станок.jpgПроба.jpg

Черновая, дубль два.
Черновая.jpg

Чистовая - итог.
Чистовая.jpg

Заусеницы и сколы от прохождения фрезы 3,1 мм по контуру при обрезке - присутствуют. Возможно сам подобранный материал оказался плохого качества.

Ну и не обошлось с "тупизмом". После запуска обрезки фреза поехала в нужный угол, но промазала и стала резать воздух. Остановил и закрыл прогу. Открыл заново и ... потерял стартовую точку ...
Пришлось час потратить на подгон и поиск этой начальной точки. На чистовой видна разница в ширине канта правой и левой стороны.

В общем, первый опыт прошел нормально.
Если надо, сброшу STL-ку и TAP-ы.
Прикольный, честно я бы волокна вдоль изображения бы направил, а то какой то "матроскин " получился, поперечное расположение неплохо на пейзажах смотрятся, идеально "в морях и океанах" парусниках, и т.д., на лицах не особо, но опыт приходит со временем, а начальный опыт вы уже получили, так что поздравляю с первой удачной работой.
 
Подача - 500 мм/с, врезание - 200 мм/с.
Черновая длилась 5,5 часов фрезой 3,1 мм.
Ну а чистовая (760.000 строк) - 25 часов
Что-то долго для таких подач. Сами-то прикиньте, полметра в секунду. Ход по Х 300, за секунду туда и обратно успеет пробежать.
 
Что-то долго для таких подач. Сами-то прикиньте, полметра в секунду. Ход по Х 300, за секунду туда и обратно успеет пробежать.
Много мелких деталей. Частые торможения и скорость во многих местах больше 150 не поднималась.
И вопрос. Как можно в Арткам провести сглаживание всех векторов с исключением плотного размещения вершин? Изначально размер был 520х380 мм. Ужимал до 160х180 мм. А вот обработку векторов не смог сделать. В итоге очень медленная работа.
 
Что-то долго для таких подач. Сами-то прикиньте, полметра в секунду. Ход по Х 300, за секунду туда и обратно успеет пробежа
Не придирайся, ну явно же описка, в секунду только десятки мм.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Много мелких деталей. Частые торможения и скорость во многих местах больше 150 не поднималась.
Такое сильно ощущается на прошивке GRBL 0.9, на GRBL1.1.F работа идет несколько быстрей.
 
Не придирайся, ну явно же описка, в секунду только десятки мм.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Такое сильно ощущается на прошивке GRBL 0.9, на GRBL1.1.F работа идет несколько быстрей.
Прошивка 1.1h. Прога Candle 1.1.7
Тоже немного прифигел от продолжительности обработки.
 
Много мелких деталей. Частые торможения и скорость во многих местах больше 150 не поднималась.
Неважно. Такие рабочие подачи нереальны на 3018. Жёсткости не хватит. Если не по 0.01 снимать. Подача на фрезерных считается в мм/мин. 500 мм/сек это 30 000 мм/мин, драйверы свыше 3000 мм/мин уже не работают.

Не придираюсь, разъясняю. А то дальше вообще непонятки пойдут, скорость космическая, а время обработки эпохальное.
 
Неважно. Такие рабочие подачи нереальны на 3018. Жёсткости не хватит. Если не по 0.01 снимать. Подача на фрезерных считается в мм/мин. 500 мм/сек это 30 000 мм/мин, драйверы свыше 3000 мм/мин уже не работают.


Не придираюсь, разъясняю. А то дальше вообще непонятки пойдут, скорость космическая, а время обработки эпохальное.
Пробовал поднять скорости в два раза. Как итог - всё разболталось, но фрезы выжили. Ошибся в секундах - минуты. Буду укреплять места соединений и болты посажу на фиксаторы резьбы. Стоит ли вернуть прежние значения (подача 1000 / врезание 500) или попробовать выше поставить? На сколько можно поднять скорости?
 
Попробуйте, а в кандле подачу начните с 10-20%,постепенно увеличивая подачу, поймете
Интересный вариант.
Имеется в виду здесь?
42344
А подача не зависит ли от сведений в загружаемом коде?
Или скоростями оперирует уже кандл?
Ставим на паузу, меняем значение, запускаем.
 
Интересный вариант.
Имеется в виду здесь?
42344
А подача не зависит ли от сведений в загружаемом коде?
Или скоростями оперирует уже кандл?
Ставим на паузу, меняем значение, запускаем.
Это оперативная коррекция подачи, ниже оборотов шпинделя, прямо в процессе обработки, только галочку в чекбоксе поставить. Без неё работает на скоростях указанных в УП.
 
Поздравляю с первой работой!!!(y)
Чуть-чуть попридираюсь (не до работы конечно:))
На мой взгляд, не совсем целесообразно делать такие долгие черновые, я делаю такой-же 3-х миллиметровой фрезой шаг 2 - 2,5 подачу 10 - 15 мм/сек и заглублением 0,3 - 0,8 мм, по времени выходит сравнительно немного (20 - 40 мин, ну у меня небольшие пока фрезеровочки:)), поверхность конечно не космос, но а зачем делать зеркало.
По чистовой: на коническую-сферическую ставлю шаг процентов 15 от диаметра , подачи 40 - 50 мм/сек, время уходит терпимое количество, у меня было 3 - 4 часа, поверхность получается достаточно чистая, чтобы просто пройтись нейлоновой щеткой на дремеле, без шлифовки, максимум пройтись косым резцом в некоторых местах...

Пы.Сы.
Лучше использовать бук, проверено (y)
 
Поздравляю с первой работой!!!(y)
Чуть-чуть попридираюсь (не до работы конечно:))
На мой взгляд, не совсем целесообразно делать такие долгие черновые, я делаю такой-же 3-х миллиметровой фрезой шаг 2 - 2,5 подачу 10 - 15 мм/сек и заглублением 0,3 - 0,8 мм, по времени выходит сравнительно немного (20 - 40 мин, ну у меня небольшие пока фрезеровочки:)), поверхность конечно не космос, но а зачем делать зеркало.
По чистовой: на коническую-сферическую ставлю шаг процентов 15 от диаметра , подачи 40 - 50 мм/сек, время уходит терпимое количество, у меня было 3 - 4 часа, поверхность получается достаточно чистая, чтобы просто пройтись нейлоновой щеткой на дремеле, без шлифовки, максимум пройтись косым резцом в некоторых местах...

Пы.Сы.
Лучше использовать бук, проверено (y)
Благодарю за тонкие нюансы. Попробую скорректировать параметры.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать